Показать сообщение отдельно
Старый 24-06-2008, 14:35   #34
Lnu
Матерый
Да, их часто использовали (и используют) в служебных и "боевых" целях, но, насколько я знаю, эту породу для этого специально не выводили (поправьте, если я неправ). Просто удобно использовать для подобных целей большую сильную собаку, легко поддающуюся дрессировке, т.к. интеллект у нее присутствует.
Кстати, у меня есть воспоминание из детства на эту тему. В подъезде жила черная немецкая овчарка по кличке Яга. Кличка полностью соответствовала характеру и поведению - собака была злая и агрессивная. Хозяева, люди неадекватные и "без башни", всегда выводили её гулять методом "свободного выпускания" из подъезда. Легко представить ощущения случайного прохожего, когда из открывшейся двери подъезда на него с рёвом выскакивала громадная овчарка и чуть ли не бросалась. А уж скольких бабушек на лавочках она довела до предынфарктного состояния - и не счесть. Тем не менее, против немецких овчарок, как вида, я ничего не имею, так как понимаю, что это - исключение, и вина целиком и полностью на хозяевах-придурках. А вот с бойцовскими собаками ситуация изначально другая, имхо.

PS А дельфинов, например, использовали для минирования кораблей противника.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Последний раз редактировалось Lnu, 24-06-2008 в 14:53.
Lnu вне форума