Показать сообщение отдельно
Старый 12-12-2011, 19:18   #20
BFG35
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gangster
Я не обижаюсь, людям свойственно ошибаться. А физике было пять, в т.ч. и в Техническом университете. Суть своего совета я понимаю.
Обычный диференциал распределяет момент между колесами поровну. Т.е. момент на обоих колёсах ведущей оси всегда одинаковый. Если одно колесо висит - то крутящий момент на нем очень мал (силами инерции колеса и трением в ступице я думаю в данном случае можно принебречь) На другом колесе соответственно тоже момент минимален, причем на столько, что не позволяет даже сдвинуться с места, т.е. это колесо будет стоять, а второе, свободно висящее, прокручиваться с удвоенной скоростью. все наверное замечали как движку лекго раскручивать буксующее колесо? Это по тому что момента на нем практически нет!
При блокировке тормозами колес, мы тем самым создаем на свободно буксующем колесе некий момент. На втором колесе соответственно крутящий момент также будет расти, и возможно его хватит, что бы сдвинуть машину с места. Естественно у двигателя должен быть достаточный запас мощности что бы проворачивать принудительно притормаживаемые колеса.
Как ты говоришь-людям свойственно ошибаться? читая твой опус, думаю, что рассуждать на темы, о которых слышал лишь звон, да не знаешь где он...
Суть своего совета я понимаю., ага, но сказать не могу...
Обычный диференциал распределяет момент между колесами поровну.Началось... обычный дифференциал еще называется симметричным, а момент, который он распределяет - крутящий, и поровну он его распределяет не всегда, а лишь когда колеса одной оси (если это межколесный дифференциал) находятся в равных условиях.
Если одно колесо висит - то крутящий момент на нем очень мал (силами инерции колеса и трением в ступице я думаю в данном случае можно прЕнебречь) На другом колесе соответственно тоже момент минимален Ага, тут минимален, там мал, где же потерялось 100% крутящего момента, передаваемого карданным валом от двигателя?
это колесо будет стоять, а второе, свободно висящее, прокручиваться с удвоенной скоростью маладец!
все наверное замечали как движку лекго раскручивать буксующее колесо? Это по тому что момента на нем практически нет! Здрасьте, приехали, какого момента на нем нет? может тормозного? а крутящего в избытке, поэтому и крутится?
При блокировке тормозами колес При блокировке, т.е когда колесо заблокировано, тормозной момент превышает крутящий момент.
мы тем самым создаем на свободно буксующем колесе некий момент неекиий, о как!
На втором колесе соответственно крутящий момент также будет расти, и возможно его хватит, что бы сдвинуть машину с места или провернуть колесо, а автомобиль при этом останется стоять, потому как есть и другие факторы, удерживающие машину в данном конкретном месте...
Естественно у двигателя должен быть достаточный запас мощности что бы проворачивать принудительно притормаживаемые колеса опять таки маладец, садись, три (3)(можно пересдать). А написать-то хотел, наверное, про раздельный тормоз, левый и правый-прикольно так, буксует левое колесо, надавил левый тормоз, глядишь, забуксовало и правое колесо
но проще иметь автомобиль, оснащенный жесткими блокировками, чем рассуждать про НЕКИЕ моменты...(люблю многоточия)
BFG35 вне форума