Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)

Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) (http://old.autoforum.pro/forum/index.php)
-   Страхование. Автомобильное и не только. (http://old.autoforum.pro/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт. Что делать? (http://old.autoforum.pro/forum/showthread.php?t=95591)

Dm.VZ 03-02-2010 23:00

Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт. Что делать?
 
Ситуация следующая.
Некоторое время назад я попал в ДТП. Виноват я. У потерпевшего поцарапаны две двери с одной стороны. Я не спец, но рихтовать и красить... Страховая компания по ОСАГО насчитала сумму 17 тыс. рублей. Деньги пострадавший получил. Но сейчас он мне звонит и заявляет, что реальная сумма ремонта больше - 26 тыс, что выявлены скрытые дефекты, двери оказывается не рихтовать, а менять и т.д и т.п. Вообщем грозит мне судом... хочет получить с меня недостающую сумму ремонта. Чессна говоря я в недоумении. Что это - попытка развода меня на деньги или я реально не прав и должен компенсировать разницу? Мужик в принципе даже не денег хочет, а машину "что б как было".

Я так понимаю, что ему надо делать независимую экспертизу и требовать доплаты со СК. Или я не прав?
Подскажите, что делать?

kandrik 03-02-2010 23:12

Правильно ты все понимаешь, ему надо на незвисимую и требовать доплаты от СК.
Что делать? Обьяснить потерпевшему, что если он сразу пойдет вышеуказанным путем, то сэкономит свое время.

andruxa 03-02-2010 23:13

Именно. Если ущерб меньше 120тыр - ты ни при чем.
Цитата:

Сообщение от Dm.VZ
Вообщем грозит мне судом... хочет получить с меня недостающую сумму ремонта.

Бугага.

LAV 04-02-2010 04:52

В суд он на тебя подаст и выиграет его легко и получит он с тебя не 9 тыс разницы, а гораздо больше, т.к. это твоя ответственность застрахована и стаховая тебя крячила, а не ты ее. Надо было на все экспретизы ездить и все бумажки писать и с пострадавшим расписываться, что претензий он больше не имеет. А так по ГК ты должен возместить ему Ущерб реальный + Расходы по восстановлению нарушенных прав + Упущенная выгода и твоя страховая может лесом идти, хорошо, что хоть сколько дала, т.к. виновен ты, а третьи лица в виде страховой тут не причем. Когда он в суд подаст обязательно привлекай свою страховую в качестве соответчика, а там уж как суд решит. 8)

Vostrik 04-02-2010 09:08

Бред!!!

dem25 04-02-2010 09:27

если мужик денег получил со СК и ему не хватило, то причем тут топикастер?? Если я правильно понимаю систему ОСАГО, то у пострадавшего есть выбор: деньги или машину "что б как было". Поправьте если я не прав. Так что пущай пострадавший грозит судом СК, если на то пошло.

Илья /Martin/ 04-02-2010 09:28

Тоже так думаю. Ответственность застрахована в СК, ЕМНИП, надо просто сделать экспертизу и повторно обратиться в страховую. Возможно они пошлют на йух, тогда нужно будет обратиться в суд и доказать то, что это именно скрытые повреждения, по объективным причинам не учтённые во время проведения экспертизы.
А так - пусть идёт в суд, ради Бога, там сразу надо будет заявить ходатайство о прилечении СК как ответчика и все стрелки переключить на неё.

andruxa 04-02-2010 09:31

Цитата:

Сообщение от LAV
твоя ответственность застрахована

именно. остальные буквы лишние и неправильные.

Dm.VZ 04-02-2010 09:35

Меня на оценку НЕ приглашали! Хотя должны были прислать телеграмму с уведомлением о месте и дате её проведения.

Владимир Иванович 04-02-2010 09:44

Подскажите ему, что есть еще один ОРГАН - Прокуратура, куда Вы можете подать Заявление о вымогательстве. Хочется ему денег (что может быть и обосновано), так для этого есть цивилизованные пути - в суд. Сумеет доказать в суде, что ему не доплатили - значит страховая доплатит. Ну а "трепать нервы" требуя и стращая, что возьмет деньги с Вас - это уже нарушение Ваших прав. За это также предусмотрено наказание, но уже ДЛЯ этого товарища.
Спите спокойно! Ну а товарищу объясните, что все претензии к СК (тоесть к нам) :)

Dm.VZ 04-02-2010 09:46

Цитата:

Сообщение от Илья /Martin/
надо будет заявить ходатайство о прилечении СК как ответчика и все стрелки переключить на неё.


Каким образом это делается? Может есть у кого знакомый юрист, занимающийся подобной тематикой?

kuho 04-02-2010 09:47

А мне кажется, что и не дожны были приглашать - это дело чисто между СК и пострадавшим, а ты уже всё сделал, купив у этой СК полис ОСАГО.

Роман1 04-02-2010 09:47

Даже если будет суд,то ответчиком всяко будет страховая,на тебя лично может подать только за моральное или т.п.

andruxa 04-02-2010 09:52

Приглашение необходимо в случае проведения независимой экспертизы.

Dm.VZ 04-02-2010 09:52

расходы на независимую экспертизу оплачивает кто?

andruxa 04-02-2010 09:53

Тот кто ее проводит, потом в праве требовать компенсации расходов с ответчика.

Владимир Иванович 04-02-2010 09:54

Деньги лишние? (на юриста) Отдай мне!! Не парься - ничего страшного нет!

Илья /Martin/ 04-02-2010 09:54

Есть. Veter.

Илья /Martin/ 04-02-2010 09:56

Совершенно верно.
Когда я судился, СК возместила стоимость независимой и судебной экспертизы, не говоря о том, что ещё свою собственную они тоже оплачивали.

bars177 04-02-2010 09:57

Цитата:

Сообщение от Dm.VZ
Меня на оценку НЕ приглашали!

А тебе та покой на его оценку ездить?
В ГАИ сним оформились?на сколько понимю да. А дальше его проблемы со страховой ты тут не причем. Хотя конечно уродов всяких хватает.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.

vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.