Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Заграница поможет нам победить одну из российских бед? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=138127)

~GZ 15-03-2012 15:40

Заграница поможет нам победить одну из российских бед?
 
Google запустил сервис оценки российских дорог

15 Март 2012

Корпорация Google совместно с порталом Auto.ru представила сервис "Дороги России", позволяющий оценивать качество дорожного покрытия. Об этом компания рассказала в ходе пресс-конференции в четверг, 15 марта.

Проект состоит из двух частей: приложения для мобильных устройств на базе Android и сайта rusdorogi.ru. Приложение с помощью встроенного в смартфон цифрового компаса анализирует вибрацию подвески автомобиля и передает эту информацию на сервер для дальнейшей обработки.

Приложение само определит тип перемещения и будет оценивать дорожную ситуацию только в случае, когда пользователь едет на автомобиле. Разработчики подчеркивают, что позаботились об экономии заряда батареи: GPS-соединение будет отключено, если в нем не будет необходимости.

Результат сбора информации о качестве дорог отображается на сайте. В зависимости от качества покрытия дороги на карте будут окрашены в один из четырех цветов: от зеленого ("хорошее") до темно-красного ("неудовлетворительное"). Также на сайте доступна статистика сервиса: сколько всего километров дорог было оценено, диаграмма качества дорожного покрытия, динамика и рейтинг поступления новых данных по городам.

Карта качества дорог доступна и в мобильном приложении. С него же пользователь может загрузить фотографии дефектов дорожного покрытия, и эти снимки также будут отображаться на карте после прохождения процедуры модерации. После этого другие пользователи сервиса смогут проголосовать за починку дефекта и рассказать о нем своим "френдам" в социальной сети Google+.

Пока данные о качестве дорог доступны для семи российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону.

Похожий проект запустил в мае 2011 года Алексей Навальный. Сервис "РосЯма" позволяет публиковать на сайте снимки дефектов дорожного покрытия и автоматически составлять жалобы в соответствующие дорожные службы. Представитель Google не исключил возможности сотрудничества с "РосЯмой".


http://citforum.ru/news/28066/

mr.Karapuz 15-03-2012 15:42

Вибрацией?)))

Типа, русские не тормозят на ямах?

Kakavod 15-03-2012 15:42

Google разбирается в сортах говна? (с) :)

avgera 15-03-2012 15:47

Цитата:

Сообщение от ~GZ
Заграница поможет нам победить одну из российских бед


Лучше бы они помогли избавить нас от дураков. Тогда есть шанс, что с дорогами мы сами справимся...

lexs 15-03-2012 15:52

Цитата:

Сообщение от avgera
Лучше бы они помогли избавить нас от дураков...

... при помощи катков и асфальтоукладчиков :D

Автолюбитель 15-03-2012 16:07

Пр. Ильича, там где двустороннее движение, у них почему-то красный, хотя дорога там отличная.

wsdx 15-03-2012 16:11

Зато от сормовского поворота до ленты все зеленое, а там жопа в реале.

Vladimirych 15-03-2012 16:55

епт, просто у вас цветоошущения другие там где красное - соспело хорошо, где зеленое - еще не доспело!

Аппарат 15-03-2012 17:30

Цитата:

После этого другие пользователи сервиса смогут проголосовать за починку дефекта и рассказать о нем своим "френдам" в социальной сети Google+.

Без Гугл+ и тут не обошлось )))))

Forester 15-03-2012 17:32

Сломают.

Andrey 15-03-2012 18:53

Мда...
Изучение карты по моим постоянным маршрутам явно "вскрывает" алгоритм работы приложения... :)
Зеленым там, где реально ровно или где "пипец ухабы", через которые все "переползают на мягких лапах".
Желтым там, где часто случаются перестроения.
Красным там, где имеются поперечные трещины в асфальте, которые проходят "ходом".

Из этого делаем вывод: любые "плавные ускорения" авто (даже если при этом машина перелезает через 10см глубиной ямы) программа считает за "хорошее покрытие", наличие боковых ускорений (перестроения) считает, видимо, то ли за объезд ям, то ли за наклоны кузова, "вздрагивания" кузова на трещинах считает "ударами по подвеске об пыпец какие ямы"...

В общем, алгоритм не самый удачный, похоже... :) Хотя могу в корне заблуждаться, но уж больно явно прослеживается зависимость на хорошо известных мне участках...

wsdx 15-03-2012 19:26

Похоже на правду.

White 15-03-2012 19:48

Вся Белинка зелёная??? Ой не хохотайте мои тапки :roar:

hoopoe 15-03-2012 19:49

а что за устройства могут отследить наклон машины или тряску? я что-то не помню регистраторов с акселерометрами

hoopoe 15-03-2012 19:49

трамваи ездят, не оттормаживаются и не перестраиваются... :D

Andrey 15-03-2012 21:04

Мой HTC Desire при правильной калибровке показывает уровень наклона до десятых градуса. Новую стиралку "выставлял в горизонталь" используя HTC в качестве уровня... После выставления проверил обычным строительным уровнем - пузырьки ровно по центру рисок (хотя в коммуникаторе оставалось отклонение в 0,1 градуса по наклону "вперед-назад", но мне уже лениво было "выводить"). Так что наклон и боковые ускорения коммуникаторы ловят весьма точно.

Тануки 16-03-2012 10:06

Примерная реакция кремля на это

hoopoe 16-03-2012 12:43

т.е. сел тебе в авту тяжелый хлопец - все, оползень по дороге пошел (по мнению нафигатора) :D

wsdx 16-03-2012 12:45

Только вот одна проблема: андроид. Я уж не буду пояснять, ладно?

Archimed 16-03-2012 12:57

Владимир Войнович и Оскар Фельцман подали в суд на корпорации Apple и Google за нарушение авторских прав при использовании сервиса Google Map на планшетах I-PAD.
"Заправлены в планшеты космические карты".


Часовой пояс GMT +4, время: 10:01.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.