Показать сообщение отдельно
Старый 12-03-2010, 11:34   #72
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от DTV
давай начнем не с того, что водитель должен, а с того, что должен гаишник? как-то ты перескочил на водителя.... Чтоб требовать соблюдения ПДД надо как минимум соблюдать закон о милиции...
Иерархия законов, кодексов и правовых актов, конечно, рулит, но я за свою практику и общую объективную оценку происходящего вокруг выделил главное правило: прежде всего нужно знать СВОИ 1) права и 2) обязанности, а уже потом 3) обязанности и права остальных, в том числе представителей власти. Это по типу "на Бога надейся, а сам не плошай". Т.е. нет никакой гарантии, что гаишнег или другой мент будет в точности следовать инструкциям и своим обязанностям. Он может просто сказать: "Я те, урод, ничё не должен". И что? Будем с пеной у рта спорить и доказывать ему, что он ДОЛЖЕН и на основании таких-то законов!? Получится замкнутый круг. В этом случае как раз нужно заявлять именно о своих правах: "Закон (кодекс, регламент) предписывает мне то-то и то-то, и действовать я должен на основании того-то. Так вот и предъявите мне основания, по которым я вам что-то должен"

.. Но вопрос - стоит ли быковать??? ..в ряде случаев
Тануки вне форума