Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   А как Вы обгоняете? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=104867)

Benzin95 13-07-2010 16:52

А как Вы обгоняете?
 
Прокатился я тут по трассе в выходные. И вот какой вопрос возник: как вы обгоняете автомобили?
Я стараюсь как можно быстрее обогнать. Чаще всего обгоняю с "тапок в пол".
Раздражают водители, которые обгоняют неспешно, тем самым мешая обгонять другим. Причем часто это не от того, что авто не разгоняется, а просто водитель на тапку не нажимает...

Shark 13-07-2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Benzin95
Причем часто это не от того, что авто не разгоняется, а просто водитель на тапку не нажимает...

А как ты это определяешь, поделись секретом.

Илья /Martin/ 13-07-2010 17:03

Быстрее "лишенческой" скорости не езжу, в т.ч. и при обгоне. =) И "тапка в пол" на 4 и 6 передаче совсем по-разному выглядит, обычно народу просто лень переключаться на передачу пониже, вот и еле тащатся.
Больше раздражают поторописьки, ломящиеся обгонять в правый ряд, когда уже заранее включаешь поворотник и начинаешь перестраиваться. Так и хочется горсть шариков от подшипников в окошко выкинуть.

BAR 13-07-2010 17:07

и без тапки в пол обгоняются все быстро:) от машины зависит
когда ездил на дохлой ниве, начинал разгон заранее в жопу впереди идущему и старался обгонять с ходу

dem 13-07-2010 17:08

перед обгоном все равно мониторю обстановку кто и как сзади едет...соотвественно если желающих обогнать нет - можно делать обгон тихо и неспеша - как придется

если обгонять приспичило и сзади идут на хорошей скорости и тоже с желанием совершить обгон - то да - тапка в пол обычно с переключением на пониженную передачу с возможно быстрым уходом вправо чтобы не мешать

зы)) а вообще недавно смотрел как еду по трассе и понял, что мне вульгарно стало лень обгонять...иногда за кем нить плетешься и смотришь - чуть не 60 едем и не обгоняет только ленивый.)))) то есть еду я к определенному сроку - или без него...соотвественно примерная скорость и сроки учтены))...так куда спешить)))

с учетом того, что большая часть выездов - это на дачу в семеновском направлении...там торопись не торопись - разница на въезд в город получится ничтожная)) с тапкой в пол или без оной)

user 13-07-2010 17:09

Дрочат на ходу, и поэтому не могут переключать коропку.

Andrey 13-07-2010 17:17

В последнее время стал ленив, потому стараюсь обгоны делать методом "набор скорости в своей полосе и выход на обгон уже с ходу"... А своей полосе чаще разгоняюсь не "тапком в пол", а "из расчета к моменту освобождения встречной полосы", потому нужды в тапке в пол в общем-то нет.

В случае же обгона "из-под бампера" чаще всего втыкаю 3-ю и разгон почти до красной зоны.

romchik 13-07-2010 17:23

По обочине встречной полосы с тапкой в пол.

Mac Bolan 13-07-2010 17:27

как машин позволяет, так и обгоняю :)
если с ходу, то с ходу..
если после движения за кем-то, то возможно с переключением на более нижнюю.
никогда не обгоняю в следующих случаях (даже если знаковая ситуация позволяет):
- впереди идут вплотную друг к другу две и более машины (таких обгоняю только на длинных прямиках в полной уверенности);
-если обгон должен завершиться менее чем в 100-150 метрах (визуально) до крайней точки видимости на текущий момент (горка, поворот непросматриваемый и т.п.);
- тандемом (если нет полной уверенности, что до момента окончания обгона кто-либо не появится ближе 100-150 метров).
- если сзади кто-то уже начал обгон.

дистанция 100-150 может увеличиваться еще больше при обгоне в горку.
Основной принцип- маневр должен завершиться с нормальным временным и метровым запасом ( не в смысле запас в метр :) ).

Mac Bolan 13-07-2010 17:30

Цитата:

Сообщение от dem
мне вульгарно стало лень обгонять...иногда за кем нить плетешься


*благодарность* (в таком виде, т.к. не срабатывает почему-то)

Присоединюсь. Сам стал замечать за собой такое, особенно когда не один еду. Даже жена бывает "на вид ставит" :)

девушка на шпильках 13-07-2010 17:35

А некоторые в городе делают это вот так (только что):

Тануки 13-07-2010 17:35

Цитата:

Сообщение от Benzin95
Раздражают водители, которые обгоняют неспешно, тем самым мешая обгонять другим

Больше раздражает, когда на двухполосной дороге один пошёл на обгон в левую полосу... а потом передумал. И оба едут рядом бок о бок с одинаковой скоростью. Потом правый начинает обгонять левого (опережать в своей полосе), а левый тем временем уснул или забычился, и весь паровозик, который за ним скопился, или начинает моргать умнику, или бибикать, или обгонять справа. Только когда начинаешь такого обгонять справа, он может обидеться и неожиданно для всех ускориться.. но не надолго. И история повторится. В эти выходные как раз из-за таких ездюков чуть все нервы не потерял, пока из Гороховца доехал.

Demige 13-07-2010 17:36

А хз как. Нажимаешь педальку, она сама и обгоняет. Сама чо-то там переключает я не знаю. :friend:

GAV-3160 13-07-2010 17:38

А мне вот больше нравятся "обгонялы", которые видя впереди колонну и плотный встречный поток обгоняют одну- две машины и уже гордо тащатся впереди.

Demige 13-07-2010 17:38

Неудачник :)

Vadeg 13-07-2010 17:38

Иногда расчитываю так, чтоб разогнаться до джёппы вперидиидущего, быстро перестраиваюсь на левую (как только освободится взлетная), со значительной разницей объезжаю обгоняемого/ых, возвращаюсь на свою полосу (в зависимости от обстоятельств - проветриваю салон)
Изредка «дышу» в джёппу вперидиидущему, если не уходит вправо, сам обхожу его справа.
Чаще всего неспеша разгоняюсь, плавно обхожу и плавно возвращаюсь.
Если сзади есть пилоты по-быстрее меня, то начинаю давить тапку (понижать передачу), но чаще всего просто даю себя обогнать (по необходимости снижаю скорость).

Павел F. 13-07-2010 17:39

Ехал как-то со знакомым. Я в качестве пассажира. У знакомого стаж вождения лет 6-7 причем, работая продажником, мотается на машине каждый день и чуть ли не по всей России. Так вот пошел он на обгон... как ехал на пятой так и пошел, только тапку чуть прижал. Я ему тогда и рассказал что ты эта... передачу пониже включи, тапку нажми нормально и обгон будет куда веселее и во многих ситуациаях безопаснее.
На своей ему показал как можно с пятой на третью и обогнать нормально. Он искренне удивлялся и говорил что даже не представлял что так можно.

Так что действительно есть люди которые... ну не умеют они обогнать нормально. Или не хотят. Когда смотриш как мощная машина плавненько выкатывается на встречку и обгоняет фуру на протяжении десятка километров. Да я на зубиле быстрее это делаю. Видимо комфортно ему там, на встречке. Мне вот не комфортно я быстро обгоняю и обратно в свой ряд.

Al_ 13-07-2010 17:51

Рассказал жене как безопасно обгонять на ручке и как на автомате. Теперь у неё в компании фишка- рассказывать как это делается. Оказывается для большинства парадокс, что можно включать пониженную чтобы ехать быстрее. Многим машинам чтоб обогнать на трассе, надо ещё кондей отключать.
А куда спешить- то?

dem 13-07-2010 18:20

кстати да..действия практически аналогичные

к тому же если забит под завязку (вся семья, да еще с вещами - 4 женщины блин!!)...да кондиционер, да свет...да и машин не вот легкий) динамика минимальная...тут или заблаговременный разгон или действительно на 3 передачу

Boom 13-07-2010 18:29

Цитата:

Сообщение от dem
зы)) а вообще недавно смотрел как еду по трассе и понял, что мне вульгарно стало лень обгонять...иногда за кем нить плетешься и смотришь - чуть не 60 едем и не обгоняет только ленивый.))))


С воскресенья не давал покоя вопрос. По богородской трассе едет шайтан-арба в темпе, соответсвующем своему названию. Хвост собрала немаленький (обгон процессии занял от Ворсмы до Богородска). Вот и не понимаю, почему водилы эту самую шайтан-арбу не обгоняют. Особенно водилы, которые едут непосредственно за ней и прекрасно видят, из-за чего затык. Теперь я знаю ответ :)

PS: если бы обгоняли, мне бы пришлось совершить один обгон. А так совершил кучу - "экономика" понятна.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:51.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.