Показать сообщение отдельно
Старый 14-12-2010, 18:07   #45
Andrey
Матерый
Уже когда я побегал со всеми оформлениями всяких бумажек на "типа льготы" после рождения второго ребенка - уже тогда я стал на 100% уверен, что все эти "льготы", плюшки и бонусы - это лишь "вывеска". Суммы львиной доли пособий и льгот таковы, что даже при доходе родителей на уровне минимальных зарплат выглядят скорее насмешкой, чем реальной помощью (особенно меня веселила какая-то выплата в 43 рубля в месяц).

Мое сугубо имхо: если реально хотят повысить рождаемость - для этого есть масса ЭЛЕМЕНТАРНЫХ решений - берется любой завод, испытывающий потребность в кадрах, в "шаговой/почти шаговой доступности" от него строится микрорайон с НОРМАЛЬНОЙ детской инфраструктурой (садики, школы, спортивные/детские площадки и т.д.) и дальше - хочешь там жить - учись год-два на самом предприятии на условиях аренды жилья (по нормальным ценам), получая небольшую зарплату как "ученик", потом или жилье в собственность или ипотека на условиях 2-3% годовых и вот тебе работа на этом предприятии. Но условие - всё действует при условии рождения минимум 2 детей, если 3 - дать еще какие-нидь бонусы. Это лишь один из вариантов. Такой подход сразу решит и проблему рождаемости, и проблему подготовки профессиональных кадров.

Можно делать реально заметные налоговые льготы (например, для многодетных семей снизить раза в 2-3 или вообще отменить подоходник), можно снижать проценты по кредитам, можно снижать налоговую нагрузку на предприятия, если определенный процент численности персонала является многодетными и т.п. Вариант "прямого экономического стимулирования" даже без "прямых затрат" государства (а лишь отказа от части налогов) можно навыдумывать вагон.

Нынешняя же ситуация - "как в телевизоре" - декларативно "всё круто" - когда коснешься этого лично - полный отстой и разводилово...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума