Показать сообщение отдельно
Старый 21-07-2010, 23:49   #120
bareter
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от shade
они же не забесплатно этот асфальт возят (как показывает практика обычно ещё и с перегрузом), а дороги у нас самые дорогие в мире. так чта нихрена не понятно с какой стати легковуха должна платить больше чадилки.



Насчет перегруза - тут уж не камазы виноваты и даже не их хозяева. Такая уж Российская суровая действительность (капитализм, типа - выжать максимальную прибыль из всего, что движется, работает и не движется и не работает. и ничего, что износ этого камаза резко возрастает - на два прядка резче, чем износ дороги). Ну, на 10% перегрузят, ну на 30. Но не на 50 же - машина-то развалится!
А насчет легковухи, которая должна больше платить - дык это воооон какая крутая легковуха, раз там двигатель под 300 кобыл или, хотя бы, под 150! Это ж как в Газели, и то - не в каждой!
Покупая такую машину человек знал, зачем ему именно столько лошадей, и знал, что будет платить больше (может, в меня сейчас полетят камни, но просто пытаюсь найти вполне логичное объяснение). В конце концов, бэху не на последние деньги покупают. А вот, например, у старого дедка на старом Москвиче может вообще денег нет, кроме сельской пенсии.
А без различных фур и камазов мы, в конце концов, не можем жить или, хотя бы ездить (кто-то правильно про асфальт сказал), но тут уж вопрос организации нашей с Вами жизни в целом....
Любое повышение налога для любого человека неприятно. Но я всегда был и буду против, когда будут притеснять старые машины. (в том числе и техосмотр - обидно: старая машина ничуть не хуже новой, а то что ломается почаще и бензина ест чуть побольше и управлять чуть сложнее - дык это проблемы хозяина и его дело). А дизель, к сожалению, воняет противнее - факт. Тем не менее, при прочих равных условиях, почему-то, считается экологичнее.
bareter вне форума