Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Основной (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Вопрос в связи с надвигающимися холодами... (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=18367)

Andrey 15-01-2006 17:14

Вопрос в связи с надвигающимися холодами...
 
Вот думаю: после ночи вроде должен заводиться без особых проблем, гараж хоть и неотапливаемый, но все равно ниже где-то -23...-25 опуститься там не должно...

Вопрос: с какой периодичностью днем у работы выходить и прогревать машину чтобы масло не успело превратиться в один кусок геля, а то и льда (судя по ужесточению прогноза)? Масло залито Castrol GTX 10W40 (полусинт.), по описалову на сайте castol.com.ru - при минус 27 оно замерзает, только там не понятна приписка "МАКС" - то ли "максимально рано", то ли "максимальная температура", то ли еще чего... А да, при -23 (вечером, днем я его не вижу :)) по уличному градуснику у завода, где работаю, машина без проблем заводилась после стоянки с 7:30 утра до 17:30 вечера.
То есть по другому вопрос звучит: за какой период времени двигатель выстудится полностью? Машина: ВАЗ21093, какого-либо нештатного утепления двигла нет.

PS. Как у народа настроение "покупаться на крещение"? :D

Юс 15-01-2006 17:24

Цитата:

Сообщение от Andrey
А да, при -23 (вечером, днем я его не вижу :)) по уличному градуснику у завода, где работаю, машина без проблем заводилась после стоянки с 7:30 утра до 17:30 вечера.


Вот и ответил на свой вопрос!

А в прогнозы я уже давно не верю. В том числе и в астрологические - ведь водолеи в них не верят!:D

kandrik 15-01-2006 18:27

У меня вот есть такие данные по маслу:
10W начинает замерзать при -25
5W начинает замерзать при -35
0W точно не помню, но при "ну очень холодно" начинает замерзать, у кого такое масло спите спокойно :-)

P.S. У меня 5W50, думаю еси че не замерзнет...

onze 15-01-2006 18:32

да в принципе двигатель остывает часа за 4, а в мороз и того быстрее...

vladimir 15-01-2006 18:48

При -25 двигатель остынет за пару часов, так что прогревай-непрогревай... В этом случае для поддержания "боевого" состояния рулит автозаводилка каждые 1-2 часа. Но если авто стоит всю ночь, нефиг его за зря заводить. Главное, что бы хотя бы раз в сутки заводиться или ездить, для поддержания уровня заряда аккумулятора. Иначе через трое суток стояния при -25-30 ему капец.
Для CASTROL GTX Magnatec SAE 10W-40 температура застывания, оС (макс.) -39 (из мануала :) ) http://www.castrol.com/liveassets/bp...atec_10w40.pdf

sta.m 15-01-2006 19:00

в мороз пары хватало, чтобы всё застыло. Так что за час, может меньше...

onze 15-01-2006 19:05

скорее всего так и будет...наверное...что то около часа. :)

JOGADOR 15-01-2006 21:57

Цитата:

Сообщение от vladimir
...Главное, что бы хотя бы раз в сутки заводиться или ездить, для поддержания уровня заряда аккумулятора. Иначе через трое суток стояния при -25-30 ему капец. ..

Чо, правда чтоли? :-0

Крыглоупек Грамцианский 15-01-2006 23:09

Да нет, предрассудки это.
При понижении температуры уменьшается отдаваемый аккумулятором пусковой ток и восприимчивость его к зарядке. Всё это помноженное на трудность проворачивания из-за загустевшего масла (читай затраты энергии на холодный запуск) приводит к хроническому недозаряду. Ну а недозаряд в особо тяжёлых случаях может привести к замерзанию электролита, и тогда аккумулятор действительно выходит из строя. Правда я на практике с этим не встречался.
Есть даже таблицы зависимости заряда/плотности/температуры замерзания, где-то я их недавно видел в прессе.

JOGADOR 15-01-2006 23:58

Мне, при кастрол гтх магнотек 5w40 (пробег менее 2000), и новым (2 недели) аккумулятором с 75 А/ч, есть чего бояться? (условие: стоянка)

Andrey 16-01-2006 02:12

В общем я так чую, что, видимо, лучшее всего бегать с периодичностью 1,5-2 часа...
:) Это днем, а ночью - пущай стоит в запертом гараже за толстым брезентом, отгоражвающим ворота и обеспечивающим дополнительную теплоизоляцию. Сдается мне - если ее там за ночь раза 3-4 завести минут на 5-10 каждый раз - утром есть шанс не завестить по причине полной выработки кислорода :). Получится там газовая камера :).

Andrey 16-01-2006 02:39

Зашел я щаз на http://www.gismeteo.ru/towns5/27553.htm и понял, что "полный абзац" подберется в конце следующей недели...
По данным, представленным на gismeteo на 0:20 16.01.2006:
Прогноз на
Вечер 20 янв Пт -39...-41С
Ночь 21 янв Сб -40...-42С

Тут уже даже по мануалу масло застынет на фиг... :((( Да и аккум, я так думаю, не будет особо бодр в такие температуры... Делаю для себя вывод, что в пятницу пораньше навалю с работы, загоню машину, как следует прогрею гараж до "почти 0" и задраю его всего возможными методами на эту ночь (с пятницы на субботу следующей недели)...

Вообще, если этот прогноз оправдается - в середине недели, я думаю, будем кататься по почти пустому городу, ибо сдается мне, что при такой погоде от 40 до 70% авто просто не заведется утром... А в выходные будем иметь "почти вымерший" город :). Уже становится интересно - заведусь ли я сам :).

PS. У меня очень редко получается приезжать к ангару, но я так подозреваю маниаков, которых торкнет в следующую пятницу туда двинуть - не найдется :).

Девушка Прасковья 16-01-2006 03:10

ой-ой, а что делать тем, у кого еще масло обкаточное в машину залито (какое именно, не знаю)? Маааама, я машину не угроблю в попытке завести? Она у меня на стоянке стоит, под открытым небом :(
И вобще отлично прямо :\ - мне старенький мегатаз ехать снимать с учета наконец-то на продажу, а тут такой мороз - даже не знаю, заведется ли... Обычно без проблем в мороз заводился.

Deert 16-01-2006 09:16

Цитата:

Сообщение от JOGADOR
Мне, при кастрол гтх магнотек 5w40 (пробег менее 2000), и новым (2 недели) аккумулятором с 75 А/ч, есть чего бояться? (условие: стоянка)


Такое же масло, вот тока аккумулятор послабее Всетаки ТАВРУШНЫЙ, сегодня с утра завелся со второго раза, первый раз прокрутился, втолрой цепанул и номано.
Как говорит народ, при такой температуре лутше каждый день ездить, если ездишь в день больше 10км, и днем, то сспи спокойно (правда еще на аакккумулятор надо поглядывать, а то мало ли может не до заряжаться будет). А иначе, будешь аккумулятор на подзарядку ставить.
Вот мне точно придется при такой температуре и моих поздках (12 км, на них 2 прогрева и в етмное время суток, сами понимаете ...) подзаряжать аккумулятор раз в неделю точно буду.
Спасибо Seol и Александру (4Колеса), теперь зарядник есть.:D

Boom 16-01-2006 10:10

Цитата:

Сообщение от Andrey
Прогноз на
Вечер 20 янв Пт -39...-41С
Ночь 21 янв Сб -40...-42С


Говорила мне бабушка, забей на страховую и поставь обход иммобилайзера, что б автозаводилка работала... :D

У меня теоретический вопрос. Предположим, весь бензин на наших АЗС соответствует нормативным требованиям. На каком бензине (92 или 95) машина лучше заведется? Производитель допускает использование и 92, и 95?

Devise 16-01-2006 10:24

95

rogalik 16-01-2006 10:33

На зимнем...

Ytr 16-01-2006 10:39

при тако мороза не заведтся машинки скоре всего

look 16-01-2006 10:43

92

Piwis 16-01-2006 10:52

95


Часовой пояс GMT +4, время: 06:41.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.