Показать сообщение отдельно
Старый 11-12-2007, 16:49   #48
atos
linux-овод
Цитата:
Сообщение от MK011
Давайте я постараюсь дать максимально просто техническую сторону Вашей проблемы, оставив личностные и эмоциональные.
Давайте. :-)
Потому как выплеснуть свой негатив как контрагент всегда успею.

Цитата:
Сообщение от MK011
Смотрите: клиент считается "включённым" по dhcp запросу с MAC адресом, пришедшим от нужного порта. После этого BRAS включает его в "схему обслуживания". Клиент получает ответ нашего dhcp сервера, ставит ip адрес на интерфейс, ставит роутинг на directly connected сеть. Раз в полсуток клиент опять запрашивает сервер о подтверждении выданного адреса и раз в сутки - просит выдать адрес ещё раз.
Странно. А почему же leasetime у меня стоит 86400, renewaltime 43200, rebindtime 75600?

Цитата:
Сообщение от MK011
Что происходит у Вас: в первый раз адрес замечательно выделяется, прописывается на интерфейс, ставится роутинг ...
Да, все так. За небольшим нюансом - присваивается внутренний адрес сенди, вида 10.x.x.x и роутинг прописывается на шлюз для внутренней сети.

Цитата:
Сообщение от MK011
по всей видимости то же происходит при подтверждении выданного адреса через полсуток. Но при повторном запросе через сутки мы видим следующую картину:

Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding IP address xx.xx.x.xx/17
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to xx.xx.x.0/17 metric 1
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: removing route to xx.xx.x.0/17 metric 0
Dec 5 16:15:52 router dhcpcd[23128]: eth2: adding route to 169.254.0.0/16 metric 1


Цитата:
Сообщение от MK011
Понимаете, наш dhcp сервер не может сказать про сеть 169.254.0.0/16. А зато эта сеть используется в dhcpcd 3-ей версии для исключения неработоспособности интерфейса при недоступности dhcp сервера. Выяснять, почему это происходит, нет ни времени, ни желания - надо ставить у себя Gentoo и колупать исходники dhcpcd, но работоспособность dhcpcd 3-ей версии - под большим вопросом.
1. Ваш dhcp-сервер и так ниче не говорит про внешнюю сеть. :-) Он выдает "внутри-сендевые" адреса. :-)
2. Когда я начинал писать про проблему с месяц назад, клиент стоял второй версии. Попробовать перейти на третью посоветовали Вы. :-) Я не в упрек - я к тому, что со второй, что с третьей - пофигу...
3. Каким образом мой клиент третьей версии узнает о вашей внешней сети с реальными айпи??? Имхо, так он просто тупо получает "внутрисендевый" адрес и этим удовлетворяется... Или ткните в хорошую доку по dhcp и его прозорилвость.

Цитата:
Сообщение от MK011
Это наша проблема?
Простите, а чья? :-)) Понимаете, тут две правды. Моя, к примеру, такова, что с dhcpcd-2.x.y сижу уже больше пары лет, получаю адреса и от длинков, и от цисок, и от левел1, и от хуавеев, и от dhcpd... И, если бы у этого клиента были бы хоть какие-то проблемы, я бы его не пользовал. (Описана ситуация с моим личным ноутом, где dhcpcd работает и на провод, и на беспровод как минимум в 50-ти местах этого города) И, согласитесь, в моих словах, что проблема на вашем конце, тоже есть доля смысла - у меня же везде работает.

Цитата:
Сообщение от MK011
Мы его писали/правили?
Млин, да что там писать-то??? :-)) Полмегабайта исходников, из которых половина - *.h от системных...

Цитата:
Сообщение от MK011
По логам нашего сервера адрес Вам замечательно выдаётся в положенные промежутки времени. От Вас приходят нормальные ARP ответы. Только IP пакеты - уже не ходят. И понятно почему - в таблице маршрутизации Вашего компьютера, скорее всего, нет записи на directly connected сеть.
Вроде бы я присылал Вам свои умозаключения на маршрутизацию... Меня к этому подтолкнул уважаемый Prate, часть додумал сам... Но результат простой - или Вы забыли про них, или... ...но факт остается фактом - не работает. Кстати, наверно это часть другой проблемы - почему я сам себя не пингую.

Цитата:
Сообщение от MK011
Что надо сделать для окончательного диагноза: дать команду netstat -rn в неработоспособном состоянии.
Для полной диагностики мы с Вами и договорились о предоставлении ssh. :-)
Цитата:
Сообщение от MK011
Что надо сделать для лечения: откатиться на dhcpcd 2-ой версии или установить проверенным нами ISC клиент.
Попробую, но уже завтра.
Цитата:
Сообщение от MK011
Замечание: принцип работы dhcp клиента в Unix системах таков (в отличие от M$W), что прописав выдаваемый сейчас ip адрес статикой, Вы можете спокойно работать :-) (но халява может прекратиться в один момент :-))
Наверно Вы не в курсе - я писал о том, что введение авторизации по dhcp для меня было новостью... А второй новостью было то, что просто тупо прописанный внутренний адрес - не работает. А г-н Дубровин мне отписал, что и работать больше не будет.

Цитата:
Сообщение от MK011
Не могу признать последнего. В разговоре с коллегами выяснилось, что подобные проблемы есть у некоторого кол-ва клиентов, но как-то их осмыслить пока не удавалось. Ваш случай наверняка поможет приблизиться к истине. "И тогда наверняка, вдруг запляшут облака ..."
Как контрагент скажу, что месяц - извините, но это много, для того, чтобы на меня обратили внимание. Не согласны? И я все равно остаюсь на мнении, что когда начальник службы поддержки недели две "ип...д моск" очень умными словами, но не ударяет палец о палец для решения проблемы - это настолько ненормально, что слов нет.

Цитата:
Сообщение от MK011
Как к компании - однозначно ПЛОХО. Не заведён тикет. Нет статистики по подобным случаям. Обратитесь в отдел продаж для пересчёта финансов - я Вас однозначно поддержу. Но, положа руку на сердце: может ли (да и, собственно, должна ли) контора выяснить ньюансы поведения всех возможных клиентских систем?
Хм... Если философствовать - любой сервис должен быть универсален, не так ли? Это же основной концепт юникс-систем... С точки зрения клиента - на АДС работает, на ПРОСТОР работает, на ВТ работает, а на Сенди - млин, не та реализация. Ну это уже как-то неправильно, млин.

Цитата:
Сообщение от MK011
Для M$ это сделано, как и для FreeBSD, применяемой внутри.... Linux ... он есть у нас только там, где крутятся приложения, специально под него написанные, например сервер DB. В любых же сетевых делах наша безоговорочная рекомендация: использовать FreeBSD. Уже столько раз наступили на грабли с различными Linux'ами!!!! Прошлогодняя история с неработоспособным сервером доступа (когда макет работал, а система на N клиентов - перестала) была связана именно с выбором системы для сервера.
Хм... А у меня, к примеру, линуховые сервера работают и работают... И если бы не частые изменения ТЗ работали бы вечно (софтово).
И, если честно, Вы же понимаете, как я отреагирую, если провайдер мне предложит поменять серверную структуру для того, чтобы подстроиться под него, не так ли? А с другой стороны - зачем мне вытесняющая многозадачность и новые именования сетевых интерфесов в голове, когда и так есть с десяток контор по городу, у которых замечательно все работает?

Цитата:
Сообщение от MK011
Не надо распространять окавыченное на всю компанию. Точнее, это справедливо в основном, к конкретному человеку. Который, к сожалению, и определяет "лицо", повёрнутое к клиенту. И сделать тут что-то можно только через руководство, которое действует по принципу: "Лучшее - враг хорошего".
Да наверно без комментариев. Кроме того, что я как клиент вижу только это "лицо" (уж не заразино ли?) да теперь знаю полтора человека в компании, кому не безразлична проблема клиента.
P.S. "полтора" - это один человек, который мне помогал всегда и Вы (который помогает, но все равно двигает тенденцию "подстраивайся под нас", куда я отношу клиентов dhcp и выбор оси...)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума