Показать сообщение отдельно
Старый 26-01-2012, 18:39 "Привет с большого бодуна"   #1
Сэндр
Завсегдатай
Решил начать новую тему, чтобы не уводить в сторону другую.
Всё о том же, об алкоголе.
Цитата:
Сообщение от goran
Очень бы хотелось узнать истинную причину.
Инициатор отмены нормы, Медведев Д.А., дал только одно совершенно нелепое объяснение: "Мы же знаем, как у нас выпивают. Сначала рюмку, вроде можно теперь. Еще одну, две, три, а потом поехали. Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем".
По сути - ахинея полная. Запрет употребления алкоголя за рулем (вернее запрет управления ТС в состоянии опьянения) существовал всегда и никогда не подвергался сомнению. А норма 0.3 промилле существовала как критерий состояния трезвости водителя.
Эта норма была введена в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении. Цифра 0.3 была обоснована соответствующей компетентной комиссией.
Какие причины вызвали у гаранта конституции непреодолимое желание отменить эту норму - загадка....

PS: К слову, на Украине действует норма максимально допустимого содержания алкоголя в крови водителей 0.2 промилле. Отменять её никто вроде не собирается.
Ну и чё? Все там под горилкой ездят?..

Начну с конца. Я считаю некорректным приведение примеров разных законов в других странах, выдёргивая те из них, которые нравятся. Давайте разберёмся конкретно: кому нужна норма 0.3 промилле и для чего нужна. До принятия этой нормы страна жила и никого не волновало её отсутствие. Суды не были завалены жалобами на незаконное лишение за управление транспортом в нетрезвом виде. На форуме тоже никто не стонал от произвола гаишников, лишающих прав трезвых водителей. Страна постепенно начала привыкать к качественным зарубежным товарам, к различным евроремонтам. В общем нихрена не умея создавать и производить товар европейского уровня, всё-таки почуствовали себя истиными европейцами-америкосами, а значит давай нам и их законы, которые разрешают иметь в крови какое-то количество алкоголя, но не хотят те, где за нарушение ПДД грозит штраф в несколько тысяч у.е., а вот именно про алкоголь. Объясните, господа дорогие, зачем вам это нужно?
Моё мнение: этот закон нужен для зависимых от алкоголя, не умеющих контролировать себя в выпивке. Для того, что бы утром чуствуя себя вроде трезвым, но с запахом изо рта, садиться за руль, успокаивая себя тем, что имеешь в организме не более 0.3 промилле. Ну почему люди, уважающие закон и не пьющие накануне поездки спиртное, не убиваются на эту тему и им всё равно, что норма опять стала нулевая. Где у нас в правовом или на других ресурсах льют слёзы о незаконно отобранных правах за НС у абсолютно трезвого человека?
Когда была введена норма 0.3 промилле, я помню несколько случаев, расказанных в СМИ, когда натворившие дел за рулём пьяные менты и чиновники признавались не пьяными, т.к. у них волшебным образом уровень алкоголя укладывался в эти пресловутые 0.3 промилле, и они получали более лёгкое наказание. Так что правильно отменили, и прав был Медведев.
__________________
там за день так накувыркаешься, придёшь домой-
тут ты сидишь.
Сэндр вне форума