Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2008, 10:21   #497
Andrey
Матерый
Я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся! (с)
Я езжу именно по этому маршруту (правда, не доезжая Б.Мурашкино ухожу в сторону Ивановского) уже 7 лет почти каждые выходные круглый год, а летом еще и на неделе бывает не по разу (жена в деревне живет летом с детьми).

Так вот именно на этой трассе если ехать "строго соблюдая ПДД" (а там много где висит "обгон запрещен" в обе стороны)... Попасть в описанную тобой ситуацию - довольно затруднительно.

Конкретно "дорога смерти" (прямик по низу Ветчака) просматривается очень хорошо. Теперь рассмотрим твою ситуацию...
Длина фуры составляет 15-20м в зависимости от тягача и прицепа, между авто 1,5м, девятка - 4м.
Итого: начально ты планировал обогнать 15м, пришлось обгонять 20,5м, при этом надо учесть, что девятку ты должен был увидеть ДО завершения обгона фуры и потому обгон девятки мог быть осуществлен "с ходу". То есть времяф маневра увеличится не на 30%, а максимум на 15-20%. Резюме: либо ты выходил на обгон "впритык", либо "прощелкал" наличие девятки при прохождении половины фуры. Что в итоге дает "неправильное прогнозирование ситуации с твоей стороны и выход на обгон без запаса времени". Ни фура, ни девятка не виноваты ни капли! Виноват в ситуации ты сам - ибо пошел на рискованный обгон! Я не прав?

PS. Насчет "дал/не дал человеку шанс"... Мне уже не раз, не два и не три за мою водительскую практику "не давали шанса" выходя в лоб, притирая в бока, вылетая со второстепенных и т.д.! Пока жив! Ибо ВСЕГДА стараюсь "просчитать ситуацию на 3 хода вперед исходя из парадигмы "все водители кроме меня - идиоты и неадекваты" (я знаю, что это не так, но такая парадигма ВСЕГДА дает "запас места и времени")... Пока помогает. За 12 лет вождения одна авария "во времена водительской молодости" (и не по моей вине), после нее я ни разу не был в кузовном ремонте, хотя езжу каждый день круглый год...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума