Показать сообщение отдельно
Старый 17-06-2011, 12:36   #19
Vic
Матерый
Да нет особого секрета.

Я просто для себя как-то решил, что я теперь без серьезных причин никуда не тороплюсь. А серьезные причины определил, как экстренная помощь близким в случаях, опасных для здоровья и жизни.
Так что если я опаздываю на работу... ну, значит, опоздаю, фиг с ним.
Звоню начальнику и предупреждаю - опоздаю. И еду в своем обычном темпе.
При этом чаще всего даже не опаздываю в итоге.

2hak: из пяти-десяти влезающих мне обычно хоть в чем-то мешают 1-2 максимум... а чаще никто.
Тут три сценария (с подсценариями ) обычно:
1. Пробка. Абсолютно пофиг. Обычно "влезает" (я пускаю ) либо кто-то вежливый, которому просто надо в эту полосу по объективным причинам; либо лезет кто-то грубый (я тоже пускаю ), который при малейшей возможности из полосы свалит. Нет причин нервничать (естественно, это в идеале. порой нирвану теряю при совсем откровенных грубостях. но заметил, что под определение "совсем откровенной грубости" у меня теперь попадает все меньше и меньше случаев )
2. Перед светофором.
Ну, во-первых, я редко совсем уж тошнотно качусь до светофора (я вообще редко совсем уж тошнотно езжу ). Игры в "сейчас подберу скорость и прикачусь на зеленый", имхо, до добра не доводят. Если мне надо встать первым на светофоре, я так и делаю (разгон-торможение отрабатываю ). Если не надо, то просто еду в потоке.
Во-вторых, если так уж получилось, что мне надо было первым, а тут кто-то нагло влез, но быстро уехал: да пофиг, он мне не помешал. Несколько раздражают лишь откровенные тошноты, которым почему-то не едется в потоке, надо параллельно ехать. Это моя самая большая головная боль, ибо именно такие водители раздражают меня больше всего.
Когда сам ловлю себя на мысли, что являюсь подобным тошнотом, сразу стараюсь освободить полосу.
3. Во время достаточно быстрого движения. Тут обычно тоже пофиг. Если вижу, что кто-то сзади или сбоку начинает играть в "шахматы", стараюсь сделать рядом с собой дырки побольше, чтобы он меня быстро обыграл и ушел от греха подальше.

Вот такие тактические уловки для реализации моей стратегии.

Конечно, я еще только на пути к просветлению (все-таки срываюсь порой), однако стараюсь оставаться в своей концепции.
Vic вне форума