Показать сообщение отдельно
Старый 24-06-2008, 13:33   #95
koyot
Матерый
Цитата:
Сообщение от vladimir
она каааак ГАВкнет на них (знаете да, как кавказцы гавкают, да еще с эхом в подъезде?), те аж замерли в страхе как если на них сейчас нападут, на лицах ужас, а потом их как ветром сдуло из подъезда.

Совершенно не факт, что это было что-то угрожающее. Она могла просто проявить интерес с целью познакомиться. Для собаки это нормально. Но, разумеется, детям от этого не легче.

Цитата:
Сообщение от vladimir
Хозяйка конечно надавала по мордам своей псине, и та вроде даже признала свою вину.

Плохая идея, кстати...

Цитата:
Сообщение от vladimir
Я уже не говорю про того ротвейлера, которого возят на лифте и который при открывании дверей с ревом бросается на каждого, кто стоит ожидая лифта.

Что говорит не о том, что это плохая собака, а о том, что у нее дебил-хозяин не способный контролировать собаку. Мой выходит из лифта молча (что бы там не творилось) и только после меня.

Но хочу сказать и еще одну вещь. В детстве я сам был сильно напуган дворовыми шавками, которые гнались за мной вдоль дома, с диким саем хватая за пятки. Это - документальный факт. Но при этом у меня сейчас живет собака и негатива по отношению к ним у меня не выработалось. Просто я был воспитан на книгах Даррела и Сетона-Томпсона, а кроме того, мои родители никогда не запрещали мне общаться с животными и не орали в духе "Не подходи! Разорвет!" Звери (практически любые) не страшны сами по себе, страшно непонимание того, что от них в какой ситуации можно ждать. Я, конечно, понимаю, что человек - царь природы, весь мир - для него, любимого, и все такое, но, все-таки, задумайтесь о том, что бы привить детям элементарное понимание того, как общаться с теми же собаками. Ибо хотим мы того или нет, но они живут с нами и столкновения с ними неизбежны. Честное слово, это спасет психику, здоровье, а то и жизнь многим детям и собакам.

Не обращайте внимания - это я так, как обычно, справедливости ради... Просто неприятно, что из-за дураков-хозяев идет дурная слава о неплохих, в сущности, собаках.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума