Показать сообщение отдельно
Старый 03-03-2012, 22:19   #10
Bonifacy
Матерый
Первый день начался с того, что владелец (прежний почти) сообщил по телефону две новости: приятную и не совсем. Приятное было в том, что он с моих сканов паспорта сделал ДКП, поэтому надо было только обменять после подписи деньги на авто. Ну а неприятность заключалась в том, что машина так и не смогла на дождевой резине выбраться по мокрому рыхлому снегу из гаража, засела и в моих интересах поторопиться с вызволением.
Благо, мир не без добрых (и запасливых) автовладельцев, который(е) достал фал и вытащил своим Лексусом Крайслера из каши. Машина, что купил и вправду ездила только летом, о чём свидетельствовала ЛЕТНЯЯ пыль и остатки гербариев на подвеске мотора. И продавался Себринг с честного заверения, что машина хоть и надёжная, а исполняется 10 годов, так что рано или поздно, но потребует вложений только по агрегатам, пусть и не колоссальных.
Просле изволения из снежной каши я понял, что даже на какую-либо заснеженную обочину въезжать нельзя на дождёвке. Поэтому тут же обзавётся комплектом айс-крузер 5000. И уже с колёсами на борту двинул от Вари на рынок МШ, так как в город ох как не хотелось соваться.
К моему счастью в 10 утра в сторону Москвы почти не было трафика, что не помешало мне "благополучно" пролететь мимо заветного поворота на рынок и прокатиться до следующего разрешённого разворота ещё с пять километров.
На самом рынке к моему удивлению тоже не было ажиотажа на оформление. Это можно было объяснить непонятной ситуацией с регистрацией при отсутствии талона ГТО, но в моём случае (повезло) талон был годен до августа, а поэтому мне пришлось всего то несколько раз бегать со стоянки до гаёвни, так как иномарки осматриваются в километре от рынка, а выданные транзиты надо было сдавать (обязательно?). Вот и рысачил там, круги нарезал и бегом и на машине. Но даже при абсолюном незнании порядков уложился за 2 часа.
Следующим интересным моментом было движение по Кузбасской от МШ до Пролёта. Мне ничего не оставалось, как елё плестись в непонятно-первом ряду, постоянно останавливаясь по любому поводу от любого желающего начать/завершить движение, так как во второй полосе едут фуры, и даже на асфальте с кашей тормозят всё равно отменно, а меня тащит, как по льду.
Вот я плёлся почти сорок минут до пролёта...
Приехал на работу. Венее сначала въехал во двор и запарковался так, чтобы работники не успели закрыть сразу ворота, выпустив машину из вервиса. Минут через 10 такой случай выпал и я просто влетел в родную контору. Сначала была немая сцена. Вот так-задармак, въезжает тачка и сразу не спросив на подъёмник причаливает. Естественно. за тонированным полукругом меня не разглядели, а когда вылез, то... несколько отвисли челюсти. Не ожидали. То есть совсем разрыв шаблона. Пришлось повторить реплику Ж.Милославского: Вот уставился! На мне узоров нет и цветы не растут!(с)
Когда же люд понемногу впривёл мысли в порядок, то всё равно спросили: Чья это машина? Ответил правду. Не поверили. Просто я иногда машины своих знакомых попутно пригонял. Пошёл на приёмку и выписал заказ-наряд по новому ТП. Показал. А тут уже крики, типа наливай, надо обмыть, а то обидемся! Открыл багажник, показал обмывку и резину. Но сначала переобувка. И всё равно равнодушных в этой смене не было. Начали дверки открывать, на кнопочки давить, за все ручки крутить, прям дети малые. Пришлось напомнить, что всё электрическое, а батарейка в случае чего в бампере, её можно конечно с терминалов заряжать, но если засадят вхлам музыкой и сервоприводами, то заставлю вытащить и зпрядить по человечьи, хотя отконтролировать можно только вилкой, увы. Хоть переобувка в шесть рук заняла всего минут двадцать, но уехать смог только через час.
Дома тоже с нетерпением ждали покупку. Хоть во всех деталях и так картинки в инете были, но живьём оно интереснее всегда. Но здесь основное отличие было не в нажатии кнопок всех подряд, а подгонка под себя и опробование эргономики и объёмов, и соответственно исследование ЛКП на предмет дефектов, котррых не было, что ещё больше добавило счастья. Естественно, совершили первый тест-драйв по близлежащим дорогам на предмет испытания комфорта. Не разочаровались, выразили одобрение.
Так получилось, что не вся семья увидела машину сразу. И если сыну мы отзвонились и обещали в ближайший выходной навестить его уже на обновке, то моя мама ещё только отходила после второй операции, а поэтому до самой выписки была не в курсе дела. Зато интересно было наблюдать её реакцию, когда подвёл её к машине. первое, что спросила она, когда я открыл дверку: А где водитель? Уж так случилось, что последние 2 года в таких случаях я либо заказывал такси, либо просил помочь знакомых парней. Здесь тоже было нечто вроде лёгкой прострации. Ну просто не ожидала, что куплю авто, да ещё такой большой и не отечественный (по стариковскому шаблону).
Тем не менее, эргономика такая удачная, что настроек водительского кресла хватает ну прямо до ушей, равно как и удобное положение туловищ всех пассажиров в салоне. Поэтому долгого обвыкания к органам управления не понадобилось. Единственное, что останется постоянной составляющей, то это необходимость парковки где только можно задним ходом, чтобы выезжать можно было не создавая особых проблем всем вокруг.
И ещё. После того, как я в первый раз запарковал Себринг вдоль конторы с самого утра, то пару человек искали этого наглеца, что занял столько места. И пришлось ещё раз оставшимся объяснять, что это мой автомобиль и просто рано приехал для этого, чтобы не мыкаться по закоулкам. Всё равно у некоторых была явная несостыковка уадиовизуальномемориальных данных.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума