Показать сообщение отдельно
Старый 01-11-2008, 17:57   #12
Летучий
Старожил
Цитата:
Сообщение от pub
хуе морген, сказал бы я на ломанном голландском. красиво пишите...
но скажу хуйе нах, ибо уже скоро смеркается у нас...




а была ли какая либо реакция на убийство тео вангога? приходилось слышать мнение, что "мультикультурность" в тех же Нидерландах вступает в противоречие с "моно" культурой ислама.

понятно, что газеты, радио,телевидение не смотрите, тем не менее живете в социуме. неужто все так спокойно и чинно как описываете?

Худенавонд

Тео ван Гог - это кто? Ща погуглю.

Посмотрел. Ну что я могу сказать. Мое такое мнение - нефиг было провоцировать. Фанатиков и идиотов хватает в любой религии, будь то мусульманство или ортодоксальное христианство (вспомним пензенских затворников). Так что на каждого яркого человека найдется свой идиот, будь ты хоть родственником ван-гога или Джоном Ленноном.
Теперь что дальше случилось. Мультикультурность это мультикультурность, но закон одинаков для всех, вот и сидит ща тот мусульманин за убийство.


В социуме - а че волноваться-то? Недавно шриланкийцы что-то задвигали на центральной площади напротив парламента, собрались человек 100, со знаменами, с плакатами, с матюгальниками. Поголосили в отведенное время и ушли пиво лопать.

Вечером как-то напротив парламента студенты против чего-то голосили, на центральной площади напротив парламента, собрались человек 100, со знаменами, с плакатами, с матюгальниками. Поголосили в отведенное время и ушли пиво лопать.

В общем судя по тому, что видно на улицах - ти-ши-на. Народ делом занимается. то есть работает. Поднимает национальный продукт и благосостояние а не языком чешет.

Про мусульман и остальной народ. Начнем с того, что они 1) нашли свое место под солнцем в виде таксения (по общенациональным ставкам, безо всяких ценовых войн), мелкой торговли, бытовых услуг и т.д. 2) они разные. есть арабы, есть индонезийцы-малазийцы и т.д.

Кучкуются в своих кварталах (безошибочно определяешь район по людям в их национальных одеждах и тарелкам на балконах и крышах), ходить по этим районам совершенно безопасно (вечером шел пешком с предыдущей работы мимо мечети, через китайский квартал, центр к районам где преимущественно экспаты живут). Парень-мусульманин (араб из марокко) совершенно нормально подвозил добраться до склада в роттердамские гаваня и назад, если надо было).

Пока тихо. Никто никого не громит.

Последний раз редактировалось Летучий, 01-11-2008 в 18:10.
Летучий вне форума