Показать сообщение отдельно
Старый 10-07-2007, 16:05   #18
Alex Arc
Завсегдатай
Поздновато отвечаю, но лучше поздно...
Как простой пользователь, и как дизайнер, я не нашёл заметных преимуществ XP64. Прирост призводительности, с учётом наличия установленных 64-битных драйверов ко всему железу, незначительный. На тестовой задаче, которая загружает примерно на 50% проц, требует хорошей скорости жёсткого диска и, самое главное в данной ситуации, большой загрузки шины данных и процессорного кэша, разница выполнения её на одном и том же железе в 64-битной системе и 32-битной составила менее 0,5% при использовании 32-битных приложений. Сравнение производительности 64 vs 32 при полном наборе соответствующих компонентов на данный момент не представляется возможным за отсутствием оных.
Кроме такой зарисовки по производительности хочу добавить следующее: пришлось столкнуться с отсутствием драйверов к некоторым хитрым железякам (производитель не собирается дописывать совместимые дрова для устройства трёхгоодичной давности), несовместимость с XP64 некоторых программ, например, Aston и ещё некоторых (уже не помню каких именно, но для меня полезных) и (не смейтесь надо мной) не встали скины к XP - произошли только частичные изменения типа курсоров, котрые и так можно ручками поменять, и системных шрифтов.
Сейчас использую XP64, поскольку лень ставить XP. Любопытно было бы посмотреть как 2000 повёл бы себя на 64-битном железе, но дистрибутив уже канул в Лету.
По поводу главной темы ветки - подготовки себя к использованию XP64 в качестве среды, на которую будет ориентированы будущие продукты, - то, наверное, не стоит: уже сейчас в магазинах предустанавливают на компы Vista, и если это будет клиент-ориентировнный продукт, то лучше оптимизировать под эту систему. XP64 мало у кого стоит, и вряд ли её будут устанавливать в будущем.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума