Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Наше дело Правое (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Запрет правого руля – процесс пошел (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=80358)

Forester 21-05-2009 22:36

Запрет правого руля – процесс пошел
 
В недрах российского правительства началась активная фаза утверждения нового технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». По данным «Коммерсанта», сейчас этот документ находится на финальной стадии согласования в Минпромторге.


Перспективы скорого принятия этого документа уже вызвали настоящую волну возмущения среди автомобилистов. Ведь новый регламент не только запрещает использование «кенгурятников». Он не позволит ввозить в страну автомобили с «неправильным» правым рулем! Мало того, с 2013 года может быть запрещен еще и ввоз иномарок, которые не имеют… русифицированного интерфейса управления.

Разумеется, новый регламент принимается исключительно для нашей пользы. А точнее главной целью нового регламента является «защита жизни или здоровья граждан, охрана окружающей среды в связи с рисками причинения вреда со стороны колесных транспортных средств».

Именно для того, чтобы защитить жизнь россиян, чиновники предлагают сделать так, чтобы «расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств соответствовало условиям правостороннего дорожного движения, установленного в РФ». Правда, чиновники, предвидя массовые возмущения, пытаются успокоить водителей. Мол, запрещать эксплуатацию уже ввезенных автомобилей никто не собирается, да и вообще когда запрет на ввоз праворульных машин вступит в силу еще не известно (этот пункт техрегламента решено утверждать отдельным решением правительства).


http://auto.mail.ru/article.html?id=28745

Sergio Safoni 21-05-2009 22:40

с точки зхрения техрегламента и логики и смысла орагизации направления движения в стране запрет правильная мера
ЗЫ людей жалко

Forester 21-05-2009 22:42

тебе жалко тех кто попал в аварию из-за водителей с правым рулем , или жалко тех кто вложил деньги в свой правый руль ?

Sergio Safoni 21-05-2009 22:42

всех
ЗЫ по мне так руль должен быть посередине )

Forester 21-05-2009 22:47

так ?

Sergio Safoni 21-05-2009 22:49

)) да, езжу знаешь ли иногда по гаражу на Д 606

~GZ 21-05-2009 22:52

Не, у ТПК проще.

Банан 21-05-2009 22:52

Соглашусь. Отчасти эти разницы в руле надо устранять. То бишь правостороннее движение - сделать только левый руль.
Но людей жалко. Были бы "леворульные" по таким же ценам такого же качества - тут бы ситуация выглядела по-другому. А сейчас - как-то не особо кошерно выглядит...

Forester, а много людей, которые попали в аварию из-за правого руля? По-моему всё же, руль не при чём. Вопрос стоит несколько в другом. Официально как бы - навязывание "автоваза". Но в установлении единого стиля руля есть своя логика. Правда, столь категорично действовать я бы не стал.

Forester 21-05-2009 22:56

на данный момент б/у правый руль стоит также как и б/у левый и авто ваз выходит здесь не причем. правый руль - опасен и в городе и особенно на трассе - не соглашаться с этим глупо.

Sergio Safoni 21-05-2009 22:57

конечно не стал, тебе ж бабло не дали на это ))

stesha 21-05-2009 22:58

Будем ездить на безопасных, надежных, экономичных отечественных автомобилях. Вот уж где нет не русифицированного интерфейса. Там тупо нет никакого.

Lex 21-05-2009 23:05

а в городе чем?

Банан 21-05-2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Forester
на данный момент б/у правый руль стоит также как и б/у левый

ага, только разница в годе выпуска лет 8-10

Цитата:

Сообщение от Forester
правый руль - опасен и в городе и особенно на трассе - не соглашаться с этим глупо.

не вижу опасностей в городе. когда человек привык - в городском потоке пробочном стоять без разницы на чём. а на трассу выезжают не все (тут прикинул у самого из 4 тысяч км в месяц - трассового пробега максимум 500 км).

ЗЫ. если чё - сам я поклонник левого руля. а про правый - размышления вслух. сам бы в качестве основной машины не купил - только как вторая машина (чтоб кузов купе, тонировка, тонировка и перделка. нравятся мне такие праворульки очень)

BAR 21-05-2009 23:17

На счет правого руля согласен - давно пора запретить. Я неоднократно уворачивался от косоруких машин. Но на дальнем востоке оставить правый руль и ввести соответствующее движение. Один хрен нас разделяет слишком многое, даже нормальной дороги нет, соединяющие европейскую и восточную часть.
Про русский интерфейс бред полный, пусть лучше русские английский учат.

Sergio Safoni 21-05-2009 23:21

они имели ввиду наверное обозначение в км, а не милях

Банан 21-05-2009 23:22

Цитата:

Сообщение от BAR
Про русский интерфейс бред полный


кстати, да. с какого на русских машинах горит "чек инджайн"? ни разу не русский интерфейс )))

Rin 21-05-2009 23:27

Цитата:

Сообщение от Forester
на данный момент б/у правый руль стоит также как и б/у левый и авто ваз выходит здесь не причем. правый руль - опасен и в городе и особенно на трассе - не соглашаться с этим глупо.

глупо вообще рассуждать таким образом.....
учи матчасть..даже говорить ничего не буду
зы:про трассу согласен...моск включать надо

BAR 21-05-2009 23:38

джеки чан это значок просто, знаки по языкам не различаются

stesha 22-05-2009 09:40

А я от садоводов периодически уворачиваюсь, на четверках и на волгах старых. Их тоже надо запретить.

Andrey 22-05-2009 10:05

Я вот уже давно думаю - когда до наших "властьимущих" дойдет, что бороться "битьем" в нашей стране - это крайне малоэффективный метод. Надо "катаньем" :).
Что мешает сделать, например, такую схему:
1. Обязать ВСЕ заправки проводить саму заправку ТОЛЬКО с использованием некоего идентификатора, самый простой из которых - обычная пластиковая карта.
2. Налог на дороги в виде "явного платежа" не брать вообще.
3. Пластиковая карта выдается при регистрации ТС. При этом в ней сразу прописывается "тип-класс-вид" авто и все ТТХ владельца.
4. При каждой заправке идет идентификация по карте. На ценниках заправки пишется "базовая цена без сборов". Карта определяет "сумму сборов". Дальше - "полет фантазии неограничен" - можно делать хоть "отрицательный сбор" для, например, участников ВОВ на отечественных авто. Можно удваивать цену бенза для владельцев Bentley и Ferrari. Можно делать "+20%" для владельцев праворульных авто и т.д.

Тем самым мы получаем:
1. 100% собираемость транспортного налога (причем по сути "прямо пропорционально реальному использованию дорог").
2. По сути любую схему "скрытого стимулирования спроса на нужные классы-типы авто" (элементарно можно сделать, что "расход бабла на 1км пробега" у TLC будет не в 3 раза выше, чем у зубла (разница расхода в литрах), а в 6 раз выше или в 10.
3. Возможность множества "социальных стимулов", например, давая скидку многодетным семьям и т.д.

Вполне понятно, что "начнут извращаться на АЗС", тыкая карточку от "зубла" при заправке TLC :). Но тут можно уже напрячь "барыг" в том плане, что "30л на 5-ю ТРК" фиксируется фотокамерой - что именно стоит на 5-й ТРК в этот момент. За любой факт "косяка" - вваливать какие-нидь приличных размеров штрафы владельцу АЗС. До кучи при снятии с учета - указывать "сколько схавано литров"... Потом пробег скручивать смысла не будет - по количеству выкатанных литров будет примерно понятно "сколько катались" :). Саму базу "кто где заливался" - сделать открытой с доступом по PIN, выдаваемом вместе с карточкой. Опять же - разного рода "коммерческому транспорту" - просто идеальный контроль "сколько кто где выжрал"...

Сейчас мне тут напишут, что "полицейское государство"? В данном случае - пофиг! По моим наблюдениям не менее половины заправляющихся и так заправляются по карточкам, соотв "их заправки есть в логах". Реально 90% личного транспорта "постоянно пасется" на 3-4 заправках максимум. Потому никакой "утраты приватности" особо нет. Если "кому-то надо" - сей факт о вас установить и без карт и прочего особой проблемы нет.

PS. Сторонникам правого руля: у меня были случаи (и не один), когда "праворульки" вынуждали меня "напрягаться" на трассе. Не "на грани ДТП", но тем не менее. В общем и целом я к праворулькам отношусь индифферентно". Но себе никогда не куплю (ну разве что мне вштырит переехать на ПМЖ в Англию-Японию).


Часовой пояс GMT +4, время: 06:48.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.