Показать сообщение отдельно
Старый 22-10-2008, 13:12   #247
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
да что вы все так удивляетесь-то?!
каждый имеет право на что угодно.
любой может, например, пойти по улице б.Покровской и начать давать пенделей всем "понравившимся" ему прохожим.
и я уверен, что он сможет успешно навешать десятка два пенеделей, если будет умело выбирать жертв, а то и больше.
и если вовремя "смажет" оттуда, то ему за это даже ничего не будет.
кто угодно может начать отстреливать из чердачного окна своей дачи проезжающие мимо автомобили, которые шумят ночью и заносят пылью окна дачи и рассаду в саду (и такие случаи были ещё в советское время).

да, мы живем в государстве, которое обычно защищает нас от таких людей.
мы платим ему налоги, чтобы работали соответствующие службы (милиция, психушка и т.п.).

иногда можем и сами суд учинить, с некоторым риском - ответить за него перед правосудием.

но основная-то регулирующая роль лежит на самом обществе.
на самосознании. все рассчитано на то, что большинство граждан разумны и уважают друг друга, понимая, что им вместе ещё дальше жить.
поэтому - одни граждане не "плют на других" и думают немного о влиянии своих действий на окружающих, а другие граждане в ответ отвечают первым взаимностью и все ОК.

и чего удивляться, если ты одел маску козла и посрал на всех, а те в ответ, тоже понадевали маски козлов и тоже на тебя посрали?!

спрашивается - а кто им не давал права тебя учить? или вообще - права делать что угодно?
у всех изначально есть любые права, которые они способны истребовать.
но они сознательно и добровольно ограничиваются ради всеобщего блага.
и не надо ни на секунду забывать - что ограничения эти добровольны, и держутся только на взаимности их выполнения.

"свои понятия", "чужая жизнь"... какое мне до этого дело, когда на мне маска козла ?! я реализую своё право - делать что хочу. (а ответственность - она потом).
лично я - не понимаю, как можно забивать такой большой "***" на окружающих. и это недоумение у меня напрочь отбивает способность контролировать себя и продолжать держать свою зверинную натуру в рамках человека.
может это потому, что я никогда не "газую" во дворе дома, не врубаю громко музыку (что в квартире, что в машине), я выключаю дальний при приближении пешеходов и при приближении к жилым домам, я приезжаю мыть лесницу в подъезде дома от своей квартиры два раза в месяц, хотя и не живу там, я не перекрываю выездов со двора или парковки, не лезу по обочине или по встречке, честно стою в очередях и стараюсь соблюдать все правила.
может если б я всего этого не делал, мне было бы легче терпеть "козлиные" маски на других? может мне не было бы так обидно, за эту разницу "вкладов" в общественное благополучие, если б эта разница вкладов была бы не так велика?
я серьезно спрашиваю.
может в этом глобальная ошибка?
может обществу в целом была бы больше на пользу моя спокойная реакция на "скотские" действия других, чем все то (видимо никому не нужное), что я указал выше?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума