Показать сообщение отдельно
Старый 18-03-2010, 16:16   #72
Serg23
Завсегдатай
Да не хватает их яркости! И кстати если уж говорить про спектр и т.д: галоген не ближе к Солнцу(по характеристикам излучения)!!!Это как раз из физики вытекает. у солнца свет определяется в кельвинах. а как? мереют температуру что ли?нет конечно! идет сопоставление обычное. берется источник света(Солнце или в нашем случае лампа) и сравнивается с источником теплового излучения(тут уж я не буду вдаваться в подробности какие тепловые источники используются). Я сам лично (думаю как и многие) в ВУЗе такой фигней занимался. и считал это не особо сложным для понимания. ну как пример- берут опытный источник света и на его фоне спираль. спираль нагревают до тех пор пока она не будет однородна по длине волны с источником света.все. температура спирали известна, это и есть световая температура(вроде так) источника света.
Так вот лампы "дневного" света не просто так названы "дневными"-у них длина волны соответствует или близка к показателям солнечного света(который до нас доходит).
Короче у галогенок световая температура не выше 2800К. у ксенона- ну кому какой совесть позволит а уж подобрать те самые 4000К не составляет труда.и для глаза они будут оптимальным вариантом, так как зенки наши и расчитаны на солнечный свет.
Да и вообще-раз уж я во все это въехал в свое время, то тот, кто это придумал, знает в 1000 раз больше, что дает ему основание говорить, что газоразрядные(а теперь и светодиодные) источники света безопасны, а так же более эффективны. Проще говоря- ученым виднее.
Да и еще стоит обратить внимание на массовое применение новых видов источников света. Где вообще щас применяют лампы накаливания? да нигде! и в том числе потому, что они безопасны для человека + экономичны + видно с ними лучше + огромный выбор различных вариантов. Обычные лампы накаливания щас разве что в качестве эвакуационного освещения могут быть использованы где-то, да и то я сильно сомневаюсь.да разве что в кач-ве световой сигнализации при ЧП, да и то тока в доисторических зданиях.
Время лампочки ильича прошло
Serg23 вне форума