Показать сообщение отдельно
Старый 26-11-2009, 18:43   #184
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
если уж на то пошло, то травмировали ребёнка вы, а не врачи. как выше было написано, человек должен знать свой организм хотя бы на поверхностном уровне...
Ну, если придираться, то конечно мама... Организм - ребёнок - матка, всё как никак в ней находится.
Насчёт остального - лично я рожала в 1996, "школ мамашек" тогда не было, в консультации - взвешивали и кровь брали, книг тоже не было. Я заметки из журнала "Здоровье" вырезала - там про развитие ребёнка было, а вот про роды опять нет. Мне 21 год...Схватки - затем потуги. Мне доолго внушают "не тужься" (очень милая и внимательная сестричка научила даже "дышать"). Потом "вдруг" говорят: "Тужься" (фиг знает как это делают...). Я что-то этакое изображаю, на меня орут. Я пугаюсь и замираю... Схватки прекращаются ваааще... На меня орут сильнее, убивает фраза: "У ребёнка сердцебиения нет. Ты хочешь чтоб он умер?!". Я пугаюсь до слез, пытаююсь что-то делать... Не понимая, что и как я должна делать.
В общем в этот момент случайно зашедшая в родзал нянечка подошла, погладила по голове, поддержала плечи, что-то пошептала, что я не поняла, но "дело пошло". Родила... Правда ребёнок без дыхания, у меня разрывы, от шока или от чего, уж не знаю, схваток нет... еще одна "умная" тянет за пуповину плаценту... Вопль врача: "Ты что наделала!", через 30 сек. общий наркоз... Далее не помню.
В общем все живы, но напуганы на 10 лет вперёд и лечаться столько же.
А та нянечка, как только родилась дочь, казала мне: "Умница, так старалась" отпустила мою голову, взяла ведро с инструментами и ушла... Спасибо ей... Вот пусть "надорвут животики" все врачи, присутствующие в теме, но все закончилось относительно благополучно только благодаря ей...
__________________

Ведьмежонок вне форума