Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Правовой аспект (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Инспектор придрался к развороту на перекрестке (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=19881)

vitt 27-02-2006 10:32

Инспектор придрался к развороту на перекрестке
 
Попал вчера в забавную ситуацию. Ехал я по Гагарина в сторону Лядова, и понадобилось мне развернуться на Медицинской чтобы поехать обратно. Как и положено, занял крайнюю левую полосу, начал мигать. Подъехал к перекрестку и стал ждать, когда проедет встречный поток.

А в это время напротив меня машина ГИБДД поворачивала на Медицинскую - тоже стояла и мигала. Мигала - мигала, и вдруг перестала и поехала прямо. Я дождался, когда весь трафик проедет, развернулся - и .. .слышу в матюгальник - "прижмитесь к обочине".

Прижимаюсь, из "Волги" выходит лейтенант (лет 40), подходит ко мне, говорит "л-т ХХРРРЯЯ, Ваши документы".

Отдаю документы, спрашиваю:
(Я) - В чем причина остановки?
(Л) - Вы нарушили правила.
(Я) -??!?!?! Какие?
(Л) - Вам что-нибудь говорит 9.2? (надо посмотреть что это такое ;) )
(Я) - Нет.
(Л) - Пройдемте в машину.

Хорошо, думаю, сейчас поразвлекаюсь. Встаю, идем в машину.

(Л) - Вы нарушили правила разворота на перекрестке (с умным видом достает ПДД, начинает их листать).
(Я) - Нет, я абсолютно ничего не нарушал.
(Л) - Вы думаете, что тут можно разворачиваться?
(Я, припоминая правила) - На перекрестке я могу передвигаться в 4 направлениях - налево, направо, прямо и, развернувшись, назад... Если нет соответсвующих ограничивающих знаков.
(Л) - Но это же не крестообразный перекресток!!
(Я) - Хорошо, но это не ограничивает меня в развороте...
(Л) - Там висит запрещающий знак!
(Я) - Да? Лично я видел только знак пешеходного перехода.
(Л) - Вон-вон, за автобусом - щас он отъедет.

Вместе смотрим на отъезжающий автобус, за которым стоит знак "пешеходный переход".

(Л) - Хм.. странно... он недавно стоял. Видимо, сняли.
(Я) - т-щ лейтенант, Вы понимаете, что я не могу нести ответственности за нарушение знака, которого нет.
(Л, долго думая и продолжая по инерции листать ПДД).... гррм. хррмм.. хорошо, у меня нет претензий к Вам относительно разворота.

Потом он придрался к отсутствию доверенности, но это уже другая история - я потерял паспорт, в котором она была. Он настаивал на отбуксировке меня на штрафстоянку, я говорил, что сейчас запру машину и пойду за доверенностью - хозяин якобы находится рядом.

Он сказал, что предупредит все посты о том, чтобы у меня проверяли доверенность и чтобы я никуда не ездил пока ее не оформлю, после чего свалил. Я доехал до ближайшего киоска Союзпечати и написал сам на себя доверенность :).

Вот такое приключение. Вопрос старожилам - а правда что раньше был запрещающий разворот знак? Или он меня пытался развести?

P.S. Господа, не бойтесь доказывать свою правоту. У меня это сработало.

Hummer 27-02-2006 10:39

Никогда там знак не висел, просто подобные маневры на этом перекрестке, а равно как и у универа, нередко заканчиваются авариями, поэтому лучше всего повернуть направо и на этой второстепенной дороге развернуться и под светофор выехать налево. Со стороны гайцев это был чистой воды развод.

vitt 27-02-2006 10:42

насколько я помню, у универа как раз есть подобное запрещение.... По крайней мере, именно там я разворачиваюсь через второстепенную дорогу.

А на медицинской разворачивался потому что там довольно-таки безопасно. Светофоры там не одновременно красный показывают, то есть время для разворота. Правда, потом все равно приходится на красный свет стоять перед стоп-линией.

Adrenalin 27-02-2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Hummer
а равно как и у универа


У Универа вообще знак "прямо и направо"

Hummer 27-02-2006 10:47

Значит не обращал внимания, а на медицинской просто видел пару раз аварии, когда какой-нибудь летчик догонял разворачивающегося

Adrenalin 27-02-2006 10:51

Цитата:

Сообщение от Hummer
а на медицинской просто видел пару раз аварии, когда какой-нибудь летчик догонял разворачивающегося


Привыкли наверно, по всему Гагарина висят эти "только прямо"


зы Знающим вопрос. После Дворца спорта тож "только прямо" висит, это как, во дворы не повернешь?

Hummer 27-02-2006 11:05

Цитата:

Сообщение от Adrenalin
... После Дворца спорта тож "только прямо" висит, это как, во дворы не повернешь?

Это если в сторону Щербинок ехать или в сторону центра?

Adrenalin 27-02-2006 11:13

В сторону центра

Hummer 27-02-2006 11:17

Если направо, то можно

DS 27-02-2006 11:17

Знак "Только прямо" не запрещает поворот во двор направо.
PS Нда, опередили :)

Adrenalin 27-02-2006 11:30

Вложений: 2
Чем тогда в данной ситуации отличаются 4.1.1 и 4.1.4?

Зы. это не незнание ПДД, просто забыл :)

Hummer 27-02-2006 11:36

Если знак "Только прямо" стоит перед перекрестком, то на перекрестре можно только прямо, если за перекрестком, то прямо и направо во дворы.

Meteora 27-02-2006 11:43

Знак "движение прямо или направо" устанавливается перед перекрёстком, и разрешает проезд перекрёстка только поворотом направо или в прямом направлении.
Знак "движение прямо", установленный перед перекрёстком, разрешает проезд перекрёстка только в прямом направлении.
Знак "движение прямо", установленный после перекрёстка, эквивалентен двойной сплошной линии разметки посередине проезжей части дороги до следующего перекрёстка, т.е. ДО перекрёстка запрещает манёвры поворота налево и разворота, но НЕ запрещает поворот направо (на прилегающую территорию).

DS 27-02-2006 11:47

Цитата:

Сообщение от Adrenalin
...это не незнание ПДД, просто забыл :)

Инспектору это объяснишь :satan:

Adrenalin 27-02-2006 11:53

Они сами ПДД знают со словорем/букварем :satan:

Adrenalin 27-02-2006 11:54

Спасибо большое, буду знать ;)

Andy 01-03-2006 01:20

Ну если тока там прям специально кто повесит "Разворот запрещен"... а так там все, кто на Орбиту с Лядова едет, налево поворачивают, сам ведь знаешь ;) чего ж там разворачиваться-то нелья вдруг.

vitt 01-03-2006 19:34

и не говори, Andy


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.