Показать сообщение отдельно
Старый 18-06-2008, 17:17   #257
Andrey
Матерый
Хоть я и люблю зубилы... Но!
1. Хоть какие-то сколь-нидь существенные изменения в "платформе" были? Были изменения "силовой клетки"? База стала другой? Где-то кузов усилили?
Я что-то про такое не знаю. Да, есть изменения по кузову, но вызванные исключительно "внешним рестайлингом морды" с целью некоторого улучшения аэродинамики. Аэродинамическая и силовая схема "пассажирского отсека" насколько я могу понять - неизменна.
2. Да, двигатели изменились. Но! Если откинуть появившийся "вот только что" 1,6 агрегат - чем отличается 1,5 образца 1985 года от 1,5 образца 2006 года? Тем, что вместо карба поставили рампу вспрыска? Какие еще отличие? Блок тот же, голова та же...
3. Другой салон? Если б салон был РЕАЛЬНО другой - не было бы возможности установить в зубилу образца 1985 года салон от машины выпуска 2008 года. А она есть!

Это просто "констатация некоторых фактов".
Насчет ремонтопригодности... А чем зубила ЛУЧШЕ по ремонтопригодности, чем, например, мой Спейс? Подчеркну - именно ремонтоПРИГОДНОСТИ, а не наличия зч, квалифицированных слесарей и т.д. Рассматриваем вариант "чиним авто в гараже своими силами". Только аргументированно!

Из моего опыта ремонта Спейса (почти все ремонты наблюдал лично) - именно ремонтопригодность машины ничуть не хуже зубилы... Единственное отличие - местами нужен специнструмент и без него разобрать что-то бывает крайне трудно, ибо "газовым ключом" часто "не подлезешь" ввиду плотности монтажа. Но специнструмента надо и на зубилу примерно столько же...

Или под ремонтопригодностью имеется ввиду, что на зубиле при замене масла фильтр откручивается без каких-либо снятий еще каких-то деталей, да и свечки вывертываются "на раз", а у меня - чтоб снять маслянный фильтр - надо ажно 2 кожуха брызгозащиты снять! А до свечей добраться - таки вообще гемор! На девятке ведь как, чтоб снять ОДНУ всечу - скинул высоковольтный провод, надел ключ, вывернул свечу. А у меня: открутить 6 болтов верхнего пластикового кожуха двигла, расслабить 3 болта удержиающих "рейку" проводки сверху двигла, отвернуть крепление массы катушки, вынуть катушку и только после этого "надел ключ, вывернул свечу"! Да еще и ключ нужен "хитровывернутый" - на 16, с внешним диаметром не более 20,5мм и длиной не менее 260мм (кстати, до сих пор не могу найти такой).

Согласен - жутко неремонтопригодно всё это! НО! Я влетаю в любые лужи на любой скорости и на 100% уверен, что "не залью катушку", а за счет брызгозащит в мотороном отсеке сухо ВСЕГДА, независимо от времени года и погоды снаружи. Итого: местами некоторые виды работ проводить менее удобно и более трудоемко, но по моим наблюдениям в 99,9% случаев увеличение трудоемкости связано с тем, что:
1. Узлы ино лучше защищены от внешних воздействий влаги/температуры/грязи и закрыты кожухами/брыговиками и т.п.
2. Часто имеется "очень плотный монтаж", вызывающий проблему типа "чтобы снять вот эту детальку, прижатую одним винтиком на М5 надо раскидать половину моторного отсека - иначе никак не подобраться".

Первый пункт понятен (кто в танке: вы часто видите ино, к которых бы "подкорачивало фары"? А ВАЗы?). Второй... Ну вот когда на 14-й будет стоять кондей, ABS, ГУР и т.д., то бишь всё то, что есть в "средней ино" - посмотрим на плотность монтажа в ее моторном отсеке...

Жду АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа, разбивающего в прах мои теории!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума