Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Нужно ли смазывать болты крепления колес? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=57627)

Колесо 05-04-2008 11:47

Цитата:

Сообщение от Stunt Driver
на гетц клубе много отзывов что болты за сезон прикипали на мертво и при попытки открутить ломались шпильки.

ПОЭТОМУ смазать один раз нужно после покупки машины. Что я и сделал. Никакого само-откручивания не было.

ВАЖНО умеренно затягивать болты - а то некоторые шиномонтажники затягивают их гайковертом - после этого в дороге можно поиметь проблемы.
Некоторые могут забыть закрутить.

Я всегда сам проверяю болты ключом. Всетаки колеса - дело ответственное


Можно поправляю- если ломались шпильки значит прикипала гайка которая на эту шпильку накручивается,болты тут ни причём дружище.:friend:Как правило на всех японских автомобилях колеса прикручиваются гайками,на европейских в основном болты.

Sergio Safoni 05-04-2008 12:01

хм у меня европейкая бибика , а колеса приворачиваются гайками

Колесо 05-04-2008 12:06

Цитата:

Сообщение от Sergio Safoni
хм у меня европейкая бибика , а колеса приворачиваются гайками


Серег...ну ты зануда,я же написал "как правило".:friend:я же не могу перечислять все автомобили,например "Нива" у неё тоже гайки.

Major Keis 05-04-2008 16:59

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
да? а я в землю упираюсь ногами и тяну ключ вверх
всяка больше своего веса силу прикладываю :)

:eek:Т.е. ты больше собственного веса поднимаешь?

ЛЕО 05-04-2008 18:19

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
дык, с одной стороны надо сделать левую резьбу, делов-то :)

Или проделать вдоль всего болта паз для пыли, влаги и ржавчины ...

SuperSan 05-04-2008 19:50

Приведу сухие факты :)

Последние два года (т.е. 4 перемены колес с учетом сегодняшней) перед заворачиванием брызгаю болты WDшкой. Может, это и напоминает шаманство, но болты через полгода отворачиваются легче и без применения ударных нагрузок на рукоятку баллонника. По отворчаивании, болты выглядят здоровыми :), на них сохраняются остатки смазки. Кроме того, поливание WDшкой перед заворачиванием позволяет смыть случайно налипшие пылинки и песчинки с резьбы.

До того - WDшкой не брызгал, и приходилось прыгать на рукоятку баллонника :) а на болтах виднелись следы коррозии и грязь.

ЛЕО 05-04-2008 22:54

Видимо болты были не качественными ...

Jag Mort 05-04-2008 22:54

да, а что?

Jag Mort 05-04-2008 22:56

ключ не пробовал переставлять?
просто снимаешь его с болта и ставишь обратно как тебе удобно, с точностью +-30 градусов ;)

Jag Mort 05-04-2008 22:58

Цитата:

Сообщение от SuperSan
на них сохраняются остатки смазки

какие остатки смазки после WD-шки?

paganel 06-04-2008 00:04

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
...заднее левое колесо :)

это что, хроника?

Opel_Astra 06-04-2008 01:55

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ну как тебе сказать... тебе-то я уже не верю.

я понял, что не стоит ставить такой задачи "убедить в чем-либо Крыглоупека". Мне многие не верили, все плохо кончили ;)
Цитата:

Уже изобразил бы, если бы достаточно владел инструментами компьютерного рисования. А вот фиг вам! Именно так оно и случается.
а вот фиг вам, так не бывает. Не владея инструментами нас не убедишь! :)

@ngry 06-04-2008 23:28

мдя, у вас проблемы с болтами ... у меня к слову - гайки, проблема была в другом, гаечки отвернул, а колёса как стояли, так и стоят намертво. Удалось сдёрнуть при резком торможении, центральное отверстие держит похлеще гаек :)

Alexdvor 07-04-2008 01:29

WD-шка рулит. Откручиваются только в нужное время и гораздо лучше, чем без смазки.

ЗЫ смазка нужна, а тем, у кого колесные гайки/болты не откручиваются/сами откручиваются могу сказать одно: закручивать не умеете! :-))))))

MK011 08-04-2008 11:42

Пробовал, но у меня не Белаз, да и сам не лилипут. А спину - жалко ...

MK011 08-04-2008 11:44

Рекомендую поискать шиномонтаж от Уреня до Линды ... Про Кировскую область скромно умолчим. А колесо убить на яме в хлам - проще простого.

MK011 08-04-2008 11:45

Посадочно место диска (аналогично болтам/гайкам) тоже нужно смазывать

Opel_Astra 08-04-2008 12:14

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
какие остатки смазки после WD-шки?

в оригинале WD-шка - многофункциональная смазка, которая не только проникает в резьбу и
позволяет разъединить "прикипевшие" детали, но и смазывает резьбу, предотвращает коррозию. Остатки смазки - это, может и перебор. Но болты, завернутые после обработки ВДшкой могут и должны отличаться по внешнему виду от болтов, завернутых без смазки.

Voyager 08-04-2008 13:22

в оригинале ВДшка - это керосин с небольшим количеством присадок. Позволяет вымыть из резьбы ржавчину, грязь и остатки старой задубевшей смазки. Действует смазывающе короткое время, потом керосин испаряется - и ты остаёшься с голым металлом.

Крыглоупек Грамцианский 08-04-2008 13:37

Цитата:

Сообщение от Voyager
в оригинале ВДшка - это керосин с небольшим количеством присадок. ...

Ароматических в основном.
Вообще, история успеха это го "продукта космических технологий США" в России достойна того, чтобы её записать в учебники, а авторам стратегии продвижения присвоить звания "героев каптруда".
Подчеркну: против продукта (WD) как такового ничего не имею. Продукт хорош.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.