Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2008, 04:29   #496
Vostrik
Завсегдатай
Читал, читал, но так и не хватило сил прочитать все посты....
Честно говоря, после этой темы даже страшно на дорогу выезжать... ибо оказывается столько завистников на дороге
Расскажу свой пример... Летом каждые выходные ездил по казанскому шоссе НН-Кстово-Работки, а далее Б.Мурашкино. Наверняка многие там не раз ездили и знают, что там на каждом шагу такие ситуации... лично я всегда притормаживал и пропускал, мне совсем не трудно отпустить на пару секунд педальку газа (в рассказе это действие равнялось жизни человека, и может не одного, а нескольких ) Один раз сам попал в почти такую же ситуацию... Мягко говоря, ситуация очень неприятная... Догнал фуру-большегруз, ехал следом за ней до разрешающего для обгона знака (долина смерти, перед горой Ветчак в сторону Кстова), высунулся, встречка далеко, впереди фуры все свободно, не сильно разгоняясь пошел на обгон, когда практически обошел большегруз заметил, что он идет впритирку к впереди идущей 14-ой, между ними расстояние в 1,5м не больше, т.е. к моему сожалению, мне нужно было обгонять не только длиномер, но и 14-ую, втопил педальку в пол, но обгоняя 14-ую понимаю, что могу не успеть, начинаю прижиматься к промежутку между фурой и 14-ой, фура не пускает, смотрю в зеркала за ней длинный поровозик, все едут плотно, в итоге осталолсь два выхода, либо резко тормозить на асфальте и отпускать тормоз и на встречную обочину, либо педаль газ в пол и надеяться на русский авось, но к моему счастью водитель фуры в последний момент сбросил газ и между ним и 14-ой появилось окно, в него то и влез, хотя уже готовился давить на тормоз
ЗЫ: правил не нарушал, обгон был разрешен и скоростной режим не нарушал... Все банально, не расчитал силы, готовился обходить одно авто, а оказалось не одно, а два.
ЗЫЫ: по теме, неужели педагогическая деятельность на дороге в экстримальной дорожной обстановке дороже жизни человека или еще хуже, нескольких людей!!!! Да, согласен, он был не прав, ибо нарушая правила, пошел на запрещенный маневр... но, имхо, этот не та ситуация, в которой следует учить уму-разуму! Случись лобовое столкновение со смертельным исходом, зная, что ты мог дать человеку шанс, но умышленно его лешил этого шанса и он погиб, пусть даже по своей ошибке, но у тебя была возможность спасти ему жизнь, а ты... не знаю как все, но я бы после такого спокойно спать перестал Как так можно, ей богу не понимаю...!
ЗЫЫЫ: "А судьи кто? ...." (с) Горе от ума, монолог Чацкого
__________________
Много вина — мало ума
Vostrik вне форума