Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Интернет-НН (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Дом.ру: где обещанная скорость? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=137156)

SuperSan 23-02-2012 14:44

Дом.ру: где обещанная скорость?
 
Месяц назад при переезде в новую квартиру подключился к интернету от "Эр-телеком". Поначалу вроде все было отлично...

Но вот уже несколько дней наблюдаю забавное явление.
Будучи подключен по тарифу "Нью-Йорк", рассчитываю на дневную скорость порядка 15 МБит/с. Однако три публичных измерялки скорости (2ip.ru, speedtest.net & internet.yandex.ru) в один голос уверяют меня, что у меня ну от силы 5 МБит/с в обе стороны.
Причем заметил это по скорости скачивания торрентов: "Др.Хаус" с лоста скачивался на 1,8 МБайт/с, благо находилась куча эр-телекомовских пиров, теперь же вижу только унылые 550 кбайт/с с тех же эртелекомовских пиров.

Два дня мне компостировали мозг сотрудники текникал саппорта "Эр-телеком", но и с их помощью пока ничего не выяснилось. Внутрисетевой домрушный speedtest mini также показал 5 МБит/с. Намеки саппорта, что дескать у меня какая-то зловредная прога на компе тырит трафик, вроде не подтверждаются: Tcpview от Sysinternals не показывает никаких непредусмотренных нормальной работой компа соединений, и процессов никаких лишних также не вижу.

Все же хочу вечером прогнать на компе Dr.Web, ну и плюс принесу рабочий ноут домой и с него скорость померяю.
Для исключения влияния WiFi-роутера повторю измерения, воткнув WAN напрямую в ноут.

Кто-то сталкивался с похожим явлением?

Что еще можно сделать для диагностирования проблемы?

Бывают ли в природе вирусы, которые встраиваются в цепочку обработки сетевых пакетов и как-то хитро ограничивают пропускную способность, не вылезая при этом в сеть?

И если вирусов выявлено не будет, а рабочий ноут покажет все те же 5 МБит/с - как заставить "Эр-телеком" решать проблему?

Major Keis 23-02-2012 14:48

У тя торрентов сколько раздается в это время?

SuperSan 23-02-2012 14:50

Ноль. uTorrent выключен. Никаких антивирусов, прокси, фаерволлов и т.д.
Единственное запущенное пользовательское приложение во время диагностики - FireFox. При этом если пускануть Tcpview, то он говорит, что Firefox лезет только туда, куда его просят.

Major Keis 23-02-2012 14:55

Ну, если прям выключен, а не на паузе, то тогда х.з.:)

SuperSan 23-02-2012 14:57

:) И я о том же...

mr.Karapuz 23-02-2012 15:10

Дело в роутере. Подсоединишься через провод, будешь очень удивлён.

Добро пожаловать в клуб тех кому тесно в "54 мегабитах"

SuperSan 23-02-2012 15:38

Пардон муа, но с какого такого перепугу мне стало тесно именно в последние 2-3 дня (точно не могу вспомнить, но кажется 10 эпизод Хауса тянул еще на 1,8 Мбайтах, а 11-12 уже на 550 Кб)???
С другой стороны, ничто не вечно под Луной, и роутер мог запросто начать помирать...вечером увидим.

Pecha 23-02-2012 16:54

А причем тут все это. 54 мегабита вполне достаточно для канала в 15.
НУ и людой роутер справиться с таким каналом. Затыки возникают на скоростях выше 30 и PPTP подключении. И человек говорит не пр WiFi? а про проводной канал

Николаич 23-02-2012 17:18

Цитата:

Сообщение от SuperSan
Будучи подключен по тарифу "Нью-Йорк", рассчитываю на дневную скорость порядка 15 МБит/с.

А как быть с тем, что Эр-Телеком обещает на этом тарифном плане скорость не "порядка", а "до" 15 МБит/с ?
Ведь по формальным признакам они правы. )

DTV 23-02-2012 18:28

Автор, между строк, написал что тестировал именно по wi-fi. Скорость соединения хоть 150 мегабит может показывать, на практике я не смог получить скорость выше 5 мегабит. Точнее она моментами возрастала до 7-8, но как правило 5 - край для вафли, если конечно точка доступа не в 50 см от ноута :)
От производителя железа не зависит :)

mr.Karapuz 23-02-2012 19:14

Так бывает, что по соседству кто-то заводит новые точки. Они занижают и без того низкие показатели. Попробуй по проводу... думаю, всё сразу встанет на свои места.

mr.Karapuz 23-02-2012 19:15

54... это как раньше диалаповые модемы подсоединялись на какой скорости... помнишь, а по факту?

Pecha 23-02-2012 20:05

канала wifi 802.11 G вполне достаточно на передачу всего канала в 15мб
Фраза wifi роутер не означает что тест по wifi.

Pecha 23-02-2012 20:07

Помню и по факту у меня всегда 56 было, ибо линия была только проложена.
А про 54 - ну не правы вы, ну больше я знаю, ибо представитель производителя такого оборудования. Реальный канал на 54 - 21-32. у автора 15. Цыферки сравните.

SuperSan 23-02-2012 21:55

Цитата:

Сообщение от Pecha
Фраза wifi роутер не означает что тест по wifi.


Именно означает.
Прошу прощения за неоднозначность в стартовом посте.
Тестируется следующая конфигурация:

комп с WinXP SP3 и WiFi сетевухой с поддержкой 802.11g -->
радиоканал -->
WiFi роутер с поддержкой 802.11n (соединение ессно по 802.11g) -->
провод UTP CAT5 -->
VoIP роутер для "горсвязи" -->
провод UTP CAT5 -->
WAN.

Бяка со скоростью началась несколько дней как, до того внутри сети Эр-телеком было 1.8 Мбайт/с (оценка по показаниям uTorrent при скачивании у эртелекомовских пиров).

SuperSan 23-02-2012 21:57

И тем не менее они подтвердили, что скорость ниже, чем должна быть, и велели искать вирус.
Я согласен, формально и 128 кбит/с подходит под "до 15 Мбит/с".

Pecha 23-02-2012 22:15

Долбайте их, у меня на старой москве new мерилки 6 на 6 показывают с парой бонусов.

Opel_Astra 23-02-2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Pecha
Помню и по факту у меня всегда 56 было, ибо линия была только проложена.
А про 54 - ну не правы вы, ну больше я знаю, ибо представитель производителя такого оборудования. Реальный канал на 54 - 21-32. у автора 15. Цыферки сравните.

а нет ли доли истины в словах Карапуза о том, что при появлении новых и новых вай-фай устройств по соседству, возможно на том же канале, скорость будет падать ?

Opel_Astra 23-02-2012 22:29

а роутер какой?

DTV 23-02-2012 22:57

уверен на 99%, что по проводу будет все хорошо. Можно сколько угодно спорить про пропускную способность, но достаточно (1 из вариантов) 2 точки вай-фай на одном канале, и скорость ЗАКАЧКИ упадет в разы. На серфинге инета этого можно и не заметить.... Сейчас у меня скан показывает 11 сетей, 4 их которых пересекаются по каналу...

из личного опыта: 4 года я тра...ся со скоростью wi-fi, что только не делал, как с бубном не плясал, но стабильной скорости закачки выше 5 мегабит не смог получить... в результате имею дома 2 вай-фай сети (1 гостевая) и рабочий комп и ТВ по витой паре... стабильнее решения чем провода нет :(


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.