Показать сообщение отдельно
Старый 17-03-2011, 15:49   #13
Mac Bolan
Завсегдатай
Как бывший владелец волги 3110 97 года с 402 движком могу сказать следующее: машина была в эксплуатации 10 лет с 97-го по 2007. Пробег около 400 тык за это время. Примерно на 200 тыках - капиталка из-за прогоревшего клапана. Всю жизнь машина жила на улице. Эксплуатация круглогодичная, ежедневная. Последние три года (08-09-10) неспеша распродавалась по запчастям и в новогодние каникулы 11 года остатки порезаны на куски.
На момент вывода из эксплуатации железо было все родное, включая пороги. Решил ее в 07 году не делать а купить другую, т.к. нужно было делать двиг (прокладку пробило, копмрессия снизилась) и думать с кузовом (ржа по низу дверей на грани дырок, ржа по кромкам крыльев на грани дырок, начавшееся похрустывание порогов при поддомкрачивании без видимого изменения геометрии, но при этом когда рубили пороги сломали 2 топора ).Так что насчет гниения могу сказать, что при должной обработке и общем уходе гниет относительно долго.
Насчет расхода. Карбы я ставил только 151С. Причем ездил на них максимум 3 года и менял на новый (ремкомплекты по большей части Г), и качественный ремонт недолговечен.
Карб состоит из трех частей, и плоскости соединения нужно прошлифовывать на предмет убирания кривизны плоскостей. Когда это делал первый раз на практически новом карбе - я офигел.
Основа расхода: отрегулированные клапана, нормальная ШПГ, отстутсвие подсосов в коллекторе, прошлифованный и отрегулированный карб, правильно выставленное зажигание, степень накачанности шин, и, самое главное спокойная езда. Активный жор для КПП4начинается после 110 (причем жор не только бензинки, но и масла) и при разгонах "тапка в пол". Степень загрузки машины на жор практически не влияет (покрайней мере я никода не замечал разницы в расходе при езде одному и полной машиной).
В смешанном цикле (50 город/50 трасса)я убирался в средний расход 10л/100 км. 12-15 зимой в абсолютно городском режиме - нормальное явление. Абсолютные рекорд, достигнутый при длительных загородных пробегах чуть больше 9 л/100 км (но это стабильная скорость при мах не более 100).
Самое главное четко осознавать, что двиг объемом 2,4 литра старой конструкции и требовать на карбе от него расхода меньше 9-10 литров возможно только "придушая", например, установкой солексовского карба.
Далее... по своим ТТХ 402-е моторы идеал разнообразия. Например, мой был образцом экономичности. В то же время встречались машины, накоторых вроде бы такой же двиг, весь вылизанный и обслуженный, но прожорливый что бы с ним не делать.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума