Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Страхование. Автомобильное и не только. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Кто возместит утрату товарной стоимости? (КАСКО) (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=98167)

Владимир Иванович 18-03-2010 14:50

Кто возместит утрату товарной стоимости? (КАСКО)
 
"В последние годы не утихают дискуссии по поводу того, подлежит ли возмещению утрата товарной стоимости транспортного средства по договору добровольного страхования (каско). Мнение специалистов в области страхования было практически однозначно – не подлежит, однако с принятием Верховным Судом РФ Решения от 24.07.2007 №ГКПИ07-658 ситуация изменилась. Что же происходит, когда наступает страховой случай по договору каско?

(читать статью полностью)

SuperSan 19-03-2010 13:21

Статья поучительная и полезная, но какой практический вывод можно из нее сделать?

"Нужно отстаивать свое право на возмещение утраченной товарной стоимости"?

1. Если у меня кредитное авто, и по условиям договора КАСКО я могу получить лишь возмещение ремонта на СТО путем перечисления средств на счет СТО, то получается, что мне в калькуляцию стоимости ремонта необходимо включать пункт "восстановление утраченной товарной стоимости"? :) СТО будет очень рада, полагаю :)

2. Как оценить величину утраченной товарной стоимости? Кто занимается подобной оценкой у нас в городе?

SandAnar 19-03-2010 13:53

Серег, а т.к. авто кредитно, то и Подавать на возмещение утраченной товарной стоимости может выгодоприобретатель, т.е. банк. А он это делать будет? А тебе от этого (кроме хлопот) что?

Владимир Иванович 19-03-2010 14:20

СергеЙ! Конкретно по твоим случаям. Тебе никто не мешает сделать оценку УТС и подать заявление в страховые виновника. Это не связано с ремонтом по КАСКО и то, что машина кредитная - я получал на кредитную, как собственник. Дадут отказ, а с этим отказом в суд, есть не мало юристов, которые в этом могут помочь.
Статья к тому, что есть преценденты и получения УТС по КАСКО ( хотя в НиНо их пока нет, но думаю ситуация такая же как и с ОСАГО - все равно потихоньку будет и у нас).

kasatsky 19-03-2010 16:34

Утрату по каске часто заказывают, отдельным отчетом, и взыскивают с виновника дтп

Тануки 19-03-2010 17:06

Вопрос ещё в том, кто и как оценит эту УТС. Сдаётся мне, что машина быстрее сгниёт, чем продлятся судебные и оценческие тяжбы

kasatsky 22-03-2010 18:07

утс рассчитывает тот же оценщик, который делал расчет по оценке после дтп, сроки разумные, уверен, что за отдельную плату это возможно в день обращения.

SuperSan 23-03-2010 12:40

Цитата:

Сообщение от SandAnar
А тебе от этого (кроме хлопот) что?


Деньги.

Илья /Martin/ 06-04-2010 18:52

Хм, а если машина "тотальная"? Реально взыскать УТС? И с кого его взыскивать - по ОСАГО виновника или по своей КАСКО? Причём я сделал независимую экспертизу и сумма УТС известна.

Nik_123 06-04-2010 18:57

Насколько помню, при тотале и КАСКО, при сдаче годных остатков страховой, должна быть выплаченна полная сумма страховки.
Только скорее всего через суд.

Илья /Martin/ 06-04-2010 19:03

Полную сумму фиг получишь, износ норовят вычесть. И, как мне сказали, машину я сам должен буду переть в МСК и сдавать в комиссионку. :roar:
Деликатно отказался от подобных предложений и намекнул, что машину они и тут заберут за милую душу. Интересует что делать с УТС? Больше страховой суммы мне всё равно СК по КАСКО не выплатит, а ущерб-то есть и он зафиксирован экспертизой.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.