Показать сообщение отдельно
Старый 15-07-2011, 12:40   #76
Andrey
Матерый
А если без "сферических коней в вакууме", а?

Ты всё правильно пишешь с точки зрения "физики в лабораторных условиях", но в реальности "жизнь вносит коррективы".
Реально аквапланирование возникает всего в двух случаях:
1. Движение "в воде относительно стабильной глубины с набором скорости" (например, в колее) и достижение скорости выхода на аквапланирование.
2. Попадание в лужу (или ту же колею) на скорости, превышающей способности покрышек к водоотводу.

В первом случае получить стабильное "плавучее состояние" возможно только на заднем приводе - на переднем при отрыве колес от асфальта они тут же "сорвутся в пробуксовку", увеличивая водоотвод (согласно твоим же доводам) и с разностью скоростей цепляясь за асфальт. Обычно даже неопытному водителю пары подскоков оборотов с последующим рывком хватает, чтобы понять, что "это жу-жу-жу неспроста".

В случае заднего привода - можно скорость набирать и дальше - задние колеса едут по "подсушенной передними" дорожке. И вполне реально получить "стабильное планирование"... Теперь про торможение... Тут "всё дело во времени"... Рассмотрим тайм-лайн процесса...
1. Всплыли передние колеса (привод у нас задний!).
2. Бросаем газ - задние колеса, имеющие сцепление с дорогой (иначе у нас нет возможности поддерживать скорость, достаточную для аквапланирования передних) начинают затормаживать авто. Что характерно - авто тормозится "за хвост", то есть "самостабилизируется".
3. Продолжая "плыть мордой" жмем тормоз (плавно!). На большинстве авто передние тормоза более эффективны, соотв имеем отличную от нуля вероятность блокировки передних колес (дрыганья ABS опустим)...
4. Имеем авто в следующем виде:
- задние колеса подтормаживаются двигателем и тормозами.
- передние колеса заблокированы и продолжают плыть. Вот тут нюанс - передние колеса резко уменьшают водоотвод поскольку "насос протектора не работает"... Что произойдет? Воде деваться будет некуда и она начнет создавать волну перед колесом, весьма резко увеличивая сопротивление (что способствует снижению скорости опять же).
5. Теперь "случается страшное" - одно колесо "достало дно", второе "плывет"... Казалось бы УЖАС! Но только ВНИМАТЕЛЬНО читаем, что писал я - "плавно и НЕ сильно нажать тормоз". Я специально выделил НЕ!!! Даже если у нас хватит несильного нажатия на педаль для блокировки "плывущего колеса" - как только получим сцепление с асфальтом - его "провернет" ("блокировки об асфальт" не случится даже на авто без ABS) и начнется ТОРМОЖЕНИЕ (сразу же! Ибо колодки уже прижаты!)
6. Самый главный нюанс: как только одно из колес начинает тормозить, что произойдет? Правильно! Увод авто! То есть, если "схватилось за асфальт" левое переднее - машину потащит влево. Логично? Теперь вспоминаем про инерцию. Если авто замедляется и уходит влево - на какое колесо произойдет перераспределение массы за счет инерции? Правильно! Правое переднее! Если отбросить "чистую теорию" и учесть, что для движения на скоростях, достаточных для аквапланирования дорога должна быть всё-таки довольно ровной - разница в "глубине под колесом" между правым и левым в подавляющем большинстве случаев "на грани погрешности измерения". Перераспределение массы на "еще плывущее колесо" происходит "практически мгновенно".

Во втором случае, кстати, всё аналогично в общем и целом...

Я рекомендации дал "по собственной практике" ("всплывал" не один раз!). При торможении, когда передние колеса "ложатся на дно" - да, бывает, что машину чуть дергает в сторону. Но это именно небольшой рывок, примерно как если одной стороной наскочить на кочку. Ни о каком "заносе" и т.п. речи нет и близко!

PS. В чем польза "выбрать свободный ход тормозов"? Ну, я тебе одну историю расскажу... Было время, когда своей авто у меня не было и тесть мой пользовал меня как водителя для доставки до деревни... У меня тогда была (да и сейчас осталась) привычка "если я не уверен чего там впереди - ногу с газа перенести на тормоз и тормоз чуть нажать"... Тестя это бесило периодически, высказывал мне, что машину дергаю и тормоза только насилую... Однажды мы из деревни ехали, скорость около 100кмч, подъем около после Запрудного (трасса М7 в сторону Казани), справа стоит УАЗ "бухань" на обочине... Я иду второй полосой с мизерным преимуществом в скорости относительно такой же Волги в первой полосе (ну типа обгоняю - там 2 полосы в гору)... И тут "бухань" трогается и я так понимаю, идет на разворот... Дистанции еще до фига в общем-то, но "меня гложут сомнения" и я "прижимаю тормоза"... А "бухань" меж тем, почти завершив разворот, глохнет и почему-то начинает скатываться обратно... А дистанция меж тем уже не столь велика... Я уже "конкретно торможу" на грани юза, ушедшая чуть вперед Волга в первой полосе тоже (он газ не отпускал в отличие от меня)... Бухань продолжает катиться... Бумс! Волга в первой полосе влетает в задний мост "Бухани", не очень сильно, но "всей мордой"... Я останавливаюсь буквально в метре от "бухани"... Учитывая, что "начальная скорость" у меня была чуть выше (я таки обгонял) - именно "заранее прижатые тормоза" дали мне эти несколько метров дистанции, чтобы не приехать в "бухань".

Дисковые тормоза и "расторможенного состояния" в "рабочее торможение" переходят примерно за 0,1 секунды при резком нажатии на педаль... На 100кмч - это почти 3 метра дистанции... Почти длина корпуса авто...

PPS. Да, и расскажи, как аквапланирование может вызвать занос. Снос - да, легко. Занос - хочу понять КАК.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума