Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Теория разбитых окон (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=122165)

Nikopol 06-05-2011 05:36

Теория разбитых окон
 
Как то раз я зашел в гости к своему другу, который недавно переехал в новую квартиру. Квартира была в доме, который построили несколько лет назад, около пяти, если мне не изменяет память. В подвальчике у подъезда небольшой магазинчик, домофон на двери - в общем, обычный многоквартирный дом.

И в этом обычном доме в палисаднике перед окнами была разбита клумба, причем такая, что даже я, мерзкий, занудный тип, остановился и минут пятнадцать разглядывал разнообразные цветы, какие то самодельные фигурки, подстриженную траву и проложенные посреди этой красоты чистые асфальтовые дорожки. Удивительно, что такое можно увидеть в обычном нижегородском дворе.
Занималась этим одна женщина из этого дома, видимо дачи или огорода у нее не было, а может просто хотелось придать уют дворику. В итоге двор несколько лет подряд признавался лучшим в районном конкурсе дворов ( оказывается у нас есть такой).

А как антипод вспоминается еще один двор, причем не на горе с новостройками, которые сейчас почему-то строят в виде каменных джунглей, а старый, хрущевских времен, когда расстояние между домами было достаточно большим и засаживалось деревьями. Очень зеленые дворы получались. Дома убогие, а вот вокруг - красота.
Так вот, местные жители повадились парковать машины на газон под деревьями. Догадываетесь, что произошло потом? А как обычно - теперь там грязища по колено в любое время кроме зимы, а если давно не было дождей - то пыль столбом.

И вот мучал меня вопрос - почему так?
А сегодня увидел интересную статью, которая подтверждает некоторые неосознанно сделанные наблюдения.

Называется она Теория разбитых окон , рекомендую к прочтению. Статья большая, поэтому сюда выкладывать не буду.

dwm 06-05-2011 07:41

Всё известно уже давно. И, кажется, не раз на форуме поднималась такая тема. И в wiki всё давно тоже расписано...

Крыглоупек Грамцианский 06-05-2011 09:25

В хрущёвках (хоть Сормово возьми, хоть Нагорные микрорайоны), построенных 40-50 лет назад, нет места для парковок нынешнего количества авто в принципе.
Пилить деревья и асфальтировать под парковку никто не разрешит - это вам не точечная застройка семнадцатиэтажкой.
Поэтому люди вынуждены ставить авто между деревьев.

Роман1 06-05-2011 09:40

на Баранова пятачками заасфальтировали газон между деревьями,обложили поребриком,теперь грязи и колейности нет и места зеленого не убавилось.

Lnu 06-05-2011 10:08

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
В хрущёвках (...Нагорные микрорайоны)

А этой зимой там во дворах снег не убирали вообще. Поэтому жители выкапывали в снегу себе окопы для автомобилей, куда их и ставили. А когда случилась оттепель, снег стал рыхлым и вязким, стали бросать под колёса доски, тряпки и т.п. чтобы не застрять там до весны. В итоге двор выглядел как бомжатник. Так же выглядит и сейчас, поскольку снег растаял, а весь этот мусор так никто и не убрал.

lionEugene 06-05-2011 10:41

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Поэтому люди вынуждены ставить авто между деревьев.

мне вот интересно, кто вынуждал этих людей купить авто? Почему офисный клерк не думает, что его купленное новенькое авто ставить будет негде - ни у дома, ни у работы? Ведь если ему надо ездить только на работу и домой с работы, почему-бы не пользоваться такси?
к примеру взять вполне себе цивилизованные крупные города - Чикаго, Нью-Йорк, Сан-Франциско. В этих городах так называемые "белые воротнички" не стремаются ездить на общественном транспорте. Живущие за городом предпочитают добираться на работу на электричке. Многие семьи вообще не имеют авто, у многих только один автомобиль на семью. И ведь не потому, что они не могут приобрести еще один. Проблемы как у нас - автомобиль негде ставить, только решение другое - нет крайней необходимости - авто не покупают. Правда у нас еще не все дет.площадки и газоны заставлены, так что пока есть места для парковки

Lex 06-05-2011 10:48

у меня воротничок ни белый будет ни разу пока я из ЦСИ до кремля доеду в маршрутке. В такси неск раз ездил - чуть не прибил этих баранов.
И да, место у меня и там и там есть НОРМАЛЬНОЕ. Но уже хочу в "шаговую доступность" к работе - возраст :)

Korneliya 06-05-2011 10:51

только не надо забывать что общественный транспорт у них ходит по расписанию которое совпадает до минуты и везде остановки близко.
а насчет того чтоб думать где машину ставить да. я прежде чем квартиру купить подумала именно об этом.

Lex 06-05-2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Korneliya
а насчет того чтоб думать где машину ставить да. я прежде чем квартиру купить подумала именно об этом.

главное чтоб ВСЕ будущие жильцы не "подумали" об ОДНОМ единственном месте :)))

tolich 06-05-2011 11:40

Цитата:

Сообщение от lionEugene
мне вот интересно, кто вынуждал этих людей купить авто?


Дорвались, епт! Крепостное прошлое до сих пор сказывается :)

ТопоГРАВ 06-05-2011 12:08

Читал статью на другом ресурсе. Очень правильная. Там, конечно, больше о наведении порядка на улицах и в метро NY, методах борьбы с граффити и уличной преступностью, а не о дворах.

Я бы боролся установкой ограждения перед зелёными зонами. как-привлечением ЖЭКа-ИСЖ или собственными силами, вкапыванием колёс-дело третье. Главное-решиться.

Поддержу любую власть, которая справится с граффити. Готов сам взять валик и краску, чтобы закрасить уродство на стенах.

Зы-в моём подъезде местных графиити воспитал лично-дав в руки краску и кисточку и заставив прилюдно закрасить то, что они написали сами. Вот уже 6 лет чистые стены. Друзья в гости приходят-и не понимают, что такое ещё бывает.
Ну и мой двор, где посажено и вкопано мной и моими домочадцами.

Hunter 06-05-2011 12:20

Цитата:

Теория разбитых окон
Чёрт! К сожалению теория не имеет обратной силы: вся страна готова поучаствовать в распиле, но пил не хватает. Хотя если в стране почти не пилят, то почему всё распилено? :thinking:

Тануки 06-05-2011 12:40

Всё верно. И да, давно известно думающим и умеющим анализировать людям. Даже на примере брошенных во дворе авто. Сначала оно покрывается грязью, потом окна тускнеют, потом кто-то отрывает зеркало, потом разбивают стекло... а конце от машины остаётся лишь остов.

К сожалению, один человек может исправить ситуацию только локально - у себя во дворе, в подъезде, на парковке, но быдло-стадо не сможет, поскольку люди в большинстве своём именно стадо баранов, которые бросят бумажку на землю, если там уже лежит одна или две. Глобальный вопрос остаётся открытым до тех пор, пока это кому-то не становится нужно "наверху", т.е. предводителю стада. Но пока они заняты ежеминутным личным обогащением и на страну им нас рать. Поэтому боремся и выживаем мы тут сами по-своему.

Крыглоупек Грамцианский 06-05-2011 12:44

Понравилось, как какой-то ньюйоркский начальник борьбу за порядок со стенорасписателей начал.

lionEugene 06-05-2011 12:44

а кроме цитируемой фразы остальной текст не был прочитан? :) Очень удивила такая ассоциация. Ну раз так ассоциируется, то скажу -
я не стесняюсь исторического прошлого своей страны. И мне не стыдно в булочную съездить не на личном авто, а на такси.
Последнее предложение читать как "я не стремлюсь попасть в точку назначения только на личном авто, если знаю что там проблемы с парковкой"

Arat0r 06-05-2011 13:09

Цитата:

Сообщение от lionEugene
Почему офисный клерк не думает, что его купленное новенькое авто ставить будет негде - ни у дома, ни у работы?

Например потому, что когда покупал - место было.

mr.Karapuz 06-05-2011 13:13

Все к Вижуалу!

tolich 06-05-2011 13:14

Текст прочитан весь. 2 (два) раза. Чем-то нужно переболеть, что-то нужно пережить. Успокоиться. А в булочную лучше пешочком, но я не настаиваю :)

Перечница 06-05-2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Понравилось, как какой-то ньюйоркский начальник борьбу за порядок со стенорасписателей начал.

Вспомнила фильм "Полицейская академия" :D

MK011 06-05-2011 14:03

За парковку на газоне по КоАП Нижегородской области полагается штраф в 2500 руб. Вы готовы написать заявление на своего соседа?


Часовой пояс GMT +4, время: 07:07.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.