Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Страхование. Автомобильное и не только. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   КАСКО в росгосстрахе. ваш опыт получения выплат за прошлый год и начало этого (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=98082)

kl 17-03-2010 13:10

КАСКО в росгосстрахе. ваш опыт получения выплат за прошлый год и начало этого
 
хочу застраховать там одну из машин.
пытаюсь понять насколько это будет проблематично, но из инета вот так вот сразу не поймешь. то что она в рейтинге зеленая и первая может значить что платят они не шибко охотно:)

в общем субж - поделитесь опытом получения выплат за прошлый год и начало этого. спасибо!

Илья007 17-03-2010 13:53

В 2009 заявление писал в январе,перечислили в марте.

andruxa 17-03-2010 13:58

мое мнение: в *опу. правда все случаи по осаго. в одном случае и пострадавший, и виновник были застрахованы в ргс. платят всегда, но мало.

Sweetlana 17-03-2010 14:00

Ага, раза так в три меньше по ОСАГО виновника, чем потом независимая насчитала.

kl 17-03-2010 14:02

ну и как в итоге? заплатили по смете независимой?
сразу или через претензии и, можеть быть, суд.

kl 17-03-2010 14:07

похоже что резюме такое:
- лучше тарифы - замануха меньше выплатят
- дорогие тарифы - есть возможность что проблем с выплатами будет меньше

да, это жизнь:) некоторые коллеги на фоне такого эмоционального напряга и вовсе отказались от КАСКО:)

Mouse 17-03-2010 14:09

Осенью прошлого года обращалась по КАСКО (небольшая вмятина и царапина на дверце) выплату произвели в размере 5500 руб. В сервисе озвучили сумму ремонта в 8500 руб.

Sweetlana 17-03-2010 14:10

Скоро суд :)

kl 17-03-2010 14:16

не видя повреждение - непонятно.
сильно зависит от сервиса.
думаю можно было и за 5,5 найти.
но все равно спасибо за ответ.

kl 17-03-2010 14:16

удачи. по идее есть все шансы на успех.

Mouse 17-03-2010 14:38

Вмятина находилась там, где проходит ребро жесткости. Да и цвет краски сложный (перламутр). Поэтому отремонтировать за 5500 не получилось. :\

В течение 3 лет страховала свою машину в СК "Русский мир". Лично у меня с этой страховой компанией никаких проблем не возникало. И считали нормально и выплаты не задерживали. Вот только весной прошлого года произошло слияние СК "Русский мир" и СК "Росгосстрах", и соответственно я невольно стала клиенткой СК "Росгосстрах". В январе этого года я досрочно расторгла с ними договор страхования и застраховала свою машину в другой страховой компании.

P.S. Отношение к клиентам в компании "Росгосстрах" оставляет желать лучшего!

headhunter 17-03-2010 15:13

ТУТ поиском не пробовал пользоваться? узнал бы как её все любят)

kl 17-03-2010 15:57

ок, я все понял про РГС.
будут выбирать между:
- Ренессанс
- Ингосстрах
если у кого-то есть отводы или наоборот положительный опыт, то пишите:)

с ингосом у меня обычно проблем не возникало.

Владимир Иванович 17-03-2010 16:00

Клиенты «Росгосстраха» потеряли возможность судиться в Санкт-Петербурге
Десятки тысяч петербуржцев, купившие до конца прошлого года полисы одной из крупнейшей страховой компании страны – «Росгосстрах», в случае несогласия с размером выплаты или отказа в возмещении ущерба, вынуждены будут обращаться с исками исключительно в московский суд. Между тем, правозащитники уверены, что эта юридическая «ловушка» подстроена была самой фирмой.
В Петербурге интересы крупнейшего страховщика представляла его дочерняя структура – ООО «Росгосстрах-Северо-Запад». Однако в 2009 году была проведена реорганизация по присоединению всех компаний к единому юридическому лицу, зарегистрированном в подмосковном городе Люберцы. В регионах, в том числе в Петербурге, был создан филиал.

Руководство компании уверяло, что реорганизация не затронет интересов клиентов. На практике оказалось иначе: петербургские суды отказались рассматривать иски недовольных страхователей. Ведь правопреемником ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» стала головная организация, а филиал по его обязательствам не отвечает.

Практика возврата исковых заявлений уже сложилась у мирового судьи участка №168, где расположен офис компании, и в Приморском районном суде (уже вынесены десятки подобных определений). По мнению независимых юристов, они абсолютно законны и обоснованны.

Противники компании уличают ее в недобросовестности. "Я считаю, что все эти «игры» со сменой называния, сделаны, в том числе, и с целью создания сложностей для клиентов страховой компании на судебную защиту их интересов, – говорит Александр Холодов, глава Комитета по защите прав автомобилистов. – Ведь все иски по КАСКО теперь, по сути, должны рассматриваться в подмосковных Люберцах. С ОСАГО чуть легче – можно подавать в суд по месту жительства виновника в ДТП, добавив его в список истцов. Коммерческая выгода от таких задержек – это возможность какое-то время использовать чужие деньги. А кто-то может вообще отказаться от подачи иска, подумав, что это слишком сложно. Похоже, что изобретен новый способ заработка для страховой компании".

Это мнение подтверждается судебной статистикой: с 2008 года большинство страховых компаний активно препятствует выплатам, затягивая дела по судам. Видимо, страховщики считают такой путь экономически рентабельным.

В самом "Росгосстрахе" отрицают претензии, предлагая переадресовать их к судьям, которые не принимают иски, и законодателям, которые приняли нарушающие права страхователей процессуальные законы. В то же время добросовестно заключать с истцами соглашения о подсудности (то есть договориться, что спор будет рассматривать в Петербурге), компания не намерена.

Только в прошлом году к ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" было подано около 250 исков на сумму свыше 100 тысяч рублей (статистика по мировым судьям отсутствует). Теперь большинство таких истцов вынуждено будет либо ездить на каждое заседание в Москву, либо нанимать столичного адвоката, либо согласиться с тем, что суд в Люберцах будет рассматривать дело, выслушивая только позицию ответчика.

Ситуация осложняется тем, что, согласно разъяснению Верховного суда России, страхователь (в частности, по ОСАГО) не является потребителем. А следовательно, на него не распространяется делегированное специальным законом право подавать иски по месту жительства.

Фонтанка.ру, Санкт-Петербург, 17 марта 2010 г.

kl 17-03-2010 16:21

это типа чтобы я окончательно убедился в своем выборе не идти в ргс?:) ну спасибо. на самом деле ведь такой финт может сделать кто угодно, ибо дурной пример заразителен.

nonickname 17-03-2010 16:23

Выплачивают наличкой мало. при этом ремонт по направлению в сервис оплачивают вообще без проблем. то есть совсем без проблем.

многие страховые этого и не скрывают: хотите денег? - получите, но в два раза меньше. хотите ремонт? - пожалуйте в сервис, всё оплатим.

kl 17-03-2010 16:24

похоже что все таки ингосстрах, по совокупности рейтинга и результатов поиска и чтения отзывов.
в ингосстрах-е я не сталкивался с какими-то серьезными проблемами в течение многих лет.

kl 17-03-2010 16:53

только с направлением в сервис есть такая нехорошая проблема, что заказчиком и плательщиком выступает страховая и ремонт может тянуться несколько месяцев, откладываясь по самым разным причинам, как псевдо-уважительным, типа, запчасть не подошла, так и не очень.

сервисы, работающие со страховыми перегружены работой, так же на их услуги, по отношению к клиенту, не распространяется ЗОЗПП, поэтому ни по срокам, ни по качеству с них как следует не спросишь.

в каком сервисе предлагают ремонтироваться? как там по срокам и качеству работ? кто числится заказчиком в заказ-наряде?
откуда опыт? по своей работе?

nonickname 18-03-2010 10:23

а в чем разница? если Вы будете ремонтировать самостоятельно - проблем с запчастями возникнуть не может?

какой конкретно сервис устраивает Вас? может у него есть договор с интересующей страховой?

РГС предлагает сервис на выбор из тех, с которыми имеются договора.

заказчиком ремонта в любом случае выступает владелец автомобиля (доверенное лицо)
принесли направление = заказали ремонт, не принесли = не заказали.
страховая компания является плательщиком и стороной утверждающей объем работ. а страховая в свою очередь утверждает объем работ на основании предоставленных документов (справка о дтп и проч.)

а ЗОЗПП вполне себе распространяется.

опыт - см.профиль

kl 18-03-2010 15:06

да, при таком раскладе закон работать будет.
профиль я, конечно, смотрел иначе бы не задавал такие вопросы.
в общем, говорил еще с разными людьми, в том числе еще из одного сервиса, работающего с РГС. в итоге решил попробовать РГС.
страхуюсь в основном от угона и хулиганья/нарков.
если будет прецендент ущерба и я пройду через все грабли о которых предупреждали, то честно напишу здесь, что я-иванушка-дурачок, не послушал опытных людей:)
а пока буду искренне надеяться, что не будет.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.