Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Зато (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=113504)

TLK 02-12-2010 05:00

Зато
 
Из интернетов: http://storyofgrubas.livejournal.com/36309.html


Делали мы фильм про одного великого человека и ехали на съемку к его вдове Лидии Ивановне.
По дороге вышел у меня спор с оператором о репрессиях. Оператор мой закостенелый сталинист и даже член КПРФ (но как оператор он вполне хорош, врать не стану). Вообще меня очень умиляет, когда тридцатилетние ребятки, которые даже СССР не очень-то застали, с пеной у рта доказывают прикладную полезность сталинских репрессий:
-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл?
Я:
-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали...
Оператор не унимался:
-Ладно, война-это разговор особый, но без репрессий не было бы скачка индустриализации, страну нужно было вырывать из отсталого прошлого...
Так мы помаленьку спорили пока не приехали на место.
Сняли Лидию Ивановну, она угостила нас чаем, и мы как-то незаметно продолжили наш спор. Лидия Ивановна внимательно послушала минутку и вышла из комнаты.
Вернулась с большим, старинным, плюшевым фотоальбомом.
Открыла, показывает:
-Это я с моим любимым папочкой. 1936-й год. Он работал в НКВД. А это мои мама, папа, а за куклой я спряталась, не видно. 1937-й. А это папа с товарищами по службе, вот он во втором ряду, а всего их тут 63 человека, тоже 1937-й год (у всех людей, кроме троих, были затушованы лица синими и черными чернилами, а у некоторых - просто сцарапаны).
А это отец в гробу, а рядом видите почетный караул. Мой папа погиб в 37-м. Они втроем разбились на самолете. Куда-то в командировку летели.
Так вот, после пышных похорон с ружейным салютом и траурными речами, мы с мамой вернулись домой, я маленькая, у меня истерика, мама взяла меня за плечи и сказала:
-Лидочка, дочка, не плачь, наш папочка погиб, но он спас от неминуемой гибели и тебя и меня и дедушку.
Я была во втором классе и тогда конечно не поняла маминых слов. Уже потом после войны и смерти Сталина, она показала мне папин чемоданчик с вещами для тюрьмы.
Представьте молодой человек, каково потерять мужа и одновременно радоваться, что теперь не тронут семью. Он же уже не сможет стать врагом народа.
Да и кстати: никто из 63-х человек с этой фотографии не дожил до войны.
Ни один...
Оператор не унимался:
Да, были незаконные репрессии, но зато...
Лидия Ивановна перебила его:
-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!?
Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...»
Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки...
Оператор умолк.
Его молчания хватило даже на всю обратную дорогу до Останкино...



Мне лично про тридцатилетних сталинистов понравилось, не в бровь а в глаз.

Крыглоупек Грамцианский 02-12-2010 07:31

Мы выслушали (увидели) точку зрения только одной стороны - той, которая называет себя антисталинистом.
Искренне считаю копирование и распространение подобных фантазий в интернетах делом вредным и антипатриотичным (не зря vitt под постом подписался, бумажка туалетная лакмусовая).
Тысячи раз тысячами людей с цифрами в руках было доказано, в разгар репрессий (если поверить, что они были) в заключении находилось примерно такое же количество людей, сколько в нынешней демократической России. При значительно большем населении тогдашнего СССР.

Этот текст, бездумно перепечатанный топикстартером, написан очередным бойцом кампании по обсиранию героического прошлого великой страны десталинизации населения.

TLK 02-12-2010 07:47

Причем тут обсирание?
Это живые люди и это их живая история и пережитое личное.
Они все это построили и имеют право.

Преподнесено конечно авторски. Ну опять же имеет право.

Major Keis 02-12-2010 08:41

Цитата:

Сообщение от TLK
Оператор мой закостенелый сталинист и даже член КПРФ (но как оператор он вполне хорош, врать не стану).

Т.е. как человек он - полное гавно, патамушта сталинист? Очаровательно!
Цитата:

Сообщение от TLK
Вообще меня очень умиляет, когда тридцатилетние ребятки, которые даже СССР не очень-то застали, с пеной у рта доказывают прикладную полезность сталинских репрессий...

А чем лучше те, кто не видев СССР обсирают собственную историю?

TLK 02-12-2010 08:49

Ты прав, надо наверное научиться друг-друга слушать и принимать чужую правду, даже если она и не очень нра.

За тридцатилетнего сталиниста обиделся? Пройдет.

Автолюбитель 02-12-2010 10:04

Цитата:

Сообщение от TLK
Это живые люди и это их живая история

Преподнесено, конечно, авторски.

Ну опять же имеет право.

Да ты что?! Познакомь?

Учу отличать хороший текст от плохого, негодного. Чтобы не тащили всякое заказное говно и откровенный п@дёж в рот на автофорум, прикрываясь тряпочкой «свобода слова» и якобы «правдой». Обучаю только малолетних. Многолетних просто записываю в блокнотик.

А на что имеет право враг? Например, на написание листовок и разбрасывание их во время войны? А ты, TLK, соответственно имеешь право эти листовки читать, верно?

GAV-3160 02-12-2010 10:07

В истории России осталось не так много белых пятен, но скоро и их очернят.:rolleyes:

ЗЫ: "ЗАТО" сильная фраза. Поломанные судьбы.... Страшно. Но вы думаете при Петре I не было репрессий?. А после трагедии 37 года России надо было сдать страну немцам? Или не надо было делать в стране индустриализацию?...
Все это к чему. Во все времена была жестокость, в средние века вообще сжигали, что сейчас немыслимо. Это развитие человечества, человечности. История. Не надо осуждать, надо делать выводы.

Vadeg 02-12-2010 10:51

Да уж, антисталинисты слюной брызжут - зонт не спасет. Причем брызжут общими изъеденными фразами без какой-либо конкретики. А на выставляемые факты с полными раскладками закатив глазки вопят свое «зато!»
Тридцатилетний сталинист? Да, я такой. И чо теперь?

Arat0r 02-12-2010 10:54

Цитата:

Сообщение от TLK
-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл?
Я:
-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали...

Уже оскомину набило.
Число погибших на поле боя говорит о другом.
А мнение, пусть даже участника событий, - это всего лишь мнение.
Цитата:

Лидия Ивановна перебила его:
-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!?
Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...»
Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки...

Откровенное передергивание, додумывание за другого (молодой человек даже не успел сказать, что именно "зато"), кривая аналогия (слова приравнивают к убийству), эмоциональный удар.
Молчание понятно. Нет никакого смысла разговаривать о судьбах множества людей с теми, кто хочет видеть только судьбу своих близких родственников и, иногда, людей с похожей судьбой.
Привычный уже конфликт личного, индивидуального и коллективного.

степанида 02-12-2010 10:55

вот это "зато" - визитная карточка большинства правителей.
они всегда готовы пожертвовать несколькими десятками/тысячами/миллионами своих соотечественников во имя какой либо "благой" цели, или даже без нее.
и сталин тоже в этом списке, как и ввп, и дам и т.д.

andruxa 02-12-2010 11:02

У сторонников Гитлера тоже много "разумных" доводов.

Major Keis 02-12-2010 11:03

Цитата:

Сообщение от степанида
...они всегда готовы пожертвовать несколькими десятками/тысячами/миллионами своих соотечественников во имя какой либо "благой" цели...

Поставь себя на их место и ты поймешь, что это неизбежно.
Цитата:

Сообщение от степанида
...и сталин тоже в этом списке, как и ввп, и дам и т.д.

Сталин не может быть в одном списке с этими демократами хотя бы потому, что у него все получилось. А то, что осталось после него, мы тридцать лет прожрать не можем.

cepdu 02-12-2010 11:03

Мне кажется, что писать это сюда бессмысленно. Никого ты не переубедишь. Детям рассказывать, лучшее что можно сделать. Очень надеюсь, что с оппонентами не придется встретиться "на баррикадах".

Bliznyashki 02-12-2010 11:04

Тема для нашего форума провокационная. Кому-то можно запасаться котом с попкорном, кому-то делать ставки, на сколько постов разрастется эта тема. А главное - ярые противники полярных мнений никогда не найдут общий язык и понимание... :( :(

langry 02-12-2010 11:05

Даже его противники признают, что для немцев он сделал немало хорошего. Во всяком случае до войны… :friend:

cepdu 02-12-2010 11:07

"...было неизбежно" это сослагательное наклонение, мне кажется. И неизбежность скорее пропагандистская.

Кстати, Сталин такой же символ, как и нынешние правители. Да их значение велико, но не бесконечно. А вот те, кто были рядом и вокруг, нынче, действительно, обмельчали.

andruxa 02-12-2010 11:08

Ты с немцем об этом поговори, ага?

степанида 02-12-2010 11:08

Цитата:

Сообщение от Major Keis
Поставь себя на их место и ты поймешь, что это неизбежно.

спасибо, не надо
Цитата:

Сообщение от Major Keis
Сталин не может быть в одном списке с этими демократами хотя бы потому, что у него все получилось. А то, что осталось после него, мы тридцать лет прожрать не можем.

после сталина еще много кого было
а про список предлагаю компромисс: давай туда добавим царей-батюшков и оставим в нем сталина?

Major Keis 02-12-2010 11:10

Цитата:

Сообщение от cepdu
"...было неизбежно" это сослагательное наклонение...

Я не говорю "было", я говрю "есть и будет"! Любой правитель вынужден идти на жертвы, если хочет что-то изменить.

langry 02-12-2010 11:11

Они и сами об этом говорят, особенно старшее поколение — кто ещё помнит то время лично. …и кто в состоянии сравнить по собственным воспоминаниям. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.