Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Электрика надо (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=135053)

EagleNN 11-01-2012 11:57

Электрика надо
 
Случилась у меня в машине непонятка с контактами. Конкретнее периодически теряется контакт в проводах/разъемах идущих к подушке в водительском кресле.

Итого имеем:
1) авто Ford Escape.
2) Плохой контакт где-то под водительским сидением. (подвигав жгут проводов под сидением контакт иногда появляется, а иногда не появляется... :( )
3) Подобраться к проблемному участку неудобно но вполне можно.

Надо:
1) локализовать место поломки (конкретный провод) и починить (по всей видимости пропаять)

Сколько примерно денег это будет стоить и кто возьмется сделать. Хотелось бы в районе Фантастики...
Может посоветуете кого из рукастых?

EagleNN 12-01-2012 12:14

Странно, задача слишком сложная или таким на форуме ни кто не занимается? Мне бы, для начала, хоть уровень цен узнать за такую работу...

gunslinger 12-01-2012 15:26

айрбэги ? .... не вопрос. 800 руб\час

kilroy 12-01-2012 15:36

8-951-907-37-70 Николай. попробуй ему позвонить

DeD 12-01-2012 15:40

Если SRS горит - возможно дело не в разъемах, а в мате присутствия.

EagleNN 12-01-2012 15:43

Ой не люблю я эти почасовые расценки... Я вроде довольно точно описал проблему. Локализация ясна. Что делать, в принципе, тоже. Хотелось бы услышать "сделаю ориентировочно за ХХХ рублей."
Да и Айрбеги тут не при чем. Просто один из проводов жгута. Просто дребезжит контакт или надлом провода. Какая разница к чему он идет?

EagleNN 12-01-2012 15:48

Год назад смотрели на компе в Нижегородце. Сказали контакт водительской боковой подушки. Да я и сам вижу: пошевелишь провод - пропадает. Какое-то время нет. Потом (после ямы или холодов) опять появляется. Иногда месяц-два-три нет.

P.S. Что за мат присутствия я не понял :(

DeD 12-01-2012 15:58

Тогда вероятно разъем, да. По сути ерунда.
Смущает другое - на многих машинах, авария в любой подсистеме SRS является критической и просто так (пользователем) сброс ошибки не предусмотрен. Т.е. если ошибка появилась от временного пропадания связи с подушкой, контроллер SRS пишет ошибку в энергонезависимую память, зажигает лампу, и отключает цепь этой подушки. Даже если потом контакт появился - ситуация не меняется, сбросить ошибку и вернуть работоспособность подушки можно только при помощи диагностического оборудования. А у тебя, что лампа SRS загорается и гаснет периодически?

PS. Мат присутствия, это гибкий мат из пленки который вшивается в сиденье и реагирует на вес, т.е. определяет сидит кто-нить на сиденье или нет. Часто мрет от того, что на сиденье встают коленками.

EagleNN 12-01-2012 16:06

Видать америкосы чуть умнее чем остальные.
Машина регулярно (раз секунд в 20-30) чекает подушки и, если нет контакта, мигает лампой. После 6-7 последовательных проверок с неудачами лампа загорается на постоянку. Далее, после выключения машины и включения снова (2-3 раза вроде) опять чекается подушка и, если удачно, лампа гаснет.

Мата у меня похоже нет в принципе. Разве что в спинке сидения...

410 12-01-2012 21:37

Смотри-додергаешь контакты) Бахнет невзначай!

olegnnov 12-01-2012 22:03

электрики когда слышат о проводке подешек в панике разбегаются
если сам знешь где проблема на 100% то лезть самому либо соглашаться на почасовку которую предложили
если лезть самому то обязательно при всех работах скидывать клеммы обе и ждать минут десять чтобы ничего не стрельнуло

yohoho 12-01-2012 22:48

Цитата:

Сообщение от EagleNN
Какая разница к чему он идет?

Ответственность разная.

moxnatyi 12-01-2012 23:23

Цитата:

Сообщение от EagleNN
Ой не люблю я эти почасовые расценки... Я вроде довольно точно описал проблему. Локализация ясна. Что делать, в принципе, тоже. Хотелось бы услышать "сделаю ориентировочно за ХХХ рублей."
Да и Айрбеги тут не при чем. Просто один из проводов жгута. Просто дребезжит контакт или надлом провода. Какая разница к чему он идет?

У каждого производителя есть нормативы на все виды работ, однако, в процессе эксплуатации возникают разные окислы и заржавления, особенно у авто из-за бугра, да и кто сказал, что она не утопленница?!!!, Тогда, нормативы к которым можно было б обратить свои взоры увеличивается на то время, которое будет потрачено на демонтаж сиденья с мест его крепления к кузову. А если ещё и произойдёт разрушение болтов, то работы по высверливанию и прогону резьбы.... Вот как то так, по поводу и без повода.

gunslinger 13-01-2012 18:37

Цитата:

Сообщение от DeD
Тогда вероятно разъем, да. По сути ерунда.
.


извините, Вы лично, видели разъем SRS?
не так там все и просто как кажется

ДмитрийНН 13-01-2012 20:18

А что там непростого? Люди выкорчёвывают разъёмы и сажают на скрутку - работает только в путь.
ЗЫ. Сам не видел, но предстоит покопаться тоже )

ДмитрийНН 13-01-2012 20:21

Да, на презерватив надеть носок и лечь спать одному не помешает )
Но "стреляют" подушки вроде не от контактов (иначе давно бы уже стрельнули у ТС при подёргивании), а от блока, который оценивает ускорение, датчики и прочий набор параметров, который где-то под консолью спрятан.

DeD 13-01-2012 20:27

Цитата:

Сообщение от gunslinger
извините, Вы лично, видели разъем SRS?
не так там все и просто как кажется

Лично видел и лично менял.
Проще некуда.

PS. В bmw е39 ставил разъем от бмвшной копейки. Обычный разъем с замком и тампером.

DeD 13-01-2012 20:28

Цитата:

Сообщение от 410
Смотри-додергаешь контакты) Бахнет невзначай!

Не бабахнет :)

DeD 13-01-2012 20:32

Цитата:

Сообщение от ДмитрийНН
Да, на презерватив надеть носок и лечь спать одному не помешает )
Но "стреляют" подушки вроде не от контактов (иначе давно бы уже стрельнули у ТС при подёргивании), а от блока, который оценивает ускорение, датчики и прочий набор параметров, который где-то под консолью спрятан.

Те разговоры все - от безграмотности в данном вопросе.
Чтобы блок подал команду на подрыв подушки он кучу факторов должен оценить... От передергивания контактов подушка не отстрелится.

410 13-01-2012 20:49

Были случаи!


Часовой пояс GMT +4, время: 06:34.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.