Показать сообщение отдельно
Старый 15-06-2009, 10:58   #5
Vic
Матерый
Ниже мои 5 копеек.
Сразу оговорюсь, все относится к моему опыту, не факт, что он применим для другого человека. Неблагодарное это дело - в чужих стенках разбираться. Даже с точки зрения калиграфии. У всех людей свои тараканы в голове.

По делу: когда выбирал между крупными и средними буквами, выбрал средние. Причина: с крупными буквами слишком много раз надо переворачивать страницу, меньше шансов уложить этот переворот в крупное расстояние. Вижу в твоей стенке: право два на лево два 30 (переворот страницы) трамплин на право 5 - очень рисковано, имхо.
По ситуации надо смотреть, конечно, (страйк - очень медленный доп в силу объективных причин, насколько я помню), но что-то мне жутковато от такой раскладки.

Опять же, когда выбирал, в блокнот или тетрадь писать, выбрал тетрадь формата А4 с жестким переплетом. Таскать - неудобно, а вот писать - красота!

По пометкам: моя практика показала, что пометки, внедренные в стенограмму, для меня являются самой стенограммой, хоть цветом их выделяй, хоть подчеркивай - я их на СУ пилоту начинаю читать. Потому в моей тетрадке есть специальные поля для пометок, отделенные жирной чертой. Слева - небольшая колонка, в ней я пишу расстояния одометра и привязки к местности, иногда позицию из ДК перерисовываю.
Справа - колонка побольше, в ней можно пару слов написать, если есть нужда.

Про правку стенки: у меня очень много ручек. Точнее, у меня набор тонких цветных фломастеров Stabilo (название пишу специально, имхо, самые удобные ручки для стенки, очень советую, только надо еще карандаш с собой не забывать брать... на всякий). Так вот, первый проход я пишу синей ручкой, правку на втором и третьем делаю черной. Прямо поверх синей рисую, без зачеркиваний. Это связано все с той же моей особенностью - читать все, что написано в стенке. Потому я физически не оставляю себе шансов прочитать какие-то зачеркнутые символы и т.п. Если оказалось, что символ не нужен в принципе, я его зарисовываю черным квадратом, прямоугольником и т.п. (зависит от размера правки ) Да, я знаю, что я параноик, но пара реальных случаев неправильного чтения на СУ меня убедили, что в моем случае это оправданная параноя.

Еще из красивостей - вверху любой страницы стенки у меня есть название СУ, его номер и вообще все то, что есть на первой странице. Просто на всякий случай. Большая тетрадь позволяет делать так.

И последнее по офрмлению - я себе красной и зеленой ручкой рисую темп и интонацию чтения стенограммы. Лично мне помогает чаще попадать "в ногу" пилоту.

Если про знаки - подброс и бров у тебя обозначаются очень похожими символами. Нет, понятно, что в спокойной обстановке они будут отличаться, но на прописке очень сложно быть калиграфом.
Прописка, имхо, должна проходить на довольно быстрой скорости (от половины до двух третьих от скоросного режима), иначе больше шансов прописать ерунду. Потому я постарался, чтобы ВСЕ значки даже отдаленно не напоминали друг друга. Если есть нужда в похожих значках, то один из них обводится кружком, что бы различие было видно сразу.
Но: бров - это тот же трамплин без прыжка. Имхо, лишний термин. Все равно на летающих или прыгающих трамплинах ты пишешь прыжок или полет. Я бы вообще писал бы просто прыжок или полет, но пилот запретил. Потому пишу трамплин-прыжок или трамплин-полет.
Но в любом случае, вопрос по терминам - прежде всего к пилоту. Если ему нужен "бров", оставляем бров. Но значок я бы другой выбрал.

Как-то так.
Vic вне форума