Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Второй Чернобыль всё же настал... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=119210)

MK011 15-03-2011 14:02

Ну это уровень баек и шуток юмора разных секретных физиков.

Gregory GT 15-03-2011 14:03

Вернее были

Павел F. 15-03-2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Andrey
Почитал новости...
Насколько я понимаю - чтобы сейчас не делали - УЖЕ гарантированно заражение. Причем нормальное такое, не "чуть-чуть". При "негативном сценарии" возможно обширное и сильное заражение. Причем ввиду действующей розы ветров там - львиная доля радиоактивной дряни уйдет в океан...

Уже есть точно. Но, вроде, уже все потушили и теперь бороться с последствиями. Хоть бороться с этим человечество еще нормально не умеет, так что да, риск что у нас будет рыба с повышенным фоном есть. Ну или не будет у нас рыбы вообще.
Цитата:

Сообщение от Andrey
Всерьез задумался о приобретении дозиметра...

Только паниковать не надо. А дозиметр купи, много интересного найдешь. Мы в школе доклад писали про радиацию. Для этого дела нам выдали дозиметр и дали задание исследовать фон по школе. Мы с этим дозиметром в туалете какую-то хреновину типа гипсокартона померили, такие цифирьки получились что у нас дозиметр отняли и сказали что доклад отменяется. В туалете ремонт начался сразу. У нас много чего с повышенным фоном вокруг. Жизнь такая. И к излучению лезть специально не надо, но и спрятаться не получится.

Адвокат 15-03-2011 14:14

А, кстати, где его купить?

Andrey 15-03-2011 14:32

Я не паникую. Я просто рассматриваю все возможные варианты развития событий. К некоторым лучше иметь "техоснастку", чем ее не иметь.

Павел F. 15-03-2011 14:35

Да хоть бы вот тут. Не дорого, кстати.

Павел F. 15-03-2011 14:43

Ну а ходить и во все и вся тыкать дозиметром это ли не паника? Вспомнить тот же чернобыль, сколько всего "с фоном" было оттуда вытащено после того как уехали жители? А оно же ведь все было продано. Так и в Японии. Там машин куча валяется, их или все целиком или по запчастям к нам притащат. Электроника есть разная... да мало ли чего есть. Тыкать дозиметром только в рыбу может оказаться бесполезно в плане борьбы с повышенным фоном. Опять же если не сам, то сосед/теща/мама запросто принесет все это с повышенным фоном к тебе поближе.

svetlanass123 15-03-2011 14:53

все же лучше потыкать
п.с. а вы все безоговорочно принимаете от тещи\мамы?

paganel 15-03-2011 14:59

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
п.с. а вы все безоговорочно принимаете от тещи\мамы?

нет, конечно! как можно?

Павел F. 15-03-2011 15:04

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
все же лучше потыкать

Во все и вся? Нет уж. Лучше жить не долго и счастливо, чем долго но с параноей на всю башку.
Цитата:

Сообщение от svetlanass123
п.с. а вы все безоговорочно принимаете от тещи\мамы?

А принимать и не обязательно. В гости я к ним хожу. Даже ем у них иногда. А у соседа свой ящик в общем тамбуре. И т.д.

Tankist 15-03-2011 15:09

Попавшие под ту бомбардировку продолжают умирать по сей день.

andruxa 15-03-2011 15:11

Было бы странно, если они начали жить вечно. В таком возрасте смерть может уже быть и от естественных причин.

SVV 15-03-2011 15:16

Цитата:

Сообщение от svetlanass123
а вы все безоговорочно принимаете от тещи\мамы?

только после проверки счетчиком гейгера, а также предварительно испытав на домашних животных... :)

okosoft 15-03-2011 15:30

Радиационный фон в 200 км от Фукусимы в Online
http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-chiba

MK011 15-03-2011 15:37

Пока оно к нам едет - всё лишнее распадётся.

MK011 15-03-2011 15:42

В каких единицах меряют-то?

andruxa 15-03-2011 15:44

measurement: μSv/h (micro sievert/hour)

avgera 15-03-2011 15:48

Цитата:

Сообщение от Andrey
Насколько я понимаю - чтобы сейчас не делали - УЖЕ гарантированно заражение. Причем нормальное такое, не "чуть-чуть".


Пока понимаешь неправильно.

Для массового выброса радиоактивных аэрозолей в атмосферу нужна разгерметизация реактора. Насколько мне известно, есть два сценария аварии, когда такое возможно. Первый - взрыв внутри реактора (Чернобыль). Специалисты единогласно утверждают, что на реакторах, используемых в Фукусиме, это невозможно (по крайней мере, мне иного мнения не попадалось).

Поэтому реально грозит только второй исход - расплавление ядерного топлива внутри реактора (Три-Майл Айленд) с последующим прожиганием стенок реактора этим самым топливом. Это, блин, задачка еще та. В том самом Три-Майл Айленде оно жгло стенки примерно сутки - по полной программе, и в общей сложности месяц до полного останова реактора. Не думаю, что у япов внешняя оболочка реактора менее теплостойка. Собственно, именно поэтому те интервью, которые я читаю с ядерщиками - по большей части спокойны. Так что преувеличивать опасность тоже не надо.

Andrey 15-03-2011 15:50

Специально посмотрел карту течения и карты районов рыбодобычи. Расстояние около 1100-1200км по течению, скорость течение - 6-7км/ч. Пусть 6кмч - 1200км на 6кмч = 200часов пути. 8 суток с хвостом... Думаешь за недельку с небольшим всё "рассосется"? Чернобылю в этом году 25 лет будет, а что-то "зона" до сих пор существует...

MadM 15-03-2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Andrey
Так что "радиационная опасность" для РФ есть самая непосредственная, причем не только для Дальнего Востока, но и для всей РФ, куда оттуда везут рыбу во всех видах... Всерьез задумался о приобретении дозиметра...


"фонящая" еда как это ни странно наименее вредна для человека, чем к примеру бытовая вещь(мобильник, телек, автомобиль и т.д. ) сделанная из загрязненных материалов, которая будет фонить сотню лет.

еду съел через несколько дней она выведется из организма без больших последствий и ничего в нем не останется.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.