Показать сообщение отдельно
Старый 04-09-2011, 01:57   #144
Andrey
Матерый
Я эта... Чуть-чуть имею знаний в области биологии. Ну совсем чуть-чуть.
И из этого совсем чуть ну совсем малую толику знаний есть про то, как устроено зрение. В частности - у человека.
Кто не хочет экспериментов на дороге, делает простой опыт - дожидается темноты за окном, выключает в комнате свет, убирает шторы, берет в руки фотоаппарат (сойдет любая "мыльница" - главное, чтоб вспышка была). Наслаждается видом из своего окна, пока не глаза не привыкнут к темноте до такой степени, чтобы нормально видеть картину за окном... Потом располагаем фотоаппарат недалеко от собственных глаз, взгляд уводим чуть вправо и вниз (нормальный обгоняющий контролирует дорогу и обгоняемых, если что - дорога ниже, обгоняемые правее) и делаем "пых".... Ну как зрение? Остаточное "световое пятно" осталось? Да, вспышка в темноте - она такая...

Но есть нюанс... Нормальные "дебилы" (я, например) в темное время суток (впрочем, как и в светлое) имеют дурацкую привычку ездить с ближним светом фар. Потому для более точного эксперимента рядом с вспышкой надо еще расположить фонарик, который будет светить чуть вниз (свет-то ближний). Делаем еще раз "пых"... Оп-па... А почему нету "остаточного пятна" в глазиках?

Все детали процесса расписывать не буду (кто захочет - сам найдет, да и эксперимент провести любой может на собой в полностью безопасных условиях). Но! КРАТКИЙ (не более 0,2-0,3 сек) мырг дальним (даже неоднократный!) при постоянно включенном ближнем НЕ МОЖЕТ ослепить встречного водителя! Именно поэтому в правилах РАЗРЕШЕНО "кратковременное переключение света фар" для подачи сигналов.

Теперь к моему первому посту - ночью я даю "серию мыргов". Днем, даже врубив дальний на постоянку я никого не ослеплю (моих 60+60 галогеновых ватт маловато "затмить солнышко"). Так что весь флуд про несчастного ослепленного мной обгоняльщика - это "про сферических коней".

Да, и для тех, кто в принципе не желает читать, а хочет только писать: если обгоняльщик получает "светопредставление в моем исполнении" - сие значит, что я УЖЕ ЖМУ НА ТОРМОЗ! То есть с моей точки зрения ситуация уже "на грани" и я "напрягаю лапы, готовясь упереться ими в землю" (уже "авансом выбрал" те сотые-десятые доли секунды, необходимые для переноса ноги с газа на тормоз и выхода тормозов на рабочий режим).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума