Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   FAQ (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   как правильно прикуривать? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=17956)

BAR 27-12-2005 13:00

как правильно прикуривать?
 
Везде в интернете написано так:
"Удостоверьтесь, что автомобили не касаются друг друга; выключите все потребители энергии; выключите зажигание на обеих машинах. В первую очередь следует соединить положительные клеммы: сначала крепим кабель к плюсовой клемме разряженного аккумулятора, затем "минус" к "плюсу" заряженного. Потом другой кабель присоединяем сначала к "минусу" заряженной батареи и к "массе" (не к аккумулятору!) "реципиента". Для этого надо выбрать (если нет специального штыря "массы") неокрашенную деталь двигателя, максимально удаленную от батареи, движущихся частей и топливопроводов. Внимание: в момент контакта искра неизбежна!



Теперь запускаем двигатель "донора" и даем ему поработать на холостом ходу хотя бы пару-тройку минут, а лучше и все десять: севшая батарея сразу же начинает "высасывать" энергию из заряженной, поэтому надо, чтобы их подпитывал генератор. Перед включением стартера "реципиента" имеет смысл довести обороты "донора" до средних -- в большинстве случаев это примерно 2000. Перед рассоединением дайте машинам поработать еще как минимум минуты три-четыре. Снимать провода надо в последовательности, обратной подключению. Для снижения скачка напряжения на "доноре" перед отсоединением проводов можно включить вентиляцию и, например, обогрев заднего стекла. Категорически не рекомендуется в этот момент включать фары: при скачке напряжения они могут перегореть.

Если речь идет о "пожилых" машинах с электронной системой управления впрыском топлива, то для снижения риска ущерба электронике от скачков напряжения перед запуском "реципиента" лучше заглушить "донора". Но тогда появляется риск "высосать до дна" единственную заряженную батарею."

А в жизни все вроде + к +, - к - и заводят на работающем донаре???
Так как правильно то?

ivanss 27-12-2005 13:09

мне вот эта статья понравилась аккумуляторам посвященная, там и про прикуривание есть
http://avs.duma.midural.ru/escudo/akb/akb.html#prikur

shs_sf 27-12-2005 13:17

Цитата:

Сообщение от BAR
затем "минус" к "плюсу" заряженного.

Вот тут я совсем мысль потерял
как у классика - "простите, кто на ком стоял?"(с)

мысли
1 - инжекторные машины маще не прикуривают ибо ЭБУ может подохнуть
2 - карбовым пофигу главное что б зажигание было выключено перед подсоединением провода "-" на трупик
3 - проще уж тогда просто на трос и чуть потоскать авто чем прикуривать

vksh 27-12-2005 13:40

Цитата:

Сообщение от shs_sf
Вот тут я совсем мысль потерял

3 - проще уж тогда просто на трос и чуть потоскать авто чем прикуривать


А если АКПП? :\

shs_sf 27-12-2005 13:49

батарейку перекинь

Юс 27-12-2005 13:53

Относительно мысли №1 - прикуривал.... все нормуль:) повезло наверное.

shs_sf 27-12-2005 13:55

ну я ж не говорю что сто пудов сломается
но как говориться "береженого..."
ЭБУ то не дешевые однако :-)

JOGADOR 27-12-2005 14:26

Велика вероятность убийства ЭБУ при инжекторе... потому как когда снимаешь клеммы с акка при работающим двигле, происходит огромный скачек... Товарищь так бошевский на волге расплавил.

mgs 27-12-2005 14:30

Ничего ЭБУ не будет. Да и с чего бы это?

BAR 27-12-2005 16:31

Вот мне тоже интересно про ЭБУ? Когда и как оно может подохнуть?!

Meteora 27-12-2005 21:26

1. Соединяются клеммы аккумуляторов: если батарея реципиента полностью разряжена, то сначала (+)ы, потом (-)ы, если нет -- порядок соединения не важен.
2. Двигатель донора запускается на 5-10 минут для ускорения заряда батареи реципиента.
3. Двигатель донора глушится.
4. Реципиент запускает двигатель.
5. Рассоединяются сначала (+)ы батарей, затем (-)ы.

Pankrat 28-12-2005 10:18

Цитата:

Сообщение от shs_sf
1 - инжекторные машины маще не прикуривают ибо ЭБУ может подохнуть



Это кто вам сказал что инжекторные машины не прикуривают????
У меня в мануле даже нарисовано как надо прикуривать( машина с инжектором), Сам давал прикуривать Бэхе 5 ке в новом кузове и ничего не перегорело, сто раз заводили аудюхи впрысковые, пыжи и т.д. откуда у вас такая информация я не знаю, может тока русские машины нельзя прикуривать? -)))))


Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.