Показать сообщение отдельно
Старый 30-11-2011, 01:12   #44
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Есть мнение, что мысли, приходящие лично тебе в голову - это твое личное мнение.
мои мысли - это мое личное мнение. А какие еще варианты? Твои мысли сразу в скрижали попадают, ты это хочешь сказать? ))
Цитата:
Я не большой знаток трудов основоположников коммунизма, но не припоминаю ничего, что взаимоисключало бы эти вещи в одном человеке и что коммунист просто обязан был бы бороться с религией
я могу привести цитаты, если действительно это необходимо. Мне казалось, что в столь очевидных вещах сомневаться не приходиться.
Цитата:
... Даже если бы это было именно так, хотя это и не так, это не значило бы, что мнение основоположников - библия, не поддающаяся переосмыслению новыми поколениями.
Мнение основоположников можно поменять? А как быть с тем фактом, что вся история коммунистической партии - это борьба с поповщиной, с религиозными предрассудками? А что если взять и переосмыслить Библию, ту самую, почитаемую христианами? Нет? Не годится? ))
* взбирается на броневичок
- Товагищи! Думаю, любому здгавомыслящему человеку очевидна вся нелепость этих пгедложений об объединении коммунизма и религии?!!! Не допустим опьянения пролетариата религиозным опиумом!! (пусть водку жрет) ))
Кстати, вот, первое, что подвернулось из классиков: "Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс." (с) В.И. Ленин ))
Opel_Astra вне форума