Показать сообщение отдельно
Старый 26-01-2012, 20:27   #19
goran
Завсегдатай
Обосную свою позицию.
В данном вопросе я рассуждаю как технический специалист, физик по образованию. Не чуждо мне стремление к логичности суждений, ибо занимаюсь программированием.
Поэтому оценивая любые изменения в законодательстве, в данном случае сначала введение, а затем (примерно через 2 года) отмену "нормы 0.3 промилле", я прежде всего ищу ответы на следующие вопросы:
- какова целесообразность этого изменения? (в чём его смысл?);
- на сколько данное изменение улучшает (или ухудшает) логическую непротиворечивость между различными положениями законов?

Если посмотреть ветку обсуждения, из которой была взята моя цитата, то видно, что я вступил в разговор с вопросом: "А что за эксперимент был с алкоголем? Что там провалилось?".
Это было совершенно искреннее недоумение. Я-то всегда понимал как дважды два, что введение "нормы" было совершенно логичным шагом на пути совершенствования законодательства. Любая попытка определить состояние чего-либо всегда опирается на знание чётких критериев разграничения. Задача определения состояния опьянения - это в немалой мере техническая задача, коль скоро речь идёт об измерении физической величины - содержания алкоголя в крови.
Возьмите, например, технические условия на любое электронное или механическое издение. Там обязательно приводятся технические характеристики изделия, методика испытаний и критерии соответствия норме. Изделие соответствует норме, если измеренные значения параметров не выходят за установленные границы. Абсолютного соответствия параметра чётко заданному значению (например нулю) не бывает, это понятно любому физику.

Поэтому когда я увидел слово "эксперимент" - я удивился. Введение "нормы" не являлось экспериментом. Но даже если принять такую терминологию, то откуда следует, что "эксперимент провалился"? Никаких признаков провала. Официальная статистика, которую я привёл, полностью опровергает утверждения инициатора отмены, что де "норма провоцирует употребление спиртного за рулём".

Все дальнейшие мои сентенции были направлены на восстановление истины, а не на борьбу за право ездить бухим.

Отмена нормы - шаг назад в деле совершенствования законодательства. Форма в которой было это сделано - плевок в лицо гражданам РФ.
Единственное, что могу сказать в оправдание инициатора отмены, мне и правда не известны пока случаи, когда бы, пользуясь отсутствием нормальных критериев определения состояния опьянения, водителя обвиняли бы несправедливо. Более того, имхо, как раз после отмены "нормы" ДПС перестали приставать с алкотестерами (до этого они то и дело останавливали).

Так что - не всё так просто в нашей жизни.
goran вне форума