Показать сообщение отдельно
Старый 15-01-2010, 14:15   #5
Mashu
Пай-Девочка
Видимо, моя утка (но я думаю, что это все-таки был селезень - уж слишком большой экземпляр) до сих пор "мужикам" покая не дает.

Все банально: покупается утка побольше (моя была на 4 кг где-то), промывается, изнутри обмазывается тертым чесноком, набивается начинкой - в моем случае курага, чернослив, зерна грецких орехов, кусочки антоновки и мандарина. Зашивается с обеих концов и натирается смесью перцев, растительного масла и соли.

Зашитая и натертая всем вышеперечисленным птичка выкладывается на открытый противень (у меня этакая стеклянная овальная фигня с высокими бортиками) и накрывается фольгой.

Под фольгой птичка проводит где-то с час, каждый 10 минут поливается жирком, коего вытапливается какое-то сумасшедшее количество.

После этого фольга снимается, лишний жир из противеня выливается и вокруг утки выкладываются четвертинки антоновки. У меня еще оставалась "бесхозная картошка" - так что ее я тоже выложила. И птичка в обрамлении снова засовывается в духовку, но без фольги еще где-то на 1,5 часа. И опять же периодически поливается тем жирком, что слили. Минут за 15 до выключения поливаем выжитым соком апельсина (в моем случае были мандарины). И собственно, все.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума