Показать сообщение отдельно
Старый 08-03-2012, 01:19 Решение   #44
Alexander K.
Завсегдатай
Итак.

Перед нами дорогая секретка McGard серии "SL - Сверхвысокая надежность" с защитным кольцом.




Берем болагрку. Желательно с тонким диском по железу.




Делаем хирургический надрез




Отверткой разжимаем кольцо (шайбу) и снимаем его. Оно, как оказалось достаточно мягкое и тонкое.






Секретка без шайбы




Берем головку подходящего диаметра. Желательно с вот такой вот внутренней стороной (не знаю как правильно такая головка называется) - такую легче забить, и она лучше цепляется. Наверное, головка под обычный шестигранник тоже сделала бы свое дело.




Забиваем головку на секретку. Насаживается относительно легко, удары средней силы. Ступичный подшипник, думаю, не пострадал.




Вауля, и секретка снята




Результат





На все про все 15 минут неспешной работы. Что собирался делать тот шиномонтажник (швед) несколько часов, и за что он просил $300 для меня остается загадкой.

Кстати, заезжал в пару других шиномонтажей - в основном везде работают какие-то турки, с английским у них совсем плохо. В первом месте просто пожали плечами. Во втором сначала неудачно примерили пару головок от секреток и лишь затем пожали плечами.

Мне повезло, т.к. была возможность спилить шайбу болгаркой. Если диск глубокий и болгаркой не подобраться, тогда, думаю, можно просверлить по краю секретки, чтобы разорвать и снять шайбу, затем также набивается головка и выкручивается секретка.

Всем спасибо за советы. Надеюсь данный опыт кому-то пригодится.
Alexander K. вне форума