Тема: Зато
Показать сообщение отдельно
Старый 02-12-2010, 10:54   #254
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от TLK
-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл?
Я:
-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали...
Уже оскомину набило.
Число погибших на поле боя говорит о другом.
А мнение, пусть даже участника событий, - это всего лишь мнение.
Цитата:
Лидия Ивановна перебила его:
-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!?
Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...»
Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки...
Откровенное передергивание, додумывание за другого (молодой человек даже не успел сказать, что именно "зато"), кривая аналогия (слова приравнивают к убийству), эмоциональный удар.
Молчание понятно. Нет никакого смысла разговаривать о судьбах множества людей с теми, кто хочет видеть только судьбу своих близких родственников и, иногда, людей с похожей судьбой.
Привычный уже конфликт личного, индивидуального и коллективного.
Arat0r вне форума