Показать сообщение отдельно
Старый 13-08-2011, 03:27   #14
Vic
Матерый
Наверное все это подвело Леху к некоему решению, о котором, правда, он до поры до времени молчал.
Все-таки боялся меня испугать, наверное, а может просто не решил для себя до конца, как ехать дальше.
В перерыве, кстати, Сега советовал нам ехать на доезд, почему-то считая, что это все равно приведет нас к пятому месту (типа кто-то все равно упадет).
А Леха больше молчал...

На старте СУ 7 камера писать отказалась. Забилась карта памяти, а я за несколько минут не смог разобраться, как потереть старые ролики.
Задним умом: жаль безумно!
Потому что Леха решился!
Отбросив волнения по поводу косяков штурмана и уровня своего водительского мастерства, он понял, что надо дунуть.
Иначе какой смыл было сюда приезжать?!
И дунул, блин!
Было ощущение, что он вообще забыл, где находится тормоз! В единицы он засаживался на полном газу, в двойки - лишь чуть-чуть убрав газ!
Из-за скорости мочилова по всем ямам, трамплинам, подбросам, казалось, что половину допа машина находится в воздухе, а оставшееся время тратится лишь на то, чтобы заправить машину в поворот.
Просто движения по прямой как бы не было вообще!
Потом Леха рассказывал, что на допе успел пару раз посмотреть на спидометр, видел 155 км/ч.
Несколько раз вода из луж заливала лобовуху чуть менее, чем полностью, а времени оторвать руку от руля, чтобы дернуть дворник не было... так он дубасил почти вслепую, практически не снижая скорости!
Это было реально нечто!
Уже вначале допа, я понял, что читаю гораздо быстрее, чем раньше. Потом ускорился еще. И порой все равно ловил себя на мысли, что надо бы еще поднажать в некоторых связках!
Несколько раз, правда, в быстрых связках забегал поворота на три вперед (очень хотелось подсказать Лехе: "газ в пол! там безопасно!").
Водитель останавливал, просил не увлекаться, а сам мочил.
Была у него, правда, одна очень серьезная ошибка: в правой четверке сильно загрубил со скоростью входа, выход делали уже из полей, к повороту как бы не относящихся.
Но это и понятно, Леха так быстро еще не ездил, а сразу без ошибок на такой скорости не бывает (ну или бывает очень редко).
Ошибка, кстати, думаю нам стоила не меньше семи секунд, так что судя по результатам, большую часть СУ мы мочили на одном уровне с Костырко-Гавриловым и Сударевым-Манюшиным (правда, насколько я знаю, Сударев уже никуда особо не торопился, хотя его "не торопился" для некоторых значит "мочил на все деньги"; Серега Гаврилов, кстати, забыл спросить, а вы там как ехали? мочили или уже просто держали место?)
У меня же в это время в голове билась лишь одна мысль: "не налажать на "не прыгать"" (про сложный финиш я тогда забыл).
Еще помню место (как раз перед "не прыгать") косой трамплин, за ним правая двойка через трамплин.
На косом трамплине машина сделала ощутимый крен влево в воздухе. Мгновение казалось, будто мы в самолете летим.
Но ничего, подвеска отработала. Плюхнулись на четыре точки и нормально прыгнули на следующем трамплине через правый два.
А потом "сорок правый два через трамплин не прыгать на левый два на правый два через бров"... и Леха аккуратно осаживает машину перед "переломчиком".
Я не знаю, как ему это удалось, но... мы на этом переломе всегда немного шмякались о дорогу: и на прописи (даже когда я не косячил!), и предыдущий, медленный проход... а тут мы это переломчик в буквальном смысле облизали. Даже не тряхнуло (по крайней мере я не запомнил).
Находясь под впечатлением от всего этого, чуть не налажал в самом конце на финишном правом четыре. Там до него связка "правый один на левый два на правый один на левый два", потом небольшое расстояние (у нас даже не написано, сколько, мы мелочи не пишем) и финишный правый четыре за которым дорога ныряет вниз, не переставая извиваться. Потому, напомню, у нас было написано "тормози правый четыре финиш..." ну и дальше повороты, чтобы не убиться. Читаю крайний левый два в связке, замечаю красную стрелку, говорящую о том, что надо читать следующую строчку, и понимаю, что воздуха на "тормози правый четыре..." не остается! А Леха-то фигачит в полный газ! Так быстро я еще никогда не дышал! Так громко в переговорку (по крайней мере с Лехой) я еще не орал! Сам чуть не оглох от обратной связи! Но успел! Как раз где-то в середине второго правого один мой крик настиг Леху, и в четверку он попал очень аккуратно, без раскоряк и прочей ненужной хрени, которая могла бы испортить такой хороший для нас СУ.
Мы списали с предыдущего результата 35 секунд! На 12 км. Почти три секунды с километра списали! С учетом сенокоса обочины с почти полной остановкой в этом месте - это ли не мило?!
Именно на этом СУ мы, пожалуй, впервые осознали, что такое ралли на самом деле.
Именно на этом СУ Леха впервые начал ехать на слух, ввинчиваясь в повороты практически без запаса надежности на случай ошибки штурмана (мне, правда, он потом признался, что чуть-чуть не дожимал до ощущаемого им максимума, немного таки страховался). И не оставил мне выбора - просто пришлось не ошибаться!
А я из-за таких жестки условий в какой-то момент поймал себя на мысли, что наконец-то понимаю, где находится Лехино "в ногу".
Пусть не везде, пусть порой сбиваясь, но я попадал достаточно часто! Наконец-то это осознание пришло! Без него штурману ох как трудно!

Честно говоря, к этому моменту нам было уже почти все равно, какое там время.
Оно было нужно лишь для того, чтобы сравнить, какова же наша скорость, когда мы все-таки едем.
С радостью отметили близость результатов Сударева (6 секунд) и Костырко (7 секунд), да и Демин (16 секунд) с Игнатовым (18 секунд) тоже были не вот уж прямо как далеко.
Эти, правда, точно не мочили. У них уже все было решено, ехали в свое удовольствие просто.
Краем глаза я отметил, что Бахтеев тоже достаточно прилично ускорился, но не так, как это сделали мы, и 8 секунд мы ему привезли.
Это дало понять, что пятое место нам вряд ли светит, слишком много было проиграно в начале.

Потому решили закрепить результат на СУ 8 и радоваться тому, что хоть немного ехать мы таки научились.
В этом настроении подошли к старту.
Но Леха, похоже, немного волновался. Возможно из-за "ужатой" стенки, может быть, не успел отойти от радости на предыдущем СУ.
В общем, в начале я в этот раз не сбился, но Леха попробовал привезти нас в "поленницу": кучу огромных бревен, сложенных на обочине дороги.
На обочину вынесло в очередном крутом правом, оттормаживались перед бревнами уже на обочине.
Оттормаживались почти в ноль. На дорогу вернулись в паре метров до... Думаю, что потеряли не меньше 10 секунд.
Однако после этого смогли собраться и продолжили ехать, как на СУ 7. Из-за ровности допа, правда, на нем впечатлений было чуть меньше.
Просто работали, закрепляя пройденное, так сказать.
Ну и плюс к быстрым СУ мы уже несколько приноровились в Стругах Красных, так что проблема была лишь в непривычной записи стенки.
Но я лишь пару раз немного забегал вперед и тут же поправлялся сам, не ожидая критики о Лехи.
А он продолжал тренировать в вождении на слух.
Запомнился один из поворотов, в котором, внутри, почти на траектории стояла девочка, изображая модель.
А чуть подальше стояла другая, которая снимала ее на фоне пролетающих автомобилей.
Первую девочку (а может быть и обеих, если они менялись) еще некоторые гонщики запомнили (я на форумах натыкался).
Хочется пожелать этой девочки, чтобы фотки у нее не получились.
Ну или наоборот, чтобы получились.
В зависимости от того, что нужно для того, чтобы на ралли она больше не приходила.
Такие дуры в болельщицах нам не нужны!
Мы пролетели в полуметре от ее ног, да и это лишь после небольшого изменения траектории - на всякий случай Леха решил зеркало о девочку не ломать.

Результаты этого СУ на тоже в целом понравились, хоть и меньше.
Олега мы снова объехали, пусть и на три секунды всего (в итоге на финише ралли практически те же 40 секунд, что проиграли ему на первом СУ)
От взрослых мальчишек тоже не сильно отстали, хотя и больше, чем на СУ 7.
Ну да это понятно, грубые ошибки бесследно не проходят.

После финиша этого СУ хлопали друг друга по рукам.
Никакое настроение после первых двух секций резко скакнуло вверх, адреналин затопил кровь!
Еле-еле сумели собраться и доработать ралли до конца.
Весь доезд хотелось выйти из машины и осмыслить, что же случилось на этой секции и почему мы поехали?

Ну а потом был финиш, фотографии в финишном створе, где о нас сказали несколько теплых слов в духе "Нижегородцы - это было круто, но ушло. Когда же они вернуться?"
Ну что можно сказать в ответ... стараемся по мере сил.
Дайте денег, будем стараться чаще! =)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00004.jpg
Просмотров: 114
Размер:	197.9 Кбайт
ID:	66742  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00006.jpg
Просмотров: 104
Размер:	266.0 Кбайт
ID:	66743  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00007.jpg
Просмотров: 121
Размер:	270.0 Кбайт
ID:	66744  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Фото00003.jpg
Просмотров: 113
Размер:	214.2 Кбайт
ID:	66745  
Vic вне форума