Показать сообщение отдельно
Старый 01-02-2012, 18:49   #34
Vic
Матерый
Начну с конца.

Эпиграф: мы живём теперь в идеальном и все пишем лишь правильные стенограммы.

Я к тому, что правильная стенограмма не меняется в зависимости от скоростного режима, а вот видение этой правильной стенограммы - меняется.
И чем меньше опыта, тем сильнее.
Если ехать 10 км/ч постоянно, то почему-то огромное количество поворотов оказывается недооценёнными.
Если ехать 100 (и доехать ), то переоценёнными.
И вроде есть объективный фактор - радиус поворота, а вот всё равно так.

Хотя... серьёзные ямы и подбросы на маленькой скорости порой просто отсутствуют и заметить их пилоту без опыта сильно проблематично.
Как пример, вспоминаю Текстильный Край, где на одном из отрезков в лесу на тошнотворной скорости первого прохода и чуть более быстрой второго в грязной ХД была пропущена яма.
По качеству дороги в данном месте была сплошная ХД без каких-либо нюансов (что и записали в стенке).
А в гонке (ну и у более опытных экипажей, на втором или третьем проходе прописи) посреди банальной ХД в грязи была обнаружена яма, на гоночных скоростях подбрасывающая боевые болиды на полметра, а то и больше, вверх.
Очень неожиданно и красиво обнаружена, даже фотки есть.


Так что про любые скорости - это ты всё-таки зря, имхо.
Очень сильно от опыта пилота зависит.

Дальше, денежные штрафы были и раньше.
И достаточно строгие.
И на отказ можно было нарваться тоже.

Но я не о ПДД в данный момент.
Я примерно о следующем:
Допустим, ПДД может разрешать проезжать поворот на 90 км/ч.
Допустим, в гоночных условиях (перекрытие, боевая машина, боевая резина) этот поворот проходится на 100 км/ч.
На прописи, даже при проверке стенограммы, его всё равно надо проходить со скоростью около 60.
Даже если штурману скорость 100 км/ч проблем не создаёт (о пилотах промолчу, им, есть смутное ощущение, скорость вообще проблем не создаёт ).
Имхо, конечно, но имхо выстраданное (раньше я так не думал).

зы: а почему всего два прохода? Печально это как-то.
Vic вне форума