Показать сообщение отдельно
Старый 22-10-2008, 13:38   #246
avgera
Завсегдатай
Разумеется, что в голове вовсе не зависть, а мысли о безнаказанности этого кретина. Но в правовом государстве совершать самосуд тоже являются преступлением. А фактически действия, направленные на создание аварии да еще и с риском тяжелого/летального исхода, таковым и являются, и даже с юридической точки зрения есть IMHO вполне реальные основания вывести вопрос за рамки ПДД в плоскость УК с формулировкой что-то типа "преступное бездействие" - это когда осознаешь, что другому человеку грозит опасность, имеешь возможность ее предотвратить и не делаешь.

Если уж решил наказать нарушителя - то на него надо стукануть. Звоним из машины в ГИБДД, представляемся я такой-то такой-то, просим передать на ближайший пост/патруль инфу что машина такая-то рег.номер такой-то прется по встречке в районе таком-то, просим остановить и наказать, готовы быть свидетелями - я и все кто в машине. Неплохо бы еще и заснять на мобилу. Вот только

- во-первых, в России стукачество не поощряется ни в каком виде. Круговая порука помноженная на наследие советских времен, ептыть. Вообще то что оно не поощряется - это IMHO хорошо. А вот то, что ни в каком виде - IMHO очень плохо.

- во-вторых, даже если у ваа есть под руками нужный номер, если до ближайшего патруля информация дойдет, патруль окажется добросовестным и ему удастся таки остановить этот низколетящий самолет, вы огребете кучу гемора - нужны будут ваши свидетельские показания, явка в суд, и т.д.

- в-третьих, у всех у нас иногда возникают обстоятельства, что страшна даже минута промедления. Если вы проделаете все вышеизложенное, а окажется, что у человека умирала в больнице мать - лично я такое всю жизнь буду помнить.

То есть единственный цивилизованный путь связан с очень низкой эффективностью и большим количеством побочных эффектов. По этому я для себя давно решил этот вопрос - забить и забыть. И надеяться, что через 50м чел таки встретит долгожданный патруль ДПС со всеми вытекающими.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума