Показать сообщение отдельно
Старый 08-11-2010, 18:31   #34
dem
Старожил
ммм...в чистом виде мом для проживания не строил)) хотя строил дом для временного проживания(летом) - но можно и зимой жить...только далеко это больно))) - очень редко дуается...так же строили из бруса дом
плюс приводили в чувство старый дом))

оцилиндровкой не баловалс я- почему - написано выше - снят самый прочный слой+увеличивается цена - все это для сомнительной красоты и ровности

выделю отдельные моменты)

просто в срубе жить вряд ли можно)) неровные стены - все такое)))соотвественно стены надо выравнивать)
вариантов собственно немного - гипсокартон), фанера - двп-дсп - щепа и вагонка
с точки здрения экологичности наверно покатит только вагнока...но сели обклеивать вагноку обоями, флизелиновыми или виниловыми - опять же изврат.

ну и как не крути в чистом доме все равно не удастся пожить - все дерево будешь покрывать лаком...а это уже снова привет химии.


итог...если идти по пути наиболее деревянного решения - то сруб обычный плюс вагонка изнуттри, плюс утепленные погреб и пол. Минус - везде только дерево дерево дерево)

если забить на неприязнь к гипсокартону все получается сильно проще (и дешевле)

да...еще есть вопрос наружнойго укрытия сруба...можно под доску или же можно под сайдинг
соотвественно там и можно решать вопрос с дополнительным утеплением



как сделали дом деревянный под жилье - могу организовать экскурсию)

по трудоемкости и затратам..имхо все примерно одинаково......точнее бревно обычное наверно самое дешевое а дальше по нарастающей примерно при одинаковых трудозатратах.

при этом стоимость самого сруба составит наверно четверть или треть стоимости дома максимум)

если бревна правильные - не супергигантские...то сложить сруб думаю можно втроем вчетвером за пару дней на готовый фундамент...если очень толстые то или нужен некий подъемный механизм, либо доп рабочая сила, либо время)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума