Показать сообщение отдельно
Старый 15-03-2011, 16:27   #114
Andrey
Матерый
Я не "атомщик" и принципы функционирования реакторов понимаю только по текстам из интернета и того, что помню из курса физики. Но читать стараюсь достаточно внимательно.

Так вот реакторы типа BWR, которые стоят в Фукусиме, насколько я могу понять, устроены примерно следующим образом: есть толстостенная стальная бочка (корпус реактора, важный момент - бочка СТАЛЬНАЯ!), в бочке условно "входная" и "выходная" трубы: снизу подается "холодная" вода, в середине бочки установлены "кассеты" с топливом (нюанс - кассеты ЦИРКОНИЕВЫЕ), которые нагреваются и греют собой воду, вода кипит (потому реактор и называют "кипящим") и через верхнюю трубу выходит пар, который крутит турбины, турбины в свою очередь крутят генераторы и "вуаля" - вот оно искомое электричество. В штатном рабочем режиме, насколько я понимаю - управляя "замедлителями" в реакторе и нагнетанием холодной воды в реактор получают "устойчивый тепловой режим" и все довольны. Да, и вся эта байда (исключая турбины) заключена в бетонную относительно герметичную коробку (внешний корпус).

В штатном режиме, насколько я понимаю - должно быть 2 контура "насосов" - основной контур, который гоняет "рабочее тело" (нагнетает холодную воду, в реактор, которая и кипит) и второй контур - контур "охлаждения" (насколько я понимаю - "рабочее тело" набирает в себя радиацию, находясь в реакторе и потому его используют "по кругу", соотв для повтороного использования пара - его надо охладить/сконденсировать обратно в воду, для чего должен быть некий "охладитель", который должен отдавать тепло куда-то...

Внимание, вопрос №1: Я сильно далек от правильности понимая устройства реактора?

Идем дальше. Судя по новостным лентам - вырубило ОБА контура работы с водой (то есть и рабочее тело, и "систему конденсации"). Дальше стало происходить примерно следующее:
Этап 1. Из зоны реактора перестало уводить тепло (даже если опустили стержни-замедлители - реакция там весьма инертна, как я понимаю), в результате остающаяся там вода стала кипеть и образовывать пар под очень большим давлением (я так понимаю - чуть ли не сотня атмосфер, а то и больше).
Этап 2. Японцы испугались, что "ща эту стальную бочку разнесет нафик таким давлением" стали этот пар травить (сдается мне, "рабочее тело" не зря по кругу гоняют - оно таким имеет определенную радиоактивность само по себе). Но температурка там уже была "запредельной" и вода стала реагировать с цирконием (вспоминаем из чего сделаны КАПСУЛЫ С ТОПЛИВОМ!) с образованием водорода. Пар стали травить не в атмосферу, а внутрь внешнего корпуса (бетонного), либо стараясь минимизировать выброс, либо просто больше травить некуда (технически). В результате получил "бумс" (уже 3 раза как я понимаю). Пусть и с небольшим, но выбросом в атмосферу радиации (что-то и америкосы заметили это, и в Токио фон подлнялся). То есть по сути - травили воздух (точнее пар с водородом) из "НУТРА" реактора - как там может "не быть радиации"?
Этап 3. Реактор охлаждают МОРСКОЙ ВОДОЙ. Охлаждать корпус снаружи - это бред, соотв должны накачивать воду внутрь реактора (то бишь "внутрь бочки") - потом эту воду девать куда-то надо... Куда-то - это обратно в океан. То есть водичку вгоняют внутрь реактора, там ее облучает и потом ее сливают обратно в океан. Второй источник поражения.
Этап 4. Насколько я могу понять - суть проблемы в том, что ввиду того, что на начальном этапе старались "всё сделать красиво" - там уже дело дошло до "критических температур" и система регулирования теплоотдачи (стержней-замдлителей) уже НЕ РАБОТАЕТ. В результате чего реактор уже по сути "не заглушен". Его пытаются как-то охлаждать и т.п., но насколько я понимаю - это "мертвому припарки".

На данный момент, насколько я понимаю - суть "неопределенности" состоит в том, что никто точно не знает "что внутри реакторов" и возможно 2 варианта:
1. Постоянно заливая морской водой (и отравляя не особо сильно океан этим самым) реакторы суметь удержать топливо от расплавления капсул/системы замедлителей и "сваривания в один комок" (то есть система замедления реакции худо-бедно, но продолжает реакцию замедлять). В результате угробить реакторы (морская вода оставит внутри реактора соли и т.п.), но "сделать всё тихо".
2. Всю систему не удастся удержать в температурном режиме, несмотря на охлаждение, топливо плавит нафик всю систему замедления реакции, получаем критическую массу, и "большой бум" со всеми вытекающими и вылетающими в атмосферу последствиями...

Вопрос №2:
Я не спорю - возможно, я понимаю всё в корне неправильно! Но тогда - где я понимаю неправильно? Объясните "на пальцах", где я заблуждаюсь.

PS. Я не паникую. Даже если там всё взорвется с атомным грибком - ничего уж совсем смертельного не будет. Ибо грохали даже более мерзкие воздушные (а не наземные) атомные взрывы на нескольких полигонах СССР, в том числе и куда ближе расположенных к нам, чем Япония. Да и на Японию уже 2 бомбы "уронили", да и до Чернобыля сильно-сильно ближе от нас, чем до Японии. Просто у меня создается ощущение, что "на самом деле там все в курсе, что там уже белый пушной зверь пришел", но в силу каких-то причин как наш ВПШ: "У нас всё под контролем!". Первое, что приходит на ум, почему так "маскируют ситуацию" - я вполне допускаю, что идет "большая биржевая игра" и реальную ситуацию "выпустят наружу" ровно тогда, когда это будет нужно....
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума