Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Правовой аспект (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Парковка на тротуаре торгового центра (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=123434)

CheburazhKO 30-05-2011 10:25

Парковка на тротуаре торгового центра
 
Ситуация такая была. Есть у нас Гордеевский универмаг. С одного боку его пристроили еще один корпус ему новый. Перед ним еще трамвая встают на как бы конечной, народ высаживают. Так вот перед входом в это здание площадка достаточно обширная выложена брусчаткой. С учетом того, что запарковаться там поблизости как всегда негде, чтоб не под знаком было решено поставить машину на эту площадку с краешку, никому не помешал, честно. Только встал, заглушил машину, прибежала какая-то тетка и начала верещать на тему, что мне тут стоять нельзя, на (!) брусчатке парковаться запрещено. И вообще это территория универмага и пшли все нах отсюда. Потом еще к ней мужик подключился какой-то, решил сфотографировать машину мою. Не спорю, она у меня Лапочка, но всяким уродам нечего фотографировать. Ну или хотя бы за деньги :) Потом меня еще охраной и гайцами пугали.

Так вот вопрос: мне что действительно нельзя было там парковаться? ПДД вроде не запрещает. Собственность магазина? Почему тогда не огорожено и нигде не подписано, что это чья-то собственность?.. Хто прав то был, рассудите, пожалуйста?

Duke Solo 30-05-2011 10:56

Я, простите, "Пастернака не читал", но парковку на тротуаре осуждаю =)

как показывает практика, где разрешили заехать на тротуар даже одним колесом, через неделю вся площадка будет заставлена "инвалидами"

headhunter 30-05-2011 10:57

так там тротуар или не тротуар? бордюр есть?

Пух 30-05-2011 11:01

Цитата:

Сообщение от CheburazhKO
Так вот вопрос: мне что действительно нельзя было там парковаться? ПДД вроде не запрещает.

если там тротуар, то запрещает. штраф 2 тыс.

Слон 30-05-2011 11:27

Цитата:

Сообщение от Duke Solo
Я, простите, "Пастернака не читал", но парковку на тротуаре осуждаю =)

как показывает практика, где разрешили заехать на тротуар даже одним колесом, через неделю вся площадка будет заставлена "инвалидами"


К слову - а какие есть законные варианты припарковаться на Белинке от Альфа-банка до въезда на стоянку Этажей?

Роман1 30-05-2011 11:27

правильно...запарковаться можно везде,но где то за бесплатно,а где то за 2000...думать надо перед парковкой,а не после...

JOGADOR 30-05-2011 11:39

В Москве возле входов в метро на станциях ближе к периферии площадки все поутыканы автомобилями с окраин, люди приезжают на авто до ближайшей станции, кидают автомобиль на тротуаре, дальше едут на метро. Все от места зависит ИМХО, для Москвы все в порядке вещей...

По теме - осуждаю, да.

Jag Mort 30-05-2011 11:43

А зачем парковаться именно на этом 100 метровом участке?

Romshtex 30-05-2011 11:47

Цитата:

Сообщение от Слон
К слову - а какие есть законные варианты припарковаться на Белинке от Альфа-банка до въезда на стоянку Этажей?

Перед Альфабанком парковка есть.

CheburazhKO 30-05-2011 13:16

Мда... Давно я пдд не курил. У меня почему-то отложилось, что если нет знаков, прямо запрещающих остановку или стоянку или все сразу, то можно, если при этом не создавать помех никому...

Там конфигурация еще проезжей части такая, что бордюра то, как такового, вроде нет, то есть и дорожное полотно и вымощенная брусчаткой площадь на одном уровне. То есть, не факт что оно тротуаром то является. Или нет?

Jag Mort 30-05-2011 13:18

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Про бордюр и уровни ничего не написано.

Слон 30-05-2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Romshtex
Перед Альфабанком парковка есть.


Заметь, ни парковка Альфа-банка, ни парковка этажей, в вопрос не входили... интересует участок между ними.

Отвечая на вопрос предыдущего оратора "Зачем там парковаться", рекомендую спросить у тех, кто этим занимается с утра и до позднего вечера

Jag Mort 30-05-2011 13:41

Цитата:

Сообщение от Слон
этим занимается с утра и до позднего вечера

Парковщикоми работают?

CheburazhKO 30-05-2011 13:55

Так если "Про бордюр и уровни ничего не написано." как понять что сие есть тротуар? Ну в плане формально-законных отношений? Знаков то обозначающий тротуар нету. И пешеходной зоны нет. Как понять что оно именно для движения пешеходов, если туда возможен безпроблемный доступ автотранспорта?

Jag Mort 30-05-2011 14:01

Цитата:

Сообщение от CheburazhKO
Знаков то обозначающий тротуар нету.

Их в природе нету.
Если нет знаков, что разрешена стоянка, то нехрен стоять на тротуаре.
Отличить его от проезжей части легко.

yohoho 30-05-2011 14:03

Добавлю... На прилегающей к территории Фантастики слева (ул. Деловая) перед въездом на подземную парковку тоже часть покрытия - из брусчатки. (газон со временем был уменьшен, но асфальтоукладчики не привлекались) Там парковаться можно.

Jag Mort 30-05-2011 14:03

Цитата:

Сообщение от yohoho
Там парковаться можно.

Там знаки поди стоят.

CheburazhKO 30-05-2011 14:06

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
Если нет знаков, что разрешена стоянка, то нехрен стоять на тротуаре.


Это понятно. Уже :)

Цитата:

Сообщение от Jag Mort
Отличить его от проезжей части легко.


Ну это в жизненном плане легко. Ну а вот допустим приедет гаец и ломанется составлять протокол за парковку на тротуаре. По идее он должен будет доказать, что я собственно на этом самом тротуаре стою. А где написано, что это тротуар? Где написано, что это место для движения пешеходов? Он же, опять же, по идее не должен основываться только на том, что "это и так понятно". Должно же быть четкой закрепленное определение места для движения пешеходов....

Jag Mort 30-05-2011 14:21

Цитата:

Сообщение от CheburazhKO
Должно же быть четкой закрепленное определение места для движения пешеходов....

Это ГОСТы надо читать.

wildman 30-05-2011 14:29

Не хочу встревать в срач, но вот буквально в субботу вернулся из Киева, так там наоборот все паркуются на тротуарах. Правда делают это аккуратно и вдоль. Вообще офигел как там махом все встают перед пешеходами, нам до такого как до Киева кхм, задом :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.