Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Шины. Диски. Аккумуляторы. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Как я вчера переобулся… (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=130910)

langry 24-10-2011 12:24

Как я вчера переобулся…
 
…или свежие новости шиномонтажа. :)

Итак — предыстория. Стрéльнуло мне вчера вздеть когти, благо дарёные. Как водится, приспичило вечером. Смеркалось…

Дело за малым: четыре когтистых «Nokian Hakkapeliitta 5» штатного размера 195/55 R15 89T отправляются в багажник „вагончика“ и в путь.

• В 300 метрах от дома проверенный шиномонтаж в гаражах. Занято. Едем дальше.

• О! Есть же-ж Колесо! Едем туда. Щас!.. Ныне там «Автоэксперт» и „Александр здесь больше не работает“. Стоимость переобувки — 1520 руб. Из трёх монтажных мест работает одно. Передо мной одна машинка, но ждать лень. Уезжаю.

• Вспоминаю о новом участнике ДСАФ на Рокадке. Заезжаю. На стук в ворота вылез очень одинокий молодой человек и поведал, что, несмотря на рабочее для шиномонтажа время, сам он тут работает недавно и больше никого сейчас нет. Поэтому переобуть 15-е колёсья он не возьмётся и „приезжайте в понедельник, или лучше во вторник“… Вопрос снят, отваливаю.

• …уже готов плюнуть на всё и вернуться в проверенный гараж. Захожу на разворот через Радиорынок. Хм… а тут ведь тоже есть шиномонтаж и он давеча всплывал. Подъезжаю.

Итого имеем: будка фанерная, обитая профнастилом с двумя полузеркальными окошками и очень одиноким фонарём над дверью. Бойкий парень, видимо директор, анонсирует 1250 рублёв и приглашает зарулить. Ок.
Лирическое отступление. Давно не смотрю Формулу, но едва ли что-то сильно изменилось на pit-стопах. Вчера увидел провинциальный их вариант…
…по команде шефа, из будки вываливается пара довольно тщедушных ребят и весело хватается за подкатные домкраты. Третьим оперирует лично шеф, сопровождая происходящее ритмичными возгласами „быстрее, быстрее, долго возитесь“. Всего за минуту, почти без доруливаний и „ещё подними свой край. Да не ты!“ мою лачужку вздёрнули за три угла.

Пневмогайковёрт один, что несколько ломает ритм происходящего. Откручивают лихо: радиус сплошного поражения отлетающими гайками — с метр. Начинаю участвовать в процессе, т.к. понимаю, что могу недосчитаться крепежа. Колёсья бодренько укатывают в будку и она начинает ритмично сотрясаться. Вынимаю когти, несу в будку. Внутри и одному тесно, а там трое + станок для разбортирования + баласировка + компрессор + 4 моих колеса + 4 зимних резинки! Кама-сутра.

Некоторое оживление вносит телефонный звонок, после которого шеф прыгает в машину и уезжает. Принеся последнюю резинку, я остался посмотреть на процесс. Не зря, как оказалось.

На момент начала пристального наблюдения имеем одно переобутое колесо, направляющееся на балансировку и второе в процессе разбортирования. Сил и веса подмастерья, занятого разбортированием явно недостаточно — он постоянно просит помощи другого.

Другой тоже занят любопытным делом — подвешивает на балансировочный стенд готовое колесо прямо со старым грузиком! Ради интереса задаю ему уточняющий вопрос: дескать не померещилось ли мне и не висит ли тут слуачем грузик ещё из салона? Без тени сомнения работник подтверждает мою версию, не прекращая своей деятельности. С интересом наблюдаю, как на противоположный старому грузику край диска навешивается один грузик, второй… Вежливо интересуюсь, не дофига ли грузиков на новом диске и не пора ли всё-же снять старый? Слышу гениальный отмаз: грузик прижало резиной и снять его не получается! Тут моё терпение лопнуло и я предложил перестать полоскать мой мосск и перебортировать колесо раз уж не могут снять грузик…

Вернулся шеф. Ухожу на улицу, поскольку внутри уже даже почесаться негде. Минут за 20 колёса с когтями поочерёдно перекочёвывают на улицу. Выходит подмастерье и грозно тащит колесо к машине. …и минут пять пытается его надеть на шпильки. Не подумайте плохого — у него банально не хватает сил поднять колесо! Зовёт шефа. Шеф, бубня себе под нос что-то явно неодобрительное, довольно бойко надевает колесо и наживляет гайку, лихо вращая крестообразным баллонником с комментарием: „крути сильнее — время уходит“. За первой гайкой, он наживляет вторую (не противоположную, а соседнюю) и начинает её ощутимо закручивать. Диск малость перекашивается, когда шеф понимает, что третья гайка даже не наживляется. Опыт, тем не менее чувствуется и он быстро исправляется… Таким порядком надевают три колеса, двигаясь от левого переднего, правого переднего к правому заднему…

Затем шеф и подмастерье синхронно хватают ручки домкратов! Не верю своим глазам и успеваю сообщить обоим пренеприятнейшее известие… Вот вы не глядя догадались, а они — нет. Правильно, четвёртое колесо сиротливо прислонилось к будкиной стенке. Судорожно кидаются ставить недостающее на мой трицикл. Снова остужаю — в суматохе прое… центральную заглушку с крестиком. :)

В общем, дальше ещё мне шины подкачивали, гайки подтягивали… а! …перед тем ещё грузики забивали полностью, забыл сказать. :) Такая вот получилась разведка :good:

x3developer 24-10-2011 12:33

И не страшно переобуваться в подобных местах?
А потом колёса на ходу отваливаются...

Major Keis 24-10-2011 12:34

Вывод какой? Второй комплект дисков купил бы лучше.

svetlanass123 24-10-2011 12:34

скупой платит дважды

п.с. а че какая переобувка дорогая-то стала?

Forest Gump 24-10-2011 12:35

Жень. Ты балбес :friend: Опыт, безусловно, бесценный, вот только вряд ли кому пригодится :)
Звонить тебя видимо тоже не научили)) Тогда берёшь "иномарку", и через 10 минут ты уже знаешь куда ехать, во сколько, за сколько, и чо получишь в итоге.
На будущее. Скооперироваться с кем-нить бывает приятно и полезно. Есть у меня пара мастерских, где я уверен на 150% в результате. Практика езды на дорогущих низкопрофильных колёсах в паре с "зажатой" подвеской, заставила меня ответственно подходить к данному вопросу :beer:

Forest Gump 24-10-2011 12:36

Тоже вариант. К сожалению, не всегда приемлемый

Major Keis 24-10-2011 12:37

Чой-та?

groman 24-10-2011 12:46

Цитата:

Другой тоже занят любопытным делом — подвешивает на балансировочный стенд готовое колесо прямо со старым грузиком!
Хм...Вот я несколько лет подряд балансировал свои колесья. т.е. не переобувка, а тупо балансировка.
И всегда выходило дешево, плюс-минус пара грузиков на 4 колеса.
А заехав в Колесо, с удивлением увидел, как они оторвали все старые грузики, отбалансировали , понавешали свои грузики ....и вышло у меня весьма дорого!
Т.е. тупо сняли старые грузики и продали свои. Нафига? Я чё, каждую балансировку должен заново покупать один и тотже комплект грузиков?

828 24-10-2011 12:56

Буков много. Читать не стал.
Вчера тоже переобулся у Стелса, все четко, замечаний нет, 860р. Доволен.

Стелс 24-10-2011 12:56

А я вчера 4 (!!!) часа переобувался.

Bliznyashki 24-10-2011 13:01

Сам у себя?! :eek: :eek:
- Долго ли умеючи?
- Умеючи - долго!

:D :D

langry 24-10-2011 13:03

Тут вот какой момент. С машиной впридачу досталась хорошая шиповка — ну не люблю я шипы! :(

До кучи, родная резина вся низкопрофильная — малость не для моего стиля передвижения. В опчем есть мысль поменять профиль по окончании гарантии, соответственно не факт, что диски 6J/15 подойдут под тогдашние мои хотелки. Один комплект к тому моменту как раз укатается — буду брать сразу под другую резину.

Коль!.. Вот шо ты мне в компот плюёшь! :D
Речь ведь не обо мне — я услежу за своими колёсьями и шиномонтажку таки заставлю отработать всю программу сполна. Просто делюсь опытом, чтобы предостеречь менее занудных и въедливых.

Upd: …и да: хорошо иметь два комплекта дисков в гараже или частном доме. В квартире — напрягает

Lex 24-10-2011 13:15

небюджетно, если кататься не всю жизнь на них

Стелс 24-10-2011 13:16

Ну типа того))) :)
Потихоньку, колёсико за колёсиком, не мешая парням работать и не занимая оборудование.

Major Keis 24-10-2011 13:36

Цитата:

Сообщение от groman
Хм...Вот я несколько лет подряд балансировал свои колесья. т.е. не переобувка, а тупо балансировка.

А я вот несколько лет подряд не балансировал колесья.

langry 24-10-2011 13:39

Я бы не стал спорить, но вид уже трёх грузиков на наружной поверхности нового диска чуток меня напряг. Причём это явно не было окончанием процесса

headhunter 24-10-2011 18:01

Цитата:

Сообщение от groman
Хм...Вот я несколько лет подряд балансировал свои колесья. т.е. не переобувка, а тупо балансировка.
И всегда выходило дешево, плюс-минус пара грузиков на 4 колеса.
А заехав в Колесо, с удивлением увидел, как они оторвали все старые грузики, отбалансировали , понавешали свои грузики ....и вышло у меня весьма дорого!
Т.е. тупо сняли старые грузики и продали свои. Нафига? Я чё, каждую балансировку должен заново покупать один и тотже комплект грузиков?


Сорри за оверквотинг, не знаю, что выкинуть:)
Съездил в субботу к промелькнувшим выше товарищам в субботу на балансировку. Попросил чтобы сначала проверили балансировку, чтобы лишнего не выкидывать:) На каждом колесе было 35-45(!) грамм дисбаланса со старыми грузиками (кордиант полар, видать, кривоватый очень)... Так они мне все грузики и поменяли:) Правда проверка времени мало заняла, но всё равно, кто хочет время съэкономить, сразу быкидывает старые грузики.

~GZ 24-10-2011 18:09

Даже завидно.
Терпеть не могу спешку при переобувании...

Tos 24-10-2011 18:47

вот любит наш народ искать жопу на приключения. :)
Последние 4 года вообще даже не задумываюсь как там кто делает, подъезжаю, пью кофе, уезжаю.
Да, это стоит у нас 2500, но кроме этих двух раз в году я на шиномонтаже не бывал ни разу. Чему собственно рад несказанно.

Lex 24-10-2011 18:49

а как переплата за ш/м спасает от проколов/порезов?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.