Показать сообщение отдельно
Старый 02-04-2012, 22:37   #13
Shvedka
Старожил
У помощи (вот в чистом виде) не должно быть возрастных рамок, кмк.
Это должен быть "порыв души", и неважно - какого возраста тот, кому помогаешь.
Я с тобой соглашусь, что иногда помощь превращается в романтику. Ну например, если молодой человек помогает симпатичной девушке, то это может вылиться в романтическое знакомство. Так что в твоих словах правда есть, да.
Но вот в чистом виде помощь выглядит так (опять же, из моего опыта): я порвала себе связки на колене, долгое время ходила в ортезе, а время - зима. Хромала, с палочкой.

Вышла я из Приволжского окружного медицинского центра на Н-Волжской набережной. Предварительно было заказано такси, но из-за пробок оно задерживалось на неопределенный срок. Я прождала у входа минут 20, замерзла, идти вообще не могу, даже до остановки доковылять оттуда мне было не реально.
Вышла на другую сторону и решила просто голосовать, "будь что будет".
Долгое время никто не останавливался, но тут тормозит машина. По мне видно, что я с палочкой, какая там романтика... Я спросила, нельзя ли меня до Ярмарки довезти. Водитель сказал - "садись".
Доехали, я ему денег, а он - не берет. Типа - "да ладно"...
В общем, еле всучила сотку. Когда брал, стеснялся. Взял только под моим напором.

Вопрос: а вот почему он остановился? Видел же, что человек с травмой, ловить тут нечего. Денег брать тоже не хотел.

Я сделала вывод, что вот это и есть - простое искренне чувство помочь. Без цели. Без корысти. И возникает оно в долю секунды, потому что ехал он мимо меня на скорости. Ну, видел меня метров за 50, допустим. Но принял решение остановиться.

Простите за много букв, но захотелось этим случаем поделиться.
Shvedka вне форума